4 мин.

Итоги 5 туров в РПЛ: вместо лидера — толпа

Вроде бы и начался сезон российский недавно, а уж пять туров миновало, кто-то успел горечи и в еврокубках хлебнуть — да что там горечи, просто взять да вылететь курам на смех. Но покамест не будоражит наши умы европейский позор, смотрим мы на премьер-лигу родную во все глазища, а событья там порой случаются дивные — хоть птицей пой, хоть Газзаевым вой.

Выбилось на лидирующие позиции столичное «Динамо», вот уж где невидаль диковинная, но не будем душой кривить и признаем, что играли бело-голубые с коллективами проблемными да кризисными, взять тот же «Урал», который давеча ни разу по воротам не ударил, привет Игорю Шалимову, на ютубе языком чесать мы все мастаки, а как мешки на тренерской скамейке ворочать — то стыд да срам при всем честном народе.

Впрочем, тут уж деваться некуда, назвался груздем — полезай в кузов, и тяжкая доля выпала Игорю Михайловичу, ибо посиживает в том же кузове Григорий Иванов, многие с ним в одном поле гадить не сядут, а тут сиди да за выживание борись.

Другое дело — столичный «Локомотив», несется дружина красно-зеленая в лидерах, наводит жуть своими разящими контратаками, хлещет ими врагов, будто плеткой, на сей раз прилетело команде Виктора Гончаренко, вроде и строит белорусский наставник игру привлекательную да разумную, а давеча опять в лужу сел.

Но поди тут посопротивляйся, коли летит «Локомотив» в атаки молниеносные, то ли как на Сапсане, то ли как на Стриже, то ли как на Ласточке — много скоростных поездов в РЖД, всех и не упомнишь, вот и торжествует нынче Марко Николич — и хоть пришлось во втором тайме отбиваться да костьми ложиться, но три очка завоеваны, ликуй, герр Рангник, хлебай «Пауланер» до следующего тура.

А вот у московского «Спартака» дела не ладятся, да и какие уж там дела — разброд и шатание сплошное, ждала спартаковская торсида футбола ажурного и замысловатого, а тут шиш да малина — в первом тайме катание ваты постыдное, во втором сначала надежда робкая, а потом крах окончательный, ибо покамест есть в красно-белой дружине такие игроки, как Николай Рассказов, о спокойствии только мечтать приходится, сиди корвалол глотай да селекцию окаянную проклинай.

И вот уже звучит крамольный шепот о грядущей отставке Руя Витории — дескать, осерчали на португальца спартаковские лидеры, ибо заставляет он их на тренировках носиться будто угорелыми — экая наглость, от миллинеров бегать требуют, они только с Мальдив приехали, нежный загар свой кремами намазали, а наставник их в Тарасовке до седьмого поту корячиться заставляет — вот ведь шельмец португальский, надо в Туле дурака на поле повалять да жене Федуна пожаловаться, авось она телеграм возобновит да тренера уволит, недаром же говорят: наши жёны — пушки заряжёны.

Со скрипом продвигается по турнирной таблице и питерский «Зенит», вот уже вторая осечка подряд, на сей раз в Уфе, где душат врагов жарой несусветной да газоном резиновым, но грех «Зениту» на эти невзгоды жаловаться, ибо состав у питерцев на три порядка мощнее да на двести мильонов дороже, выходи да побеждай, коли у тебя полкоманды — кудесники бразильские. Но не задалась голевая феерия, и вот уже заявляет Шамиль Газизов, что дескать, «Уфа» и вовсе доминировала, бахвальствует хитрый башкир, подкидывает дровишек в медийное поле, оно и понятно — нагнул он недавно нефтяного олигарха на 300 миллионов, теперь ему сам бог на уверенных щах ходить велел.

Не смог оприходовать три очка и казанский «Рубин», да и как тут победу урвать, коли нет в составе маститого дриблера Хвичи да острого наконечника Деспота — один в Европу лыжи вострит, другой по чужим мамам шастает, оттого и не почтили они своим присутствием вечер в Химках, а у химчан прорвало Дениса Глушакова, вот что плешь животворящая делает.

Вот и выходит, что нету у отечественного футбола явного лидера, мечутся наши команды у первого места в таблице, как воробьи у заветного сухаря — то один вперед выскочит, то другой, зрелище сие не самое серьезное, но хоть зрителям потеха.

А покамест подписывайтесь на мой телеграм-канал, ибо сезон только начался и будет у нас еще много тем для обсуждений горячих и насущных.