3 мин.

Ротенберг объясняет ранний вылет СКА: травмы, молодой состав, переезд на новую арену

«У команды сумасшедший потенциал».

«Автомобилист» выбил СКА из плей-офф КХЛ (4-1 в серии). Главный тренер СКА Роман Ротенберг после этого ярко выступил с объяснениями. Еще в послематчевом комментарии он сделал отсылку к травмам и похвалил молодой состав СКА за хорошее выступление.

Интересно, что при Ротенберге клуб ни разу не выходил в финал Кубка Гагарина. До этого СКА дважды проигрывал серии плей-офф против ЦСКА. Теперь – новое поражение в серии, где СКА считался явным фаворитом.

Что же произошло?

Мы взяли ключевые слова из пресс-конференции Романа Ротенберга и разделили их по темам.

Состав: «У команды сумасшедший потенциал, надо просто его реализовать. Команда молодая. У нас есть ребята, которые сейчас на травме. Были бы полностью в боевом комплекте – все складывалось бы по-другому».

«Всегда непросто дублерам выходить на роль лидеров. В этом причина того, как складывалась серия. Но есть ребята, которые себя проявили, проявили лидерские качества. Тот же Грицюк, например, и другие ребята».

«Это молодые ребята, которых мы выпускали. Да, мы понимали, что рискуем, но у нас и выбора не было. Для этих ребят это тоже серьезный опыт. Думаю, что они еще будут лидерами российского хоккея».

«Надо смотреть точечные моменты. Всегда есть шанс изучить возможности, которые есть на рынке. Там не так много возможностей – все команды укомплектованы. Те ребята, которые ушли из нашей команды, были возрастными. Сейчас они играют в других клубах. Наши ребята – молодые, они имеют огромный потенциал. Надо просто его реализовать».

Травмы: «Да, получилось так, что мы в первой серии с «Торпедо» потеряли много ключевых игроков. Многие наши ребята и сегодня играли с серьезными травмами – с переломами, с другими повреждениями. Из того, что есть, мы вытащили максимум».

«Лидеры нашей команды – Саша Никишин, Андрей Педан, Владимир Алистров, который получил серьезнейшую травму, другие ребята, которые играли с травмами. Так сложилось, что наших ребят сломали в первой серии. У них серьезные травмы».

Переезд на новую арену: «Если есть такое поручение, директива, мы ее выполняем. Это не обсуждается. Мы делаем максимум того, что можем. В этой ситуации, мы сделали максимум того, что смогли».

«Мы здесь как солдаты – нам сказали переехать, мы переехали. Это тоже повлияло на исход этого сезона. Переезд – непростая история. Наши сотрудники совершили подвиг. Наши ребята переехали из обычных условий, где они привыкли играть и побеждать, на новую арену. Это опыт. Мы никогда не ищем оправданий, но это усложнило нашу работу – сто процентов».

Дисциплина: «Вы же видели: та же самая история – удаления. У нас больше ста минут удалений. Не буду комментировать работу судей — все профессионалы. Подвели удаления».

Ошибки: «Тактически важно выполнение игрового задания. Когда оно выполняется – мы побеждаем. Вы это видели не раз в этом сезоне. Это не вариативность тактики, это индивидуальные ошибки».

Ротенберг действительно много рассказывал о потенциале команды, говорил об ошибках и выделял отсутствие лидеров. После остальных матчей серии от него звучали примерно похожие слова. Главное – Ротенберг обещал резервы и козыри, которые почему-то так и не предоставил. Это один из главных вопросов к тренеру СКА по плей-офф-2023/24.

Фото: vk.com/ska; Maksim Konstantinov/Global Look Press/Global Look Press; РИА Новости/Алексей Даничев