6 мин.

Золотая коллекция мемов про лёгкую атлетику. Специальный выпуск для новогоднего стола

Несколько лет назад в Интернете локальную популярность обрёл мем «Если вы в новогоднюю ночь начнёте слушать песню *название* в 23:57:40, то ровно в полночь *в песне что-то произойдёт*». Пожалуй, конец 2023 года – самое время вспомнить старый прикол. Точнее, переосмыслить его с уклоном в лёгкую атлетику. Потому что у нас блог не про бокс, верно?

Предупреждение: если вы не поняли, в чём соль этой шутки, то ничего страшного. Прочитаете 3-4 абзаца и поймёте. Возможно, будет не смешно и не интересно. Тогда просто закроете вкладку, только и всего.

Наверное, это самый бессмысленный пост про лёгкую атлетику, который можно было придумать. Наверное, ему место в блоге «Вы это видели?» Но он будет здесь.

Итак, вы открыли Sports.ru вечером 31 декабря и внезапно поняли, что вам и без мужика в телевизоре известно, что «год был тяжёлый», а «в следующем нас ждут новые вызовы». Что же делать?

Вообще, про тяжёлый год могут рассказать и легкоатлеты. Если вы начнёте смотреть трансляцию этапа Бриллиантовой лиги в Осло 2017 года в 23:23:48, то ровно в полночь нигерийка Блессинг Окагбаре разделится на две части: на саму Блессинг Окагбаре и на парик Блессинг Окагбаре (отметка 36:12). Под бой курантов можно будет посмотреть на процесс деления ещё с пары ракурсов (спасибо режиссёру)

Окагбаре повезло – её результат измерили. По парику. Однако в нашем спорте бывают ситуации, когда спортсмену не дают выступить проклятые судьи. Например, если вы начнёте смотреть четвертьфинал 100-метровки на ЧМ-2003 в 23:58:55, то ровно в полночь Джон Драммонд из США ляжет на беговую дорожку, протестуя против собственной дисквалификации за 2 фальстарта (отметка 1:05). Полного видео нет, а жаль: можно было бы занять ещё целый час (да-да, Джон был упрям), а так придётся возвращаться к «Голубому огоньку»

Впрочем, в части невезения фору Окагбаре и Драммонду может дать один французский прыгун в длину. Если вы начнёте смотреть отрывок этапа Золотой лиги в Риме 2007 года в 23:57:08, то ровно в полночь увидите на экране Салима Сдири, из которого торчит копьё (отметка 2:52)

Если что, Салим выжил и даже стал прыгать ещё дальше, чем прежде. Всё, что не убивает – делает нас сильнее.

На этом закончим с трэш-контентом, но продолжим с французами. Если вы начнёте смотреть финал стипль-чеза на ЧЕ-2014 в 23:50:39, то ровно в полночь Махидин Мехисси-Бенаббад окажется наполовину голым (отметка 9:21). В футболе за такое празднование дают жёлтую карточку, в лёгкой атлетике, как оказалось, сразу дисквал. Потому что по правилам финишную линию надо пересекать в майке с номером. Хотя, возможно, судьям просто надоели выходки Мехисси-Бенаббада: в 2011 году он подрался после финиша с соотечественником Мехди Баалой, а на ЧЕ-2012 толкнул девочку в костюме талисмана

Мастер-класс, как правильно праздновать, может дать всем спринтер Морис Грин. Если вы начнёте смотреть финал 100-метровки на американском отборе 2004 года в 23:57:17, то ровно в полночь шиповки победителя начнут спасать от перегрева (отметка 2:43)

Вспомним ещё одно празднование, классическое, которое нашло много подражателей. Если вы начнёте смотреть финал метания диска на ЧМ-2009 в 23:29:25, то ровно в полночь увидите, как Роберт Хартинг разрывает (отметка 31:35). Просто разрывает

Наш новогодний список был бы неполным без ещё одного французского бегуна. Немного грязи… извините, много грязи, и Джимми Гресье. Ровно в 00:00 1 января вы сможете увидеть, как он пытается разорвать лицом финишную ленту, если начнёте смотреть молодёжный забег на ЧЕ-2018 по кроссу в 23:32:03 (отметка 27:57)

Да, гравитация беспощадна. Это могут подтвердить и наши легкоатлеты. Если вы начнете смотреть трансляцию первенства России U23 2021 года в 20:26:07, то, во-первых, не сможете остановиться. Эмоциональные комментарии Александра Еремеева затягивают. А во-вторых, ровно в полночь другой Александр, Рудченко, встретится лицом с беговой дорожкой (отметка 3:33:53)

Если что, обошлось без серьёзных травм. Через 6 дней Александр уже бежал на чемпионате России, где его дисквалифицировали в полуфинале из-за сомнительного фальстарта.

Здесь пора вспомнить про что-нибудь действительно красивое и элегантное. Обычно эти эпитеты отлично сочетаются с бегом Юрия Борзаковского. Что ж, если вы начнёте смотреть финал бега на 800 метров на первенстве России U18 1997 года в 23:56:26, то ровно в полночь увидите, как 16-летний Юра дожимает Александра Коломееца и Андрея Камынина и выигрывает первую в карьере золотую медаль всероссийского уровня (отметка 3:34)

Другому знаменитому бегуну просто так оторваться от соперника на финише не получилось. Ногами Хайле Гебреселассие был, конечно, быстрее… В общем, если вы начнёте смотреть финиш бега на 10 000 м с юниорского ЧМ-1992 в 23:59:51, то ровно с боем курантов в бой вступит кениец Джосфат Мачука (отметка 0:09). Парень поприветствовал будущую легенду смачной оплеухой, за что получил заслуженный дисквал

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, достаточно просто сохранять дистанцию. В 1981 году американец Том Байерс был пейсмейкером в забеге на 1500 метров в Осло, но никто за ним не побежал. Начните просмотр погони за «зайцем» в 23:54:44, чтобы ровно в полночь увидеть, как его никто не достанет (отметка 5:16). Вторым, на всякий случай, был Стив Оветт – олимпийский чемпион и рекордсмен мира

Ну и небольшой бонус. Начните смотреть видео с британского шоу 2012 года Olympic Superstars в 23:59:24, чтобы в 00:00:00 увидеть, как олимпийский чемпион по боксу Энтони Джошуа побьёт олимпийского чемпиона по лёгкой атлетике Мо Фараха (отметка 0:36). Правда, есть нюанс

А это точно блог не про бокс?

С Новым годом!

Фото: Lukas Schulze/Getty Images