1 мин.

Усы Бейла-Макконахи, малыш Вова и латиноамериканские ковбои: медийка «Крыльев» ー чистый восторг!

«Крылья Советов» по праву называют одной из самых симпатичных команд РПЛ в этом сезоне. За результаты хвалят футболистов, которые кажется сполна собирают долги с фортуны, реализуя чуть ли не каждый удар в створ. Не зря самарцы ー одна из самых забивных команд чемпионата. За красивую игру благодарят тренерский штаб и лично Игоря Осинькина, за трансферы молодых и качественных игроков ー Сергея Корниленко.

Но в команде остаются герои, о которых мало говорят. Речь о медиа-службе КС, которая не первый сезон радует и удивляет самарцев креативным контентом, наполненным смесью самоиронии и глубоких отсылок к соперникам и прошлому клуба. Чего стоят только шортсы с удачно пойманной шуткой Юрия Горшкова про заболевшего Сергея Пиняева или о том, чего больше всего хотят самарские болельщики (спойлер: смены власти в воротах). А кавер на песню группы Dabro «Надо повторить», который вышел за несколько дней до домашнего матча со «Спартаком», как будто предвещал фееричный разгром красно-белых. Но сегодня разберем яркие промо-ролики к матчам, сценарии к которым написаны в лучших традициях Тарантино, а каждая деталь ー своеобразное произведение искусства.

«Настоящий футболист»: «Крылья Советов» ー «Зенит»

Первый подобный промо-ролик вышел 9 августа 2023 года перед домашним матчем с «Зенитом» в FONBET Кубке России. Сделали его в стиле сериала «Настоящий детектив», а главные роли сыграли Егор Карпицкий, Иван Бобер и Гленн Бейл.

Последний вообще перевоплотился в героя Мэттью Макконахи ー детектива Растина Коула. Для этого голландцу даже приклеили усы и надели парик: кажется этих 30 минут хватило, чтобы идеально вжиться в роль. Хотя новый имидж самому Гленну понравился не сильно: «Я ужасно выглядел! Мне не понравились прическа и усы — не мой стиль (улыбается). Наша пресс-служба заставила меня поучаствовать в ролике. После нанесения грима посмотрел на себя в зеркало и сказал: «Нет, давайте отменим всё (смеется)».

Фото: телеграм-канал «Записки рыжего журналиста»
Фото: телеграм-канал «Записки рыжего журналиста»

«До сих пор башка раскалывается после этой «Балтики». Чуть расслабишься и всё». Первые же слова Бейла содержат в себе сразу несколько отсылок. Во-первых, к оригинальному сериалу, где на столе Коула стояли пивные банки, а также к известной во всей России пивоваренной компании.

Во-вторых, к матчу самарцев с командой Сергея Игнашевича в первом туре Кубка России. Провели его «Крылья» неоднозначно: забили гол, владели преимуществом весь первый тайм и транжирили моменты, а после перерыва неожиданно для всех пропустили три за 18 минут и в конечном итоге игру проиграли. Потому «раскалывается» голова не только из-за пива, но и из-за неприятного результата, а «расслабленность» описывает игроков самарцев, вышедших на поле во втором тайме.

Сразу же после этого Карпицкий предлагает Гленну «взбодриться» и протягивает упаковку чая «Ahmad Tea», в которой несложно уловить намек на грозненский «Ахмат». Правда, причин упомянуть команду тогда еще Сергея Ташуева сразу несколько. Первая ー грозненцы были третьим соперником «Крыльев» по группе в этом розыгрыше Кубка. Вторая ー чуть более тонкая: сезон РПЛ для самарцев начался с победы именно в Грозном. Тот матч закончился со счетом 2:1, а голы за «Крылья» забили Гарре и Бабкин.

Фото: YouTube-канал ПФК «Крылья Советов»
Фото: YouTube-канал ПФК «Крылья Советов»

Объясняя Бейлу, почему молодые игроки самарцев пришли за советом именно к нему, Карпицкий упоминает телеграм-канал Гленна, который голландец ведет на русском.

В нем защитник пишет посты об играх и тренировках, записывает кружки и интересуется, какие фильмы можно посмотреть на сборах. «Я хочу, чтобы болельщики видели меня не продуктом футбольной системы, а нормальным парнем, который профессионально играет в футбол. Важно показывать свою жизнь и обсуждать с фанатами разные темы», ー рассказывал Бейл в интервью Sports. Болельщики такое отношение ценят: на канале уже практически 4,5 тысячи подписчиков.

«Ваш недавний гол «Динамо» ー это нечто». Здесь Иван Бобер говорит о домашнем матче с московской командой, в котором Гленн невероятно красивым ударом с края штрафной отправил мяч в левую верхнюю девятку. Именно с этого гола начался камбэк самарцев: в итоге игра закончилась со счетом 3:3.

«Дело № 5:1» – отсылка к еще одному домашнему матчу этого сезона. В нем случились неудержимый Никита Салтыков, его первый дубль в РПЛ и полная капитуляция «Ростова».

Фото: телеграм-канал ПФК «Крылья Советов»
Фото: телеграм-канал ПФК «Крылья Советов»

« – Мы их уже побеждали. – Да, отец мне рассказывал». Один диалог, а отсылки – две. Первая часть напоминает нам, что самарцы уже встречались с «Зенитом» на групповом этапе Кубка. В сезоне 2022/2023 «Крылья» заняли второе место, а сине-бело-голубых не только обыграли дома со счетом 2:0, но и отправили в Путь регионов. А отец ー это никто иной как Антон Бобер, экс-полузащитник «Крыльев Советов» и рекордсмен команды по числу матчей в высшем дивизионе чемпионата России. Бобер-старший действительно не раз обыгрывал петербуржцев и даже забивал им в 2007 году.

Фото: Антон Бобер и Иван Бобер
Фото: Антон Бобер и Иван Бобер

«Кучерявый всегда хотел жить кучеряво». А вот это уже шутка в сторону бывшего игрока «Крыльев» Александра Коваленко. Полузащитник провел яркий сезон за самарцев, а летом перебрался в Петербург. Не все болельщики оценили такой переход, а медиа-служба порассуждала, что же все-таки стало причиной смены команды: большой город, команда-чемпион или же еще один экс-игрок Самары Иван Сергеев.

«БОМ-БАР-ДИР»: «Крылья Советов» ー «Ахмат»

Следующий видеоролик также вышел перед кубковой игрой, только на этот раз с «Ахматом». В самарском ремейке фильма Гая Ричи «Рок-н-рольщик» снялись Владимир Писарский, Сергей Корниленко и Динар Шарипов (администратор команды).

Видео начинается со слов «Без осени нет весны. Без поражений нет побед». Первая часть фразы явно отсылает нас к плей-офф Кубка России, который проходит весной. Вторая ー к неудачным выступлениям «Крыльев» в этом розыгрыше: к моменту матча с «Ахматом» команда Игоря Осинькина одержала всего одну победу в четырех матчах. Домашний успех в игре с грозненцами мог вернуть самарцам надежды на выход из группы.

«А гол «Балтике» вдохнул новую жизнь в юного Вову». 19 сентября в кубковой игре, в Калининграде, Писарский забил первый гол с марта, не сумев сдержать слез после празднования.

Фото: телеграм-канал ПФК «Крылья Советов»
Фото: телеграм-канал ПФК «Крылья Советов»

«Я вижу, клиника пошла тебе на пользу, малыш Вова» – горькая отсылка к тому, что нападающий самарцев пропустил три месяца из-за разрыва связки голеностопа.

«Теперь я чист и больше не праздную голы. Только когда забиваю». Еще одна не самая приятная для болельщиков, но очень самоироничная отсылка. На этот раз к статистике Писарского, который после фееричного старта в «Оренбурге» и переезда в Самару, забил всего шесть голов во всех турнирах.

«ーХорошая тачка. ー Еще и целая». Здесь медийщики «Крыльев» вновь подкалывают своего нападающего. В конце августа прошлого года Писарский попал в аварию в Самаре. К счастью, обошлось без пострадавших, но машина выглядела так, будто ремонту не подлежала.

«ー Начало в 13:30?! ー Расписание матчей группового этапа FONBET Кубка России составлено, исходя из необходимости завершить матчи национальных клубных соревнований не позднее, чем за 15 минут до начала матчей европейских клубных соревнований, в те даты, когда матчи проходят в один и тот же день. Перенос матча не представляется возможным».

Дочитали? Мы тоже нет. А это ー официальный ответ РФС на запрос самарцев перенести матч на более позднее время. Дело в том, что игру назначили на среду, 4 октября 2023 года. Большинство болельщиков возмутились: рабочий день, успеть к 13:30 на стадион практически невозможно. Клуб попытался решить проблему, но получил лишь витиеватое письмо: герой Корниленко даже достал шпаргалку, чтобы наиболее точно передать официальные формулировки. В конце спортивный директор «Крыльев» даже хотел смять бумажку, но вместо этого аккуратно сложил и убрал в карман. Так, самарцы намекнули, что тоже раздосадованы подобным решением, но поспорить с ним действительно были не в сила

Фото: телеграм-канал ПФК «Крылья Советов»
Фото: телеграм-канал ПФК «Крылья Советов»

«– Смотрю твои голы в Кубке снова обсуждают. – Я забивал их, когда был дирижером». И снова рефрен на прошлый сезон: свой первый гол за «Крылья» Писарский оформил именно в Кубке. Забил московскому «Динамо» и отпраздновал в своем эпатажном стиле: сделал вид, что руководит трибунами настоящей дирижерской палочкой, принадлежавшей, кстати, художественному руководителю Самарской филармонии Михаилу Щербакову.

Усы Бейла-Макконахи, малыш Вова и латиноамериканские ковбои: медийка «Крыльев» ー чистый восторг!, изображение №7

«Я буду похож на тебя, дядя. Стану настоящим бомбардиром». А здесь уже дань уважения Сергею Корниленко и его достижениям в Самаре. На данный момент экс-нападающий – рекордсмен по количеству забитых мячей во всех официальных турнирах с 1992 года. Ни праймовый Каряка, ни супер забивной Сергеев не смогли забить больше его 57 мячей. Может быть, это удастся именно Володе?

«ГАУЧО|GAUCHO»: «Крылья Советов» ー «Зенит»

Возможно, по названию ролика, кто-то подумал, что речь идет о Рожерио Гаучо ー бразильском нападающем, который выступал за «Крылья» в сезонах 2002-2003. Однако здесь гаучо ー это социальная, в том числе иногда и субэтническая группа в Аргентине, Уругвае и штате Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии, близкая по духу американским ковбоям. Поэтому главные герои промо (Костанца, Орозко и Гарре) одеты в пончо и ковбойские шляпы.

Фото: YouTube-канал ПФК «Крылья Советов»
Фото: YouTube-канал ПФК «Крылья Советов»

Вообще всю предматчевую программу перед игрой с «Зенитом» в клубе решили сделать в латиноамериканском стиле. Например, за три дня до матча на YouTube-канале «Крыльев» вышел ролик с Бенхамином Гарре, который учил самарских болельщиков готовить настоящий мате. Возможно, самарцы хотят усыпить бдительность петербургских бразильцев. К ним мы, кстати, тоже вернемся.

В этом видеоролике чуть ли не каждая реплика футболистов имеет свой ироничный подтекст.

Видео начинается со слов новичка самарцев Франко Орозко: «хотел одного коня подковать. А он…лягнул меня». Это ー элегантно обыгранное напоминание о неудачном старте «Крыльев» в весенней части чемпионата. 8 марта, до паузы на матчи сборных, команда Игоря Осинькина уступила ЦСКА на «Солидарность Самара Арене». «Крылья» вновь пропустили с углового (дважды!), в Самаре прервалась внушительная серия из 313 дней без поражений дома, а еще родился новый повод посмеяться над собой.

«Не парься, ты не первый испаноговорящий, который пострадал от этого коня». А здесь легионеры самарского клуба уже вспоминают Чемпионат мира 2018 года. Тогда «нога бога» Игоря Акинфеева, капитана армейцев, выбила с турнира сборную Испании.

«Ты один из немногих, кто меня понимает». Здесь совсем легко: Орозко ーаргентинец, который переехал в Россию только этой зимой. Язык полузащитник освоить еще не успел, потому в основном общается с соотечественниками ー аргентинцем Гарре и бразильцем Костанцей. Даже несмотря на то, что родной язык Фернандо ー португальский.

Перед тем, как перейти к обсуждению приезда в город «людей Серджио Семака», Костанца передает сокоманднику калебас ー специальную кружку, которую используют для приготовления мате. Это уже отсылка не столько к футболу, сколько к латиноамериканской культуре: ведь аргентинцы просто обожают мате и везде носят с собой заварку и специальный термос. Кстати, перед матчем болельщики смогут попробовать настоящий мате, а еще приобрести футболку с эмблемой команды и незамысловатой надписью «keep calm and drink mate».

 Снова они… Когда они приезжают, то забирают все самое ценное, отбирают очки, забирают наших игроков!

ー Как игроков?!

ー Не волнуйся, гаучо. Ты – аргентинец, они забирают только русских.

А в этом разговоре несколько шуток уже в сторону соперников. «Снова они», ведь сине-бело-голубые сыграют с «Крыльями» четвертый раз за сезон: до этого были две игры в Кубке и одна ー в чемпионате. Столько же самарцы сыграли с «Зенитом» и в прошлом сезоне. Зачастили…

Потерянные очки в играх с чемпионом России выглядят не так обидно на фоне отобранных игроков: за последние десять лет в Петербург переехали Денис Ткачук, Ибрагим Цаллагов, Йоан Молло, Иван Сергеев и Александр Коваленко. Среди этих футболистов только один иностранец, ведь «они забирают только русских».

«ー А зачем они забирают русских? У них же играют в основном бразильцы. ー Этого никто не знает…»: вот и кульминация диалога. Здесь и отсылка на последние трансферные кампании «Зенита», и намек на количество бразильцев в заявке команды. А еще шутка над российскими игроками, которые остаются на скамейке, уступая место Венделу или Клаудиньо, и над тренерским штабом, которые продолжают приглашать в команду молодых россиян.

«ーНам нужен лидер, настоящий солдат. ー Солдат выздоровел! Он будет играть. ーХвала богам!»: и снова две отсылки в одном диалоге. Здесь создатели ролика в первую очередь играют с омонимами: под выздоровевшим солдатом подразумевается капитан самарцев Александр Солдатенков, который пропускал первые весенние матчи из-за травмы.

А вот выкрик Костанцы «Хвала богам!», с одной стороны, радость болельщиков от возвращения капитана, а с другой – радость самого Ферры и ирония над игрой бразильца в обороне. Ведь именно он подменял травмированного Солдата на позиции центрального защитника и, к сожалению для болельщиков, именно он стал виновником большинства мячей, пропущенных командой весной.

«Я из Аргентины, мы умеем играть против бразильцев!»: здесь вновь намек на историю самого яркого и принципиального противостояния южноамериканских сборных. Несмотря на то, что бразильцы опережают соперников по количеству побед, последний значимый финал остался за Аргентиной. Тогда, в 2021 году, Лео Месси наконец-то поднял над головой Кубок Америки. Кстати, Франко Орозко тоже обыгрывал Бразилию в финале крупного турнира: в 2017 году на чемпионате Южной Америки U-15.

В конце первого акта Костанца передает Орозко конверт с приглашением на матч и просит передать «ему». «Он» – это намек на лидера самарцев и одного из лучших игроков первой части РПЛ. В кадре появляется молчаливый и загадочный Бенхамин Гарре, который пропускал первые матчи чемпионата из-за травмы. Здесь медиа-служба самарцев оставляет интригу: вернется ли аргентинец в заявку? Начнет ли игру в старте или, как в ролике, появится только во втором акте? Состав уже опубликован и Гарре вновь нет даже в заявке. Но, по словам Осинькина, он был в шаге от возращения, потому появление аргентинца анонсировали максимально эффектно.

Фото: YouTube-канал ПФК «Крылья Советов»
Фото: YouTube-канал ПФК «Крылья Советов»

Конечно, цель медийной службы команды ー не только повеселить болельщиков и посмеяться над собой. Ремейк «Настоящего детектива» – это история о связи поколений, даже если речь идет о лидере основной команды и молодых новичках. О доверительном общении внутри команды, где нет разделения на «молодняк» и «дедовщину».

Шутки над неудачами Писарского и его сопоставление с Корниленко ー ненавязчивое напоминание о том, что футболисты тоже люди, и мягкий призыв дать Володе время и поддержать его в непростой период карьеры: ведь кто знает, может быть, он еще побьет рекорды. А ролик с южноамериканскими легионерами показывает полную интеграцию игроков в культуру команды и города.

Игра «Крыльев» с «Зенитом» уже сегодня. Возможно, вдохновленные промо-роликом болельщики с удвоенной силой погонят команду вперед. Возможно, Joga Bonito будет в исполнении одного бразильца, который после матча станцует с людьми, создающими маленькие шедевры в спортивном медийном пространстве. И разве такой контент ー не повод следить за результатами команды?