3 мин.

Чем прекрасен женский спорт?

Сейчас когда слишком мало больших побед у мужчин в спорте, то может быть стоит обратиться к девушкам?

Хорошо, а по какому виду спорта будем сравнивать? Давайте посмотрим на самые массовые виды спорта: футбол, баскетбол, хоккей.

Посещаемость матчей

Тут, конечно, мужские виды спорта на голову, а то на 2-3 перебивают по посещаемости женские виды спорта. Мне довелось побывать на женском баскетболе в Екатеринбурге, где тогда сыграли «УГМК» против «Спартака» Ногинск, также на женском футболе в Химках на матче «ЦСКА» против «Енисея» Красноярск, и, конечно же, на женском хоккее, на матче плей-офф ЖХЛ «КРС Ванке Райз» с «М7.62». Что тут можно сказать, хорошая посещаемость была, к сожалению, лишь на футболе. Хотя при этом и не скажешь, что другие матчи не заслуживали внимания, однако для завлечения массового зрителя мало что делают, ведь даже в будние дни матчи ЖХЛ порою проходили сильно раньше конца рабочего дня, что, естественно, не даёт возможность завлечь народ на матчи.

Да, есть команды, которые пробуют ставить свои матчи ЖХЛ на вечерний слот, но, честно, таких команд очень мало. Можно сказать, что преданный фанат придёт в любое время поддержать любимую команду, но будьте честны к самому себе, работая по графику 5/2 с 8/9 до 17/18 часов и когда ты живёшь не один, а с кем-то, то самое последнее, о чём ты будешь думать, так это о том, как в обед рабочей смены попасть на стадион и поддержать команду.

Вопрос посещаемости всегда будет зависеть от времени проведения матча и от того, как работает PR- и маркетинговый отдел у клуба.

История

Одно дело — болельщики, другое — история этого спорта в России, какая она?

В футболе она даже побогаче, чем у мужчин, ведь минимум 8 раз клубы из России доходили до стадии 1/4 финала женской Лиги Чемпионов, а однажды даже играли в финале. Да понятное дело, тяжело сравнивать женскую Лигу Чемпионов с мужской, но факт остаётся фактом: наши девушки там были.

Чемпионат Европы прошлого года среди девушек собирал миллионы просмотров, а тренер немок обыгрывала в своё время Пермскую «Звезду» в финале ЛЧ. Мне как спортивному обывателю приятно смотреть на то, что получается у девушек в спорте, но не получается у мужчин.

Кто-то может сказать, что девушки не могут эффектно играть, — пожалуйста, женские драки в хоккее тоже достаточно жестоки.

Неужели наши пиарщики не могут раскрутить женский спорт? Не смешите, как раскрутить какого-нибудь футболиста, так на всех сайтах и на всех ресурсах отовсюду будут заголовки, а тут пустота.

Не пора ли нам обращать внимание и на женский спорт?

Сейчас уже на матчах женской лиги чемпионов УЕФА болельщиков ничуть не меньше, чем у мужской.

Если мы хотим в будущем быть конкурентоспособными с другими сборными, то надо развивать медийно все лиги, чтобы дети увлекались спортом.

В комментариях прошу поделиться тех, кто смотрел по телевизору/телефону/планшету или был на стадионе, своими эмоциями об этой игре. Также подписывайтесь на телеграмм-канал: «Всесторонний спорт».