2 мин.

Первая книга о наклейках Panini

Вышла книга о культовых коллекционных наклейках Panini, нам больше известная своими спортивными сериями.

 

 

 

Первое знакомство отечественных любителей спорта с продукцией Panini состоялось еще при СССР, перед Чемпионатом мира по футболу-1990. У меня такой альбом был лишь раз (в 1990 я слишком мал был), в честь Чемпионата Европы-1996 (Wiki пишет, что это прям первый переведенный на русский был), но больше я таким коллекционированием не занимался.

 

 

Что касается этой книги. В ней кратко рассказывается как была создана фирма в 1961 г. в итальянской Модене книга посвящена 60-летию компании). Т.к. книга английская, то там приводится уйма информации об альбомах о каждом годе чемпионата Англии по футболу. Нам-то более известны альбомы не с клубами, а сборными, выпускающиеся под крупные международные турниры каждые 2 года. Особо интересно не было, т.к. 1960-80ые я особо не знаю. Единственно было занятно посмотреть, как выглядели известные ныне тренеры, когда были зелеными мальчиками-игроками: мы-то их серьезными мужиками знаем, иногда уже лысыми/седыми и погрузневшими. Также содержится информация о том, в каких странах и когда начинали выходить альбомы о местных чемпионатах (Италия, ФРГ, Испания). Есть попытка пошутить - обзор стилей причесок и усов с бородами на основе фото игроков для наклеек. Смешных, если честно, мало. Ну и конечно автор делится своими (и других коллекционеров) рассказами о самом главном в этом коллекционировании: обмене/покупке недостающих наклеек.

 

 

 

 

 

 

Вообще, это серьезный бизнес - та же Вики сообщает, что в 2016 Криштиану Роналду получил $170000 за подписание 1000 наклеек (с собой, полагаю). Подобное было и с другими звездами спорта.

 

Здесь всех фото и скринов выкладывать не стал (эти с офиц.сайта изд-ва), кому интересно - вэлкам в мой телеграм KNIGSOVET об интересных нехудожественных книгах (нонфикшне).