Альваро Мората. Последний сезон за «Ювентус»

Альваро Мората перешел в туринский «Ювентус» из «Атлетико» на правах аренды. Вообще, история его карьеры очень интересная. Был в школах «Атлетико» из Мадрида, «Хетафе», а потом в 2008 году столичный «Реал» подписал Морату, и он начал играть за молодежные клубы. Из «Кастильи» Моуринью вытащил его к основе «сливочных». Отыграв 4 сезона, на него положил глаз «Ювентус», и 19 июля 2014 года Альваро подписал пятилетний контракт с итальянским клубом. Но об этом позже. Через 2 года «Реал» вернул игрока в Мадрид. Отыграв один сезон там, Мората перешел в «Челси» – опять пятилетний контракт. Но и в Лондоне Альваро не продержался более 2 лет. 29 января 2019 года – аренда в «Атлетико», не самый чужой клуб для нападающего. Этим летом «матрасники» выкупили права на игрока у «Челси». Но вчера стало известно, что «Ювентус» арендовал Морату на один сезон.Так вот, нападающий снова будет «пылить» в Турине. Что же было в последний сезон выступления Альваро за «Ювентус»?

Сезон 2015/16

Сезон 2015/16 – это второй сезон Мораты в Италии. За первый год Альваро сыграл 46 матчей, забил 15 голов и отдал 7 голевых передач. Второй был почти такой же: 47 матчей, 13 голов и 11 передач.

Сезон 2015/16 в Серии А стартовал не очень удачно испанца: из 5 стартовых туров Альваро пропустил 2 матча из-за травмы. А первое результативное действие было только в 7 туре. Тогда «Юве» играл против «Болоньи». Альваро Мората сравнял счет на 33 минуте, а позже еще сделал и голевую передачу на Сами Хедиру (3:1). Следующий ассист был аж через 6 матчей – против «Палермо»(3:0), отдал на Симоне Дзаза. А разница между голами в Серии А составила 15 матчей. После «Болоньи» Мората оформил дубль в ворота «Кьево», забив на 6 и 40 минутах. После этого забил еще 4 раза: в ворота «Интера»( 2:0), дубль «Торино»(4:1) и еще раз «Фиорентине» (2:1). Ни для кого не секрет, что тогда «Юве» стали чемпионами в чемпионате Италии с отрывом в 9 очков.

В групповом этапе «Ювентус» играл против «Манчестер Сити», «Севильи» и «Боруссии» Менхенгладбах.

Мората тогда забил дважды в двух первых турах. В матче против англичан забил на 81 минуте, тем самым, принес своей команде 3 очка(2:1). А в матче против «Севильи» открыл счет на 41 минуте (2:0). Больше Альваро не отличался в групповом этапе результативными действиями – теперь только в плейо-офф. В 1/8 на пути «Ювентуса» встретилась «Бавария». Первый матч закончился со счетом 2:2, а Мората сделал голевую передачу на Стефоно Стураро. Основное время второго матч закончилось с таким же счетом, как и первый – 2:2. А один из этих голов был забит с помощью Альваро Мораты. Но в дополнительное время немцы смогли забить еще два, сделали это Тьяго и Коман. Итог – 4:2, а «Юве» закончило выступление в ЛЧ.

В Италии, как и везде, есть еще и кубок. И вот там у «Ювентуса» получилось лучше, чем в ЛЧ. Они выиграли трофей. И Мората внес огромный вклад: голевая против «Торино» в 1/8, дубль в первом матче полуфинала против «Интера», и единственный гол в финале против «Милана» на 110 минуте(доп.время).

Если Вам было интересно – подпишитесь. Спасибо!