6 мин.

Почему Черчесов - главный тренер сборной России по футболу? Ответ лежит на ладони

Добрый времени суток, Уважаемые друзья! Сегодня хотелось поговорить о том, почему Станислав Саламович Черчесов главный тренер сборной России по футболу, а по этой же и причине Олег Валерьевич Знарок был тренером сборной России по хоккею во время зимней Олимпиады.

 

 

В первый момент может показаться, что между ними нет никакой связи, ведь это абсолютно два разных вида спорта не связанные друг с другом. На самом деле, данные персоны у руля Сборных -  не случайность. В последнее время политика масс медиа направлена на так называемый «патриотизм». Все мы патриоты своей страны, своего государства и своей истории. Об этом нам говорят в том числе фильмы, которые штампуются в одно и той же тематике каждые полгода. Среди них: «Легенда № 17», «Чемпионы», «Движение вверх» «Салют-7» и далее. Фильмы, может и замечательные, но фильмы нам рассказывают о том, как в советское время, советские люди на характере добывали победы, спортивные достижения, спасали жизнь друг друга в экстренных ситуациях, и во всех этих фильмах показан какой-нибудь руководитель или тренер, который «реальный мужик» на характере  заставляет людей работать, который живёт этой идеей. Такие личности действительно были в нашей истории и не только в спорте. Далеко за примером ходить не надо. Выдающейся личностью с таким же характером был великий конструктор Сергей Королев - главный конструктор ракеты «Восток-1»,

которая вместе с Юрием Гагариным 10 апреля 1961 года покорила космос. Мы все прекрасно знаем, что Сергей Павлович жил этой идеей. У него была цель в жизни, и он её добился благодаря своим человеческим качествам. Был у нас замечательный хоккейный тренер - Тихонов Виктор Васильевич, который также стал легендой тренерского ремесла.

Деятелей можно перечислять долго и все они подходят под описание «настоящих мужиков», с характером, которые заставляли людей добиваться результата. Эти люди достойны огромного уважения и бесконечной памяти. Сейчас таких людей практически не осталось, но очень многим хочется, чтобы они были, так называемые «настоящие мужики», которые своим характером, силой смогут вселить уверенность в наших игроков и добиться спортивных результатов с нашими Сборными. Только дело в том, что таких людей как Тихонов и Королёв уже не будет. Наше медиа пространство свело всё к тому, что нашли так называемых «настоящих мужиков», мотиваторов среди списка тренеров и поставили их руля национальных команд. Тот же Знарок зачастую, простите, ведёт себя просто ужасно и большое количество экспертов уже давно сказали, что Сборная России по хоккею на Олимпиаде – великий обман, и мы чудом выиграли золото у немцев. Победа Сборной России по хоккею на Олимпиаде-2018 - отдельная тема для рассуждения. Черчесов - такой же «настоящий мужик» и мотиватор, который будет орать, кричать и якобы заводить своим мужским стержнем наших парней. Вот только не будет такой же ситуации на чемпионате мира по футболу, как было на зимней Олимпиаде, и все ведущие футболисты приедут на чемпионат мира по футболу, и у них не будет трениров-мотиваторов -  они просто будут хорошо играть футбол и просто нас обыграют. Иногда, кажется, что самым лучшим тренером по мнению наших чиновников был бы Дженаро Гаттузо. Уж он бы точно раскромсал бы всех и вся. Он бы смог заставить парней вспахивать каждый сантиметр поля, и мы бы стали бы чемпионами мира.

 

 

И именно ради этого выходит фильм «Тренер». Вам не кажется, что весь совокупный вектор развития различной тематики в медиа и в кинематографе был направлен ради этого фильма. О чем фильм? О тренере мотиваторе, который смог добиться результата от парней. Вот описание фильма: Футболист национальной сборной Юрий Столешников в ответственный момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников покидает сборную, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды. Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя.

А вот слова Дмитрия Сычева:

«Он похож на идеал тренера с европейским менталитетом», - говорит Дмитрий. - Потому что он с нами одновременно и требователен, и демократичен: с одной стороны, дает нам понять, что мы свободны и не зажаты в рамки, с другой - что на футбольном поле мы должны четко выполнять все его требования. И это очень круто. Знаете, я бы сравнил его с Гусом Хиддинком, который смог вынуть из нас все ресурсы и резервы, именно наш, русский менталитет понять и настолько нас мобилизовать, что мы стали третьими на чемпионате Европы.

А вот слова остальных членов команды «Метеор»: «С таким тренером, как Данила, у нас есть все шансы на победу на чемпионате мира по футболу», - уверены игроки.

Мне кажется комментарии излишни.

А Данила Козловский молодец. Написал сценарий. Сам снял фильм. Сыграл главную роль. Фильм имени Даниила Козловского.

Одно ужасно, что люди не понимают разницу между нынешними тренерами-мотиваторами и тренерами советского периода, которые жили своим видом спорта, которые были такие, потому что им не нужно было играть на публику и казаться мужиками, а потому что они засыпали и просыпались только с одной мыслью – победить. В этом есть ключевая разница между нынешними тренерами национальных Сборных и теми, которые добывали нам великие победы. Давайте понимать, где нужно правильно расставлять точки над I. Ждать от Сборной России по футболу выдающегося результата не приходится.

Лучшим тренером Сборной России по футболу за последние несколько лет был Леонид Викторович Слуцкий, который согласился взять Сборную в очень тяжелый момент, выиграть последние четыре матча и отобраться напрямую на чемпионат Европы-2016 во Франции. Национальная команда показывала содержательную игру. Большое количество людей не смотрят на содержание игры. Им важен только счёт на табло, а это неправильно. Сборная России при Слуцком играла в комбинационный футбол. Если Вы не верите моим словам просто пересмотрите первые 20 минут игры против сборной Словакии на Евро-2016. Считаю, что если бы Леонид Викторович продолжал бы работать со Сборной, то к чемпионату мира по футболу мы подошли кардинально в другой форме, но люди сверху выбрали другой вектор развития для достижения определенного результата. Мы его получим - 14 июня в матче против Саудовской Аравия.