4 мин.

Как дела у «Алании»?

Последний матч в РПЛ ФК "Алания" провела в 2012 году, тогда проиграли "Спартаку" 2:0. Когда будет следующий матч - сказать трудно, но я уверен, что он точно будет.

После того, как Газзаев разворовал всю "Аланию", команда не смогла нормально существовать. Владикавказские болельщики наверняка задавались вопросом: "А когда же мы сможем увидеть нашу старую и добрую "Аланию?, а в ответ - "да пёс его знает".

И только летом 2019 года совместными силами Владимира Габулова и Данилы Гуриева клуб возродился. Тренером назначили местного любимца Спартака Гогниева, который играл "Аланию" в 2005 году.

В первом же сезоне команда смогла подняться в ФНЛ из-за проблем остальных команд. "Алания" заняла 2 место в зоне "Юг" в ПФЛ. Победив в 15 матчах из 19. В кубке России закончила выступление в 1/16 финала, проиграв ЦСКА 1:3.

И вот теперь ФНЛ. Перед сезоном 20/21 были слухи о том, что Гогниева сменит Юрий Газзаев. О том, что команда может провести сезон в Грозном. Но все оказалось ложью.

"Алания" собрала состав, способный побороться за высокие места:

Есть Тарас Царикаев - игрок той самой "Алании" Газзаева. Большой опыт в РПЛ. Провел 5 матчей в ЛЕ и 4 матча в квалификации ЛЧ в своей карьере.

Арендовали у ЦСКА земляка - Хетага Хосонова. Имеет еврокубковый опыт. И в РПЛ провел 18 матчей в 22 года.

Азамат Засеев - с 2014 до недавнего времени основной игрок "Уфы". Сейчас - капитан "Алании"

Есть молодой Батраз Гурциев (21 год). В этом сезоне статистика уже 3+4 в 9 матчах.

И еще один Батраз - Хадарцев. В свои 27 лет поиграл и в РПЛ, и в ФНЛ. А в первых 7 матчах этого сезона забил уже 4 гола и отдал 2 голевые.

Артур Малоян. Почти 200 матчей в ФНЛ, 27 матчей в РПЛ. 9 матчей за московский "Спартак" (из них 3 матча в Кубке УЕФА). В этом сезоне забил уже дважды в 5 матчах.

Сейчас "Алания" на 6 месте с 16 очками после 9 игр.

Старт сезона не задался. Всего одна победа в 5 матчах (против "Чайки" 3:0). Зато последние 4 матча команда не проигрывает и 3 не пропускает:

22.08. Нижний Новгород - "Алания" - 1:1

30.08. Чертаново - "Алания" - 0:3

05.09. "Томь" - "Алания" - 0:1

09.09. "Иртыш" - "Алания" 0:2

А 13 сентября должен быть матч против брянского "Динамо", но из-за коронавируса - техническое поражение в пользу "Алании".

В кубке России владикавказцы проиграли "Оренбургу" - 1:2.

Если Вам было интересно - подпишитесь. Спасибо!