6 мин.

ЕВРО-2012. Первый тур.

Всем привет!

Евро в самом разгаре, прошли первые матчи в группах, а это значит есть определенная пища для размышления. Вот и мои мысли относительно увиденного.

Группа А

Сборная России:Единственная команда на Евро, которая забила 4 гола в игре. Причем сделала это легко и непринужденно. И сразу же все записали нашу команду в фавориты, но... Не стоит забывать, что нам очень повезло с группой, которая признана самой слабой на турнире. Но при этом россияне показали феерическую игру, словно когда сборная попадает на большой турнир, её как будто подменяют. Вспомните отбор к турниру, Россия была блеклой, скучной, с безэмоциональным тренером. Но перед Евро Адвокаат сделал то, что от него требовали весь отборочный турнир — внес изменения в состав. Если кто помнит, то Гуус Хиддинк перед ЕВРО-2008 сделал нечто подобное, призвав в сборную Адамова, Янбаева, Олега Иванова, Саенко. Видимо это как-то влияет на эмоциональную обстановку в сборной. Дик, на которого не давит ответственность за результат, тоже раскрепостился и стал одним целым с командой, посмотрите, как он радуется голам команды. Теперь бы не потерять этот кураж, и продолжать радовать своей игрой болельщиков. Следующая проверка уже сегодня.

Сборная Чехии:Чехи ничем не удивили, но этого от них мало кто и ждал. У команды нет каких-то больших звезд, пожалую тех кто тянет на этот статус у чехов всего трое — Чех, Барош и Росицки. Но как оказывается этого не достаточно. Не удивлюсь, если Чехия проиграет все три матче в группе. Даже греки играющие от обороны, выглядят на их фоне более предпочтительнее. Сегодня в очном поединке у чехов будет шанс доказать обратное.

Сборная Греции:Первый тайм на Евро в исполнении греков оставил удручающие впечатление. Пропущенный гол, удаление и абсолютно никакой игры в нападении. Словно на Евро приехала команда с последнего ЧМ, которая не оставила никаких впечатлений. Но Сантуш сумел внести в игру своих подопечных коррективы, и выпустил игроков, которые по сути должны были выходить в старте. Кириякос Пападопулос, один из самых перспективных игроков Европы, вышел и зацементировал оборону, почему он не вышел в старте для меня оказалось самой главной загадкой. Ну, а Салпингидис я думаю доказал всем, что в разы лучше Самараса и если он и сегодня не выйдет в основе, то я просто отказываюсь понимать Сантуша...

Сборная Польши:В перспективе сборная Польши выглядела очень грозной. Молодой и талантливый Щесны в воротах, трио из «Боруссии» и большое количество опытных игроков должны были очень просто выносить скучную Грецию, но все вышло с точностью наоборот. И более того поляки откровенно разочаровали. Все таки в родных стенах, они должны были лезть из кожи вон, но более чем на полчаса их не хватило. Так что если Польша и дальше хочет играть на турнире им нужно показать нечто невообразимое в оставшихся двух матчах. Тем более, что сегодня они ещё будут играть без основного вратаря. Посмотрим что из этого всего выйдет.

Группа В

Сборная Дании:Команда сотворившая первую сенсацию на турнире. Так уж сложилось, что за датчан я переживаю наровне с россиянами и англичанами. И пусть они не показывают сверхзрелищный футбол, но с голландцами они сражались достойно. Но шансы на выход из группы у них крайне малы. Но даже за то, что они убрали из турнира Голландию, честь им и хвала. Но кто знает все ли сюрпризы уже сделали датчане?

Сборная Голландии:Думаю, что Голландия уже может паковать чемоданы. Их игра не впечатляет, а гланые звезды: Ван Перси и Роббен далеки от идеальных кондиций. А в таком состоянии они явно уступают немцам и португальцам. Думаю просто Ван Марвейк явно затянул со сменой главных действующих лиц. Он явно желает выехать на тех же игроках, что играли на ЧМ два года назад и это явно не идет команде на пользу.

Сборная Германии:Матч с Португалией оставил двоякое впечатление. Немцы играли в непревычном стиле. Все привыкли к яркой, бесшабашной, искрометной игре, но на деле мы увидели... постоянные навесы на Гомеса, один из которых все таки сработал. Такое ощущение, что у них закончилась фантазия. Нечто подобное было на ЧМ-2002, когда в нападении у немцев были Клозе и Янкер... И были постоянный навесы. Но возможно это была тактика на одну конкретную игру. Но то, что Германия — один из главных фаворитов турнира, это факт.

Сборная Португалии:С немцами играли на равных и вполне заслуживали ничью. И на данный момент их игра выглядет предпочтительней, чем игра голландцев. Но есть одно но... Внутри команды разгорается конфликт, в эпицентре которого главная звезда Криштиано Роналду. Отцепить его от команды будет смерти подобно для Пауло Бенту, но не думаю, что тренер на это пойдет. А у КриРо ещё будет шанс доказать, что не даром его считают одним из лучших игроков Мира, тем более, что следующий соперник — это прямой конкурент за выход из группы.

Группа С

Сборная Хорватии:Хорваты сделали хороший задел для выхода из группы. Но оболщаться им не стоит. Даже такая команда как Ирландия смогла создать немало опасных моментов у ворот Стипе Плетикосы. То про команды Италии и Испании и говорить нечего. Не думаю, что у дружины Билича много шансов на выход дальше, да и сам тренер хорватов сейчас явно больше думает о своем новом месте работы, чем о сборной.

Сборная Ирландии: Возростная, а от того медлительная команда. И ждать от неё сенсации как-то не приходиться, если уж хорватам проиграли, то фаворитам группы и турнира в целом и вовсе островетяне сдадутся без сопротивления. Причем я даже не могу привести ни один аргумент в пользу иного результата. Для ирландцев само попадание на Евро уже больщое достижение.

Сборная Испании:Зачем Дель Боске брал на Евро нападающих, если все равно собирается играть без них? Очень странно, не находите. И даже не смотря на положительный исход матча с итальянцами, я не вижу за счет чего испанцы могу выиграть третий большой турнир к ряду. Хотя Дель Боске уникальный тренер и он явно не раскрыл ещё всех карт. Но все же в победу испанцев я не верю.

Сборная Италии:В Италии снова год большого скандала, а это значит есть шансы на победу в большом турнире. Так уж получается, что беда как-то сплочает коллектив. Многие говорили после поражения итальянцев от россиян, что скуадрра адзурра не входит в число фаворитов, но матч с Испанией показал обратное. Наоборот я считаю итальянцев главными фаворитами турнира. У них очень сбалонсированный состав, единственной проблемой является отсутствие второго центрдефа. Посмотрим насколько это повлияет на их шансы.

Группа Д

Сборная Англии:Сборная скандала, так можно её окрестить. Больших результатов от этой команды ожидать не приходится. Уж слишком многое против этой команды. И назначение тренером Ходжсона, который явно пока не понимает, что с этой сборной делать. Отсутсвие Руни, появление которого в последнем матче может уже ничем не помочь команде. Плюс ко всему англичане крайне бледно провели матч против не самой грозной команды Франции. Так что с такими грандами как Германия, Испания или Италия им будет крайне сложно.

Сборная Франции:Неожиданно удивила. Особенно Кабай и Насри. Провели блестящий матч и до победы им не хватило совсем чуть-чуть. Это очень перспективная сборная, которая несомненно выстрелит, но... не на этом турнире, а через пару лет. Но на выход из группы думаю Франция главный кандидат.

Сборная Швеции:Не удивили и не разочаровали. Но к этому нас шведу уже давно приучили. Команда держится за счет одного игрока — Ибрагимовича, на которого играет вся команда. Но не думаю, что этого будет достаточно для побед в матчах с Францией и Англией. Думаю, что за ними останется последняя строчка в группе, на большее пока команда не наиграла.

Сборная Украины: Шева-герой. Он завтавил вспомнить себя в лучшие годы. Он заставил поверить, что этот турнир может стать его лебединой песней. Да по игре, а особенно по игре в обороне, у украинцев далеко не все впорядке. Но их игра смотрится. И думаю именно они вслед за Францией выйдут из группы. А уж если им хватит везения, то возможно мы сможем увидеть славянский финал :-)