4 мин.

Семь тайных знаков использует тренер «Сочи», чтобы общаться с вратарями в игре. Вот разгадка!

Подсмотрел в «Форд против Феррари»!

Во время матчей «Сочи» с трибун или в трансляции можно заметить такое: тренер вратарей Олег Ромашко поднимает загадочные таблички. На них – цифры от единицы до семерки. 

При обсуждении в редакционном чате была даже версия, что это оценка сэйвов Максима Третьяка и Михаила Бердина. Оказалось, все не так.

Таблички с номерами – система связи между тренером вратарей и голкиперами во время матча. Каждая цифра означает элемент игры, на который стоит обратить внимание: слежение за шайбой, перемещение, игра внизу и вверху.

Если после эпизода у тренера впечатление, что вратарь в чем-то не доработал – он показывает табличку с цифрой, чтобы игрок обратил внимание на конкретный аспект.

Такое практикуют только в «Сочи». Олег Ромашко рассказал, что давно вынашивал идею связи с голкипером во время матча, чтобы устранить недочеты и улучшить игру. А как посмотрел фильм про гонщиков, пазл сложился. 

Слово сочинскому тренеру вратарей.

Как появились эти карточки и что они означают?

«Во время полета посмотрел «Форд против Феррари», где гонщикам на доске писали подсказки. Меня осенило, что это та самая быстрая связь, которую стоит применить в работе с вратарями.

Табличек с цифрами всего семь. Если шесть – с основными моментами, общие для всех, то значение седьмой для каждого индивидуально. После поднятой цифры вратарь сразу понимает, что надо подтянуть.

В этих табличках заложен и ментальный момент. Вратарь спокоен, ведь знает, что, в случае чего, его всегда поправят. Почти то же самое, когда приходишь на экзамен с учителем, который тебе подскажет – хотя ты и сам все вызубрил.

В этом сезоне чаще всего показываю «двойку», «единицу» и «пятерку». «Четыре» означает «забудь, забей, играй в свою игру дальше». У вратаря должна быть короткая память, он не должен думать о пропущенной шайбе. Бывает такое, что некоторым не хватает сильной ментальности – и они начинают много думать о легком пропущенном голе. 

А вот «пятерку» поднимаю, когда вратарь хорошо отработал игровой эпизод. Каждый любит, когда его хвалят, так что эта цифра несет за собой положительные эмоции. Тем более вратари оставляют во время матчей очень много эмоций на льду.

Показываю ее не только, когда действуют правильно в сложных игровых ситуациях, но и за отработку элементов, над которыми мы работали во время вратарских тренировок.

Бывает такое, что игрок не сразу видит табличку, поэтому держу ее как можно дольше, да и после смены полевых поднимаю, чтобы точно донести информацию».

Как относятся к таким табличкам коллеги?

«Может показаться, что эти карточки я сделал для того, чтобы выделиться [среди других клубов] – это не так. Мы хотим улучшать свою игру любыми способами, да и прогресс по ним можно можно определять. Если в прошлом году часто показывал таблички с акцентом на те или иные ошибки, то в этом гораздо реже.

Отработали элементы до автоматизма, но когда вратарь устает, то за счет быстрой коммуникации все равно выдерживает темп и сохраняет качество своей игры. Для нас это очень важно, так как на наших вратарей выпадает в каждой игре выпадает колоссальная нагрузка по броскам.

Когда только внедрили таблички, было много вопросов. Даже судьи удивлялись и подъезжали к Дмитрию Кокореву во время игр, спрашивали, что же это такое. Очень много тренеров из других клубов писали, интересовались. Но для того, чтобы внедрить их у себя – никто не обращался.

Если кто-то в других командах начнет это использовать – я не против. Тем более если будет приносить пользу. Я тоже постоянно развиваюсь и совершенствуюсь как тренер. Могу что-то увидеть, доработать и внедрить в команду».

* * *

Оценить со стороны эффективность этого метода непросто. Прямо сейчас ХК «Сочи» – последний в лиге по очкам, а игра в своей зоне откровенно плоха (худшие в КХЛ-2023/24 по количеству допущенных бросков по воротам – больше 1500). Поэтому в такой ситуации статистике Бердина и Третьяка сложно расти, сколько табличек ни поднимай. У Михаила – 91,1% ОБ, КН – 3,27 (в прошлом сезоне – 91,4% ОБ, КН – 3,26), а у Максима – 88,3% ОБ, КН – 4,61 (в 2022/23 – 89,4% ОБ, КН – 3,91). 

Но то, что тренеры в лиге ищут новые способы взаимодействия с игроками прямо во время матча – само по себе очень крутой факт.

Фото: hcsochi.ru