6 мин.

Ровно 10 лет назад Вильярреал в третий и, хочется думать, в заключительный раз вышел в Примеру

Вашему вниманию – очередной материал, посвящённый 100-летию Вильярреала. Сегодня вспомним сегундовские приключения Подводников 10-летней давности.

8 июня 2013 года, обыграв в матче 42-го тура Сегунды Альмерию (1-0), Вильярреал в третий и, хочется думать, в заключительный раз вышел в Примеру. Это было достойное завершение очень непростого отрезка в истории Подводников.

Сезон 2010-11 получился для Вильярреала прекрасным: в первый и пока единственный раз в своей истории команда в одном сезоне продемонстрировала высокий результат во всех трёх турнирах, в которых участвовала.

Подводники играли тогда, на мой взгляд, в самый красивый и зрелищный футбол в своей истории. Лучшую в карьере игру демонстрировали Джузеппе Росси, Санти Касорла, Кани, Нилмар.

Но затем всё резко пошло не так. Ушли Касорла и Жоан Капдевила – важнейшие в игровом и ментальном плане футболисты. Новички команду не усилили: Кристиан Сапата, Джонатан де Гузман, Хавьер Камуньяс были хороши в предыдущих командах, но в Вильярреале решительно не заиграли.

Команда провалила старт сезона в Примере, увязнув в нижней части таблицы; за весь сезон Подводники ни разу не поднялись выше 12-го места.

В Лиге чемпионов, как назло, попалась "группа смерти" (Ман Сити, Наполи, бавария), где уже поплывшая Субмарина проиграла все матчи.

В октябре из-за тяжёлой травмы до конца сезона выбыл Росси, лидер атак и важный компонент созидательной игры Подводников.

Нилмар в отсутствие Джузеппе, с которым составлял лучший в истории Вильярреала дуэт нападающих, тоже поплыл, и больше искал себе новый клуб, чем играл в футбол.

Проблемы нарастали, как снежный ком. В декабре, несмотря на большие заслуги перед Вильярреалом, был уволен Хуан Карлос Гарридо. 

Безусловно, это была ошибка; но вдвойне ошибочным было увольнять Гарридо, не имея подходящей кандидатуры взамен.

Команду сначала возглавил совершенно неопытный Хосе Молина, затем – когда-то сильный, но к 2012 году уже находившийся в стадии длительной тренерской деградации Мигель Лотина.

Логично, что при данных тренерах ситуация только усугубилась, и Вильярреал сенсационно вылетел в Сегунду.

Ровно 10 лет назад Вильярреал в третий и, хочется думать, в заключительный раз вышел в Примеру

Разумеется, после вылета ушли многие важные игроки: Росси, Нилмар, Диего Лопес, Карлос Марчена, Гонсало Родригес, Борха Валеро и др. – кто-то не хотел играть в Сегунде, кого-то пришлось отпустить, чтобы разгрузить зарплатную ведомость.

Но все эти спортивные неурядицы показались жалкой мелочью, когда 6 июня 2012 года в возрасте всего лишь 54 лет от сердечного приступа умер Мануэль Пресиадо, днём ранее назначенный главным тренером Вильярреала.

В срочном порядке на смену Пресиадо был выписан 31-летний Хулио Веласкес, который был моложе многих игроков команды и не смог вывести Жёлтую Субмарину из крутого пике. Напротив, деградация только набирала обороты.

Команда, даже с учётом летних потерь обладавшая, возможно, самым сильным и звёздным составом за всю историю Сегунды (Маркос Сенна, Кани, Бруно Сориано, Хавьер Фаринос, Хави Вента, Олаф Мельберг, Фернандо Кавенаги, Вальтер Пандиани и др.), не имела ни игры, ни результата, ни характера, ни эмоций, ни надёжной обороны, ни результативной атаки.

В январе, после 21-го тура, Веласкес был уволен. Ему на смену пришёл Марселино Гарсия Тораль, ранее провалившийся в Севилье и Сарагосе.

Ему предстояло вернуть на победный путь разобранную, деморализованную, разучившуюся выигрывать команду. В свою очередь Вильярреалу нужно было смыть с Марселино клеймо сбитого лётчика.

Обе задачи были успешно выполнены; минус на минус дал большой и жирный плюс. Правда, в своём первом матче Марселино, скажем так, на багаже предшественника "сгорел" 0-5 в игре с Кастильей.

После этого Вильярреал опустился на 10-е место, а в то что Подводники сумеют по итогам сезона выйти в Примеру, да ещё и напрямую – верилось с трудом.

Но уже со второго матча под руководством Марселино началось чудесное преображение команды: 13 побед, 6 ничьих, 1 поражение в оставшихся 20 матчах чемпионата, голы: 43-14.

Одна за другой последовали фееричные победы над Сабаделем (3-0), Понферрадиной (3-0), Мирандесом (5-1), Нумансией (6-1), Жироной (4-1), Барселоной Б (3-0) и другие содержательные матчи.

Марселино вернул команде вкус игры, вкус побед. Вильярреал тогда просто летал по полю, играя сочно, красиво, с огромным вдохновением. Кстати, Тораля по работе с Подводниками многие запомнили как ярого прагматика. На самом деле это только половина правды.

На первом этапе с Марселино (сезоны 2012-13, 2013-14 и первая половина сезона 2014-15) Вильярреал играл очень зрелищно, изобретательно, с множеством изящных, импровизационных атак; запросто "возил" у себя дома и Барсу, и Атлетико, и реал.

Прагматичным же марселиновский Вильярреал стал лишь в 2015-м: это было следствием кадровых потрясений в команде.

Ровно 10 лет назад Вильярреал в третий и, хочется думать, в заключительный раз вышел в Примеру

К заслугам Марселино в сезоне 2012-13 следует отнести и работу с футболистами. В игру команды блестяще вписались тогда приобретённые в январе Жереми Пербе (10 голов, 3 результативные передачи) и Хонатан Перейра (7+4); прибавил нигерийский нападающий Икечукву Уче.

Марселино вызвал тогда из Вильярреала Б молодого Жерара Морено, который играл нечасто, но тремя голами внёс свою лепту в итоговый успех команды, а впоследствии стал лучшим бомбардиром в истории Подводников.

Плюс в той команде на видных ролях были такие клубные воспитанники, как Хауме Коста, Мануэль Тригерос, Мои Гомес, Эрнан Перес, которых активно наигрывал ещё Веласкес.

Плюс Бруно Сориано, Марио Гаспар, Матео Мусаккьо – тоже воспитанники, раскрывшиеся, правда, ещё у Гарридо.

Ну а единственное за эти 20 матчей поражение Марселино потерпел от Франа Эскриба, чей Эльче занял тогда 1-е место.

Через несколько лет Эскриба возглавит Вильярреал после отставки Марселино, и продолжит его блестящую работу. Это два тренера, входящих в тройку лучших за всю историю Подводников.

Ну а в последнем туре Вильярреал ждал матч с Альмерией. Это был поединок второй и третьей команд чемпионата, в котором решалась судьба прямой путёвки в Примеру.

Игра носила открытый, атакующий характер. Дисквалифицированный Марселино наблюдал за матчей с трибуны, что не помешало Подводникам победить (1-0).

Исторический гол на 56-й минуте забил опять же воспитанник Вильярреала Хонатан Перейра: Кани с центра поля сделал свою фирменную проникающую передачу, Хонатан убежал на рандеву с голкипером и хладнокровно поразил ворота.

Это была пятая подряд победа Подводников, и во всех пяти матчах Перейра отметился результативными действиями.

Вот так Вильярреал в третий и, хочется думать, в заключительный раз вышел в Примеру; но это было только начало выдающегося пути Марселино у руля Жёлтой Субмарины.

Вернувшись в Примеру, Подводники сходу пробились в Лигу Европы. А венцом блистательной работы Марселино с Вильярреалом стали 1/2 Лиги Европы и 4-е место в сезоне 2015-16.

Вот так менее чем за 3 с половиной года, без звёзд и без денег Марселино превратил Вильярреал из середняка Сегунды в участника Лиги чемпионов и полуфиналиста Лиги Европы!

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен