11 мин.

Рома сотворила Чудо. Ливерпуль одолел Манчестер Сити. Реал вышел в полуфинал на последней секунде матча. Огненная неделя

Доброго времени суток, Уважаемые друзья! К своему логическому завершению подошла европейская футбольная неделя, которая подарила нам огромное количество эмоций, голов, да и просто замечательного футбола.

Совершилось событие, которое мы все так ждали: Манчестер Сити и Барселона покинули турнир сильнейших. Почему мы все так этого ждали? Да потому, что всегда приятно, когда выигрывают не фавориты. Начнём по порядку.

Манчестер Сити  - Ливерпуль (1:2)

Уже на 2 минуте матча Манчестер Сити открыл счёт и, казалось бы, положил начало разгрома Ливерпуля. Вот только гол был забит с нарушением правил. Определённо Стерлинг нарушил правила на ван Дейке при отборе мяча, после чего, случился опасный обрез.Игроки Сити вывалились два в одного в штрафную. Учитывая класс игроков Горожан, сомневаться в реализации момента не следовало, и они момент реализовали безупречно.

Вот только дальше судья  начал творить абсолютно необъяснимые вещи. Видимо, резервный судья передал ему информацию о том, что первый гол был забит с нарушением и судья начал судить все спорные моменты в сторону Ливерпуля. Сначала не поставил 100 % пенальти в ворота Ливерпуля, когда Милнер сыграл рукой  в штрафной, после чего не засчитал чисто забитый гол. Он был не засчитан из-за положение вне игры: во-первых, игрок Манчестер Сити не был в положении вне игры, а во-вторых, мяч отскочил к нему от игрока Ливерпуля, точнее даже не отскочил, а принял свою траекторию движения после игры Милнера бедром, что говорит о том, что вне игры не могло было быть даже теоретически. Вот те самые 3 мяча, которые были необходимы Гвардиоле для перевода матча в дополнительное время. Сити ещё не раз создавал опасные моменты и прессинговал весь первый тайм, а Ливерпуль отбивался, как мог. Судья помог закончить первый тайм со счётом 1-0. После свитска на перерыв, Гвардиола чуть ли не с кулаками побежал на судью, за что был удалён со скамейки Манчестер Сити.

Эмоции главного тренера понять можно, ведь его команда вышла заряженной на победу, играла ва-банк и в общем заслужила, как минимум, перевода игры в дополнительное время. Во втором тайме Сити продолжил атаковать и наваливаться на ворота Ливерпуля, но упустил контратаку, в которой Салах забил свой очердной гол

после чего  немножко расклеился и потерял веру в себя. Психологический удар они сдержать не смогли и в итоге пропустили 2-ой гол. Даже после второго поражение от Ливерпуля можно сказать, что бОльшую часть игрового времени Манчестер Сити смотрелся сильнее Ливерпуля, но факт остается фактом, Ливерпуль в полуфинале Лиги Чемпионов. Судья начудил и испортил игру. Ливерпуль в полуфинале и  нельзя сказать, что незаслуженно. Мерсисайдцы молодцы. Посмотрим, получится ли у них выйти в финал. Клопп сколотил очень боевую команду.

Барселона – Рома (0:3).

Finita la comedia. Барселона выходила на этот матч абсолютным фаворитом. Многие люди (в том числе и Вы, уважаемый читатель) были уверены, что Барселону больше волнует, кто попадется ей в жеребьевке полуфинала Лиги Чемпионов. Нельзя выходить на поле, думая, что ты намного сильнее соперника. В Лиги Чемпионов не бывает слабых коллективов.  Было ощущение, что Барселона не хочет тратить силы, играть в футбол. За это их Рома и наказала. Итальянцы играли просто блестяще. С первых минут матча Римляне завладели инициативой и начали бороться за каждый участок поля. Они выигрывали подбор, после чего постоянно бросали мяч в борьбу и пытались за него зацепиться там, впереди. Такая тактика сработала. Два центральных нападающих Ромы (Джеко и Шик) оказывали бешеное давление на центральных защитников Барселоны, и в итоге смогли продавить их и забить 2 мяча Барселоне до 60 минуты.  Но этого было недостаточно. Барселона это понимала и не переставала считать, что она в полуфинале. Роме нужно было забивать ещё 1 мяч. На 80 первой минуте итальянцы зарабатали угловой, который реализовали. Для того, что еще раз понять, почему у Барселоны не было шансов пройти Рому, посмотрите на это фото

Эти эмоции, этот заряд, бешеные глаза объясняют намного больше, чем данный текст. Рома намного больше хотела победить. Мужики вышли на поле биться друг за друга, за город, за болельщиков, за Италию.  Они играли с огромным итальянским сердцем, которое помогло победить в финале чемпионата мира 2006 года. Именно с  таким характером и настроем нужно выходить на игру, чтобы выйти в полуфинал Лиги Чемпионов. В завершении хочется сказать, что 2 самых главных фаворита Лиги Чемпионов даже не вышли в полуфинал, что в очередной раз доказывает непредсказуемость футбола, а также его прелесть. Хочется отметить,  что Барселона и Манчестер Сити очень уверено идут в своих национальных чемпионатах и скорее всего станут национальными чемпионами. Возможно, именно данный фактор сыграл злую шутку с коллективами, которые намного раньше времени поверили в себя, чем должны были. Нельзя забывать, что в Лиге Чемпионов играют лучшие клубы и лучшие игроки, и зачастую, фактор эмоций намного важнее, фактора класса команда. Ливерпуль и Рома абсолютно заслуженно стали полуфиналистами Лиги Чемпионов 2017/2018. Grazie!

Реал-Ювентус (1:3)

Самый драматичный матч сезона. Ювентус с первых минут пошел в атаку. Итальянцы показывали динамичный и комбинационный футбол. Большое количество фланговых передач и забеганий постоянно держали крайних защитников Реала в напряжении. Именно оттуда и пришли голы. Уже на 2 минуте встречи Хедира вырезал замечательную передачу с правого фланга на дальную штангу, где мяч нашел голову Манджукича. Марио оказался в нужном месте, в нужное время и открыл счет в матче. Мунджукич на этом не остановлися и на 37 минуте оформил дубль. Мяч был забит под копирку, как говорится. Навес – гол. Все это время Ювентус сдерживал Реал, который пытался постоянно огрызаться. На 67 минуте Ювентусу удалось забить 3-й, такой необходимый гол. После ошибки Навеса, Матьюди оказался первым на добивании и смог затолкать мяч в сетку ворот. После 3-го пропущеного мяча Реал понял, что если сейчас не активизируется, повторит путь Барселоны. Мадридцы активизировались и начали очень плотно давить Ювентус, который к концу матча физически подсел. Кульминация же произошла за 30 секунд до конца основного времени матча. Кросс навесил в штрафную, где Роналду удалось скинуть мяч на стоявшего одного в центре штрафной Васкеса. Мехди налетел на Васкеса сзади и пытался выбить мяч. Пенальти был назначен. Такой неочевидный и спорный, но нужный Реалу. У Буффона не выдержали нервы и он вспомнил весь словарный запас итальянского языка, за что получил прямую красную карточку за разговоры. После матча Буффон сказал: «У судьи мусорное ведро, вместо сердца».

Полностью с ним соглашусь. Футбол нужно чувствовать и понимать. Основания ставить пенальти были, но их было недостаточно, чтобы поставить пенальти за 30 секунд до конца основного времени в матче за выход в полуфинал Лиги Чемпионов, где команда смогла отыграть отставание в 3 мяча.

Давайте отдельно отметим хладнокровность Криштиану Роналду. Учитывая весь накал ситуации, исполнил пенальти безукоризненно, без шансов для вратаря. Большой мастер. 11 матч подряд Роналду забивает в Лиги Чемпионов. Сумасшедшая статистика. Роналду в прекрасной форме.

Реал в полуфинале и в погоне за 3-им подряд Кубком Лиги Чемпионов.

Бавария – Севилья (0 -0)

Особо нет резона описывать нулевую ничью в данном матче. Хочется отметить, что Севилья прыгнула выше головы. Осенью команда проиграла Спартаку со счетом 5-1, а весной смогла сдержать натиск Баварии на ее поле. Давайте наградим апплодисментами гордых испанцев, которые, как могли  - бились против немецкой машины во главе с легендарный Хайнкенсом. Бавария в полуфинале. Спасибо Севильи за борьбу.

Полуфиналисты Лиги Чемпионов: Ливерпуль, Рома, Реал, Бавария.

Лига Европы.

ЦСКА - Арсенал (2:2)

Последний из Могикан, непробиваемый и непотопляемый Центральный Спортивный Клуб Армии – ЦСКА. Уже на домашней арене армейцем было необходимо забивать 3 мяча, чтобы проходить в полуфинал Лиги Европы. Все навсего нужно было повторить успех Ромы. А почему бы и нет? Можно сказать, что ЦСКА был очень близок к совершению чуда, но немножко не хватило удачи. В первом тайме ЦСКА владел преимуществом и сумел забить гол после диагональной подачи Кучаева в штрафную, где на месте центрфорварда оказался, ВНИМАНИЕ, Набабкин, который перевисел защитника Арсенала и очень опасно пробил в угол ворот. Чех выручил команду, но первым на добивании был Чалов и закатил мяч уже в пустые ворота. Гол подарил надежду всем болельщикам ЦСКА на возможный триумф.

Первый тайм прошел с преимуществом ЦСКА. Армейцы давили и создавали моменты у ворот Арсенала и второй тайм начался с забитого мяча. Головин исполнил замечательный по силе и точности удар из-за пределов штрафной, но Петр Чех был на высоте, отбив мяч, но первый на добивании был игрок ЦСКА, а именно, ВНИМАНИЕ, НАБАБКИН. Кирилл оформил гол+пасс и приблизил ЦСКА к заветному 3-му мячу. Именно в этот момент Черчесов спросил у помощников по Сборной, кто такой Кирилл Набабкин. И мы все были готовы его носить на руках. ЦСКА после забитого 2 мяча продолжил давить и атаковать. Арсенал – команда не из робкого десятка и не стала прижиматься к своим воротам. Канониры на 74-ой минуте провели замечательную позиционную атаку, которую завершили прорезающей передачей в штрафную и похоронами надежд ЦСКА – Уэлбек забил и оставил ЦСКА за бортом Лиги Европы. Чудо было близко, но оставило ЦСКА без внимания в этой игре.

Скажем откровенно,  ЦСКА достойно сыграл в Лиге Европы.  Проиграть Арсеналу -  не стыдно, тем более проиграть так, как проиграл ЦСКА. Такие матчи показывают, что благодаря силе духа, желанию, возможно играть с такими грандами футбола, как лондонский Арсенал. Спасибо парни, за открытый и мужицкий футбол. Лучше набить шишки в этом сезоне и в следующем добиться успеха в Лиге Чемпионов. Скажем большое спасибо: ЦСКА, Зениту и Локомотиву за ЕвроВесну. Будем надеятся, что в России каждый год будет Еврокубковая весна.

Реал - Бавария

Мадрид против Мюнхена, Зидан против Хайнкеса, Роналду против Левандовски, немецкие сосиски против испанской паэльи, пиво против вина. Называейте, как хотите. 2 матча, которые достойны финала Лиги Чемпионов. Два замечательных стадиона -  «Сантьяго Бернабео» и «Альянц-Арена». Битва замечательных футболистов, болельщиков - пусть победит сильнейший.

Ливерпуль-Рома

Ну  и вторая полуфинальная пара – Ливерпуль-.Рома. Рим против Ливерпуля. Две выскочки, которые решат в очной встрече -  кто из них более достоин биться финале за звание лучшей команды мира. Английский атакующий футбол или итальянский характер, что победит в этом противостоянии неизвестно никому. Мы же можем с уверенностью сказать –наш ждет прекрасный футбол. Замечательные полуфинальные пары, которые в совокупности подарят нам замечательный финал, который пройдёт 26 мая 2018 года в Киеве, впервые в истории Украины, на стадионе НСК Олимпийский.

Атлетико – Арсенал.

Вывеска, заслуживающая финала Лиги Чемпионов. Насколько важен данный турнир для Атлетико -  больше вопрос престижа, как для Арсенала это последний возможный билет в лиги Чемпионов следующего года.

Марсель - Зальцбург

Темные лошадки из Марселя и Зальцбурга. От данных команд стоит ожидать динамичный и  красивый футбол. Их игру можно назвать высоко результативной и безбашенной. Полуфинал,  после которого одной из команд предстоит финальная проверка в финале Лиги Европы, который состоится 16 мая 2018 года на стадионе «Парк Олимпик Лионне» в Лионе.

Уважаемые читатели, как Вы считаете, кто будет играть в финале Лиге Чемпионов?