7 мин.

Усманову - 67. Кто он в футболе?

Усманов Алишер Бурханович - российский предприниматель, миллиардер, основатель USM Holdings. Один из богатейших бизнесменов России (согласно русской версии журнала Forbes) и один из богатейших жителей Великобритании (согласно рейтингу Sunday Times). Американский журнал Bloomberg Markets в 2013 году назвал Усманова одним из наиболее влиятельных бизнесменов мира. 9 сентября ему исполняется 67 лет.

В этом посте не будет очередных разоблачений Усманова, его политических взглядов и отношений с политическими деятелями, только его прямые соприкосновения с футболом.

Арсенал" Лондон

Первым вливанием денег в футбол, о которых стало известно СМИ была покупка лондонского "Арсенала". Как сообщает Reuters, компания Red and White Holding, совладельцем которой является Усманов, приобрела 14,58 % акций компании Arsenal Holdings, являющейся владельцем лондонского футбольного клуба «Арсенал», за 75 млн фунтов стерлингов (около 150 млн долларов). Через месяц доля Усманова составляла уже 23%. Через 11 лет Red and White Holding продала всю свою долю американцу Стэну Кронке за 550 миллионов фунтов стерлингов. Также Усманов признался, что до "Арсенала" он и его партнер вели переговоры с "Тоттенхэмом" и "Ливерпулем". В 2009 году The Telegraph сообщал, что Усманов может серьезно поучаствовать в трансфере Аршавина из "Зенита" в "Арсенал". Также в 2009 году Усманов и его партнер Фархад Мушири предложили клубу инвестиции в размере 100 миллионов фунтов, но клуб отказался из-за опасений совета директоров, что это приблизит бизнесмена к контрольному пакету акций.

ЦСКА Москва

Впервые информация о сотрудничестве ЦСКА и Усманова появилась в 2013 году. В интервью Евгений Гинер рассказал, что Алишер помогает в развитии детской школы ЦСКА. В 2019 году Евгений Леннорович в интервью: " Усманов помог договориться с "Эвертоном" о трансфере Влашича".

Этим летом спонсором ЦСКА стала IT - группа "ИКС Холдинг", которая пренадлежит Усманову. По этому контракту московский клуб получит более 1 млрд рублей за 2 года.

РФС

В 2015 году стало известно, что Усманов безвозмездно перечислил 300 млн рублей перед ЧМ-2014. Позже "Спорт-Экспресс" разместил информацию о том, что Усманов по просьбе министра спорта Мутко согласился предоставить около 400 млн рублей для погашения части долга перед Капелло.

Виталий Мутко: "В течение часа обсуждали с Алишером Бурхановичем сложившуюся ситуацию, и ему как гражданину было стыдно, что мы готовимся проводить чемпионат Мира по футболу в 2018 году, а закрыть долг перед главным тренером сборной России не можем"

Евгений Гинер отреагировал на эту новость так: "Ни бизнесмены, ни кто-либо еще не должны были оплачивать контракт Капелло. РФС подписывал контракт, он и обязан его выполнять, потому что надо думать на будущее. И это головная боль господина Толстых. Усманов, в свою очередь, в очередной раз показал себя с красивой стороны. И он сделал это не для РФС или господина Толстых, а для России.Это очень важный вопрос с имиджевой точки зрения. Ведь весь мир не говорит, что РФС во главе с Толстых не платит Капелло. Все говорят, что Россия не может заплатить. И это постыдно для нас"

4 августа 2015 года Усманов заявил о помощи РФС в размере миллиарда рублей.

Перед Евро-2016 Виталий Мутко рассказал, что Усманов помог с премиальными выплатами игрокам сборной за выход на Чемпионат Европы.

"Эвертон"

27 февраля 2016 года "Эвертон" объявил о том, что партнер Усманова Мошири стал владельцем клуба. Ранее "Чемпионат.com" сообщал о вероятности покупки "Эвертона" Усманова. Алишер Бурханович тогда являлся миноритарным акционером , и он имел право приобрести другой клуб. В 2017 появилась информация, что Мошири мог купить "Эвертон" на деньги, подаренные Усмановым. Бизнесмены, конечно же, опровергают это.

Как я написал выше, позже Усманов помог ЦСКА с выкупом Влашича у "Эвертона".

14 января 2020 стало известно, что холдинг Усманова приобрел права на название нового стадиона "Эвертона" за млн фунтов. В январе ожидали, что постройка нового стадиона займет не более 3 лет.

"Пахтакор" Узбекистан

10 апреля 2017 года появилась информация о том, что Усманов стал совладельцем узбекского клуба.

Напомю, Узбекистан - родина Усманова.

Позже пресс-служба "Пахтакора" опровергла эту информацию.

23 августа 2018 телеканал "Узбекистан 24" выпустил документальный фильм об инвестициях Усманова в "Пахтакор". Сообщается, что бизнесмен вложил в клуб около миллионов долларов.

"Андерлехт" Бельгия

Также были слухи про возможность покупки "Анделехта" Усмановым. Но эти слухи так и остались слухами.

"Милан" Италия

22 марта 2018 года: "Алишер Усманов может стать новым владельцем "Милана" в случае, если действующий владелец не сможет выплатить налоги. Пресс-служба Усманова опровергла контакты с итальянским клубом.

"Арсенал" Тула

20 декабря 2018 года Алишер Усманов заявил, что теперь помогает тульскому "Арсеналу" вместо лондонского.

1 января 2019 года президент тульского "Арсенала" Гурам Аджоев рассказал, что Усманов уже 2 года оказывает поддержку клубу.

27 июня 2019 года СМИ "Baza" опубликовала информацию о том, что Усманов пожертвовал "Арсеналу" 600 миллионов рублей в преддверии еврокубков

"Чарльтон" Англия

Также был слух о вложении Усманова в английский клуб - опубликовал Mirror. Но как Вы понимаете, ничем это не закончилось

Если Вам было интересно - подпишитесь, это необходимо для продвижения блога. Спасибо!