1 мин.

ХК «Спартак» дарит надежду

ХК «Спартак» подарил потрясающий сезон за 14 лет, к которому не будет сильных вопросов.

Прошлогодний кошмар

Прошлогоднее непопадание в плей-офф стало настоящим кошмаром для болельщиков. Я, находясь в Казани, жутко переживал за любимый клуб и каждое поражение принимал близко к сердцу. В прошлом сезоне лишь один отрезок был, когда за команду не было стыдно, и это при Игоре Гришине. Но при небольшом кризисе его обратно отправили в Воскресенский «Химик». И дальнейшие усилия по сезону стали нивелироваться, что привело к полномасштабной перестройке в команде.

Перед началом сезона у меня были скептические прогнозы на команду с Алексеем Жамновым на позиции главного тренера. Предсезонный турнир на Кубок мэра Москвы немного заставил поверить в команду. Правда ход с трансфером Хохлачева в тот момент воспринялся как выстрел себе в ногу, хорошо, что это оказалось не так.

Однако стартовый матч в КХЛ против «Куньлуня» и ...... снова возникли мысли: видимо, ничего нам не поможет. Благо, что это была лишь несчастная оплошность, которая в последующих матчах перешла в серию «От Сибири до Сибири».

Я был на матче с ХК «Сибирью», когда началась эта потрясающая серия побед. И наблюдая, как красно-белые легко и с доминирующей силой, чувствовал, как легко и приятно было на душе. По сравнению с сезоном 22/23, когда каждая забитая шайба была не столько забита, сколько выстрадана, текущий сезон стал яркой отдушиной, а философия игры окончательно оформилась:

«Вы забьёте нам, сколько сможете, а мы — сколько захотим».

Перед сезоном я с большим скепсисом относился ко всем трансферам, как же я рад, что ошибся. Сейчас рад тому факту, что прошёл такой сезон, когда за команду не было стыдно. Этот состав способен на большее, и явно этот сезон был разогревом перед следующим, однако в следующем сезоне к красно-белым будет уже другое отношение, больше не будут смотреть как на соперников низкого уровня, а станут относиться уже как к равным в борьбе за кубок Гагарина.

Были ли всё-таки провалы? Да, в текущем сезоне был провал, когда вылетели все центровые, а после добавилась травма основного вратаря Патрика Рыбаря. К следующему сезону надо подойти более готовым к таким вещам.

1) Вопрос вратарский: кто будет первым номером? На текущий момент нет уверенности, что Патрик после травмы будет сильнее своих коллег.

Николаев провёл качественный плей-офф, да, с «Магниткой» не вышло хорошо, однако количество сейвов в этих матчах было пугающим. Да, в регулярке были фейлы, от которых можно словить испанский стыд. Но он был надёжнее, к сожалению, чем воспитанник «Спартака» Кареев.

И Кареев на их фоне смотрится чуть слабее, и чем ему доказывать обратное — пока не сильно понятно. У Андрея есть два развития карьеры несколько вариантов:

а) За межсезонье найти персонального тренера, который прокачает его скиллы и поможет стать первым номером красно-белых.

б) Уйти в команду послабее и стать там первым номером, вопрос только, в какую?

Возвращаемся к вопросам команды.

2) Переподписать игроков с истекающими контрактами.

Надо внимательно отнестись к переподписанию контрактов, ведь у клуба явно не бесконечный бюджет. Придётся избавляться от балласта, чтобы освободить место в зарплатном фонде.

3) Провести грамотную трансферную кампанию.

На трансферном рынке сейчас как минимум фигурируют фамилии таких игроков, как Радулов, Билялов, Шипачев, Яруллин, Коледов, Кадейкин. И это лишь малое количество имён, так ещё есть игроки, которые уже не хотят играть в АХЛ, а в НХЛ по уровню не проходят. Понятное дело, что на любое громкое имя нужен хороший бюджет, а вот готово ли руководство платить?

Среди всех вышеперечисленных охота, чтобы подписали Билялова, а Николаев чтобы шёл запасным. Патрик... Ну что Патрик — отпустить его в другой клуб, если на него будет спрос. Николаев и Рыбар для меня равны по силе и на свой вкус оставил бы первого.

4) Поиск новых спонсоров.

В этом сезоне пропали спонсоры, которые я два сезона подряд наблюдал. А сейчас, когда красно-белые стали стабильно собирать практически всю нижнюю чашу Мегаспорта, то реклама для этих спонсоров станет дороже.

5) Усилить мед.штаб.

Было слишком много травм в моменте, стоит избежать такого в следующем сезоне.

В этом году взяли кубок мэра Москвы и стали лучшим среди московских клубов в плей-офф кубка Гагарина, дальше больше.

Как вам «Спартак» в этом сезоне и какие у вас прогнозы на следующий?

Заглавное фото взято с оф.ресурса группы ВК ХК Спартак Москва