8 мин.

Тишина подрежет крылья и убьет культуру боления. Как система Fan ID влияет на футбол в Самаре?

Футбольные болельщики по всей стране продолжают протестовать против Fan ID. Кто-то проводит в молчании первый тайм, а кто-то наотрез отказывается посещать матчи любимой команды. Но больше всего от фанатского недовольства пострадали города, в которых закон о паспорте болельщика вступил в силу со старта сезона 2022/23. Среди этих городов ー Самара. За неделю до начала чемпионата в официальном сообществе «Ultras’8» появилось сообщение о полном бойкоте мероприятий, на которых введена система Fan ID, до полной ее отмены. Правда, такое заявление активного сектора поддержали не все. Разбираемся, как это решение повлияло на результаты команды, в чем конфликт среди самих самарских болельщиков и кого сейчас поддерживает фанатское движение.

Новый сезон и влияние посещаемости на результаты

В летнее трансферное окно «Крылья» попрощались сразу с несколькими лидерами: Антон Зиньковский отправился в московский «Спартак», а Владислав Сарвели перебрался южнее, в Сочи. Тем не менее новый сезон подопечные Осинькина начали с яркой победы над вновь вернувшимся «Оренбургом».

Из пяти тысяч присутствовавших на стадионе болельщиков около трехсот приехали из Самары. Этим объяснялась и достаточно мощная шумовая поддержка команды. И несмотря на то, что на секторе не было барабанов и флагов, «кричалки» за воротами не затихали. Однако такую посещаемость можно довольно легко объяснить. После вылета казанского «Рубина» Оренбург стал ближайшей от Самары точкой на фанатской карте (всего пять часов езды на машине). Кроме того, для владельцев абонементов и болельщиков, купивших билеты на первый домашний матч сезона, организовывался бесплатный выезд на автобусах. Добавьте к этому теплую июльскую погоду, билеты на гостевой сектор, раздававшиеся даром, и отсутствие необходимости предъявлять паспорт болельщика и вы получите идеальную возможность «пробить» первый выезд сезона.

Фото: ПФК «Крылья Советов»

Уже в следующем туре ситуация была гораздо хуже: около пятидесяти человек добрались до Санкт-Петербурга. На секторе не было ни одного баннера, а вместо привычных криков «Только «Крылья»! Только победа!» фанаты практически после каждого нарушения скандировали слово «Пенальти!». Но стоит учесть, что дорога до северной столицы куда сложнее, и на такие выезды решаются немногие болельщики. Потому посмотрим на статистику и атмосферу двух домашних матчей «Крыльев Советов».

По данным портала soccer.ru игру с «Торпедо» посетили 10159 человек. Среди городов, в которых уже действует система Fan ID, этот показатель стал вторым (только Нижний Новгород собрал больше). Многие самарцы были удивлены таким цифрам, ведь давали куда более пессимистичные прогнозы, а с благодарностью к фанатам обратился губернатор области Дмитрий Азаров: «Большое спасибо всем болельщикам, которые сегодня пришли на игру. Это дорогого стоит. Не все приняли решение по введению «Паспорта болельщика», не все с пониманием отнеслись к нему. Это говорит о том, что, как бы то ни было, все болельщики любят команду и надеются на вас».

И все же такой наплыв болельщиков можно объяснить первой домашней игрой, когда все еще свежи воспоминания о ярком сезоне 2021/22. Билеты продавались за символическую стоимость в 8 рублей в честь юбилея клуба. Паспорт болельщика можно было подтвердить прямо возле стадиона, а внутри самарцев ждали автограф-сессия с травмированными игроками и явно буксующий после возвращения в элиту соперник.

После стартового свистка традиционно звучали барабаны. Только на этот раз они сопровождали игру не с сектора D114. Барабанщики были расставлены по всему периметру арены и отбивали ритмы самых популярных «кричалок» команды. Но с каждой минутой на стадионе становилось все тише. Несколько раз за всю игру болельщики скандировали «Крылья! Крылья!», а после вновь замолкали. Даже пропущенный командой гол не смог завести трибуны должным образом. Итогом стала тягучая тяжелая игра и неожиданная потеря очков в первой домашней игре.

Фото: телеграм-канал Изнанка Футбола

Перейдем ко второй домашней встрече. Можно было предположить, что статус бронзового призера следующих соперников сможет привлечь внимание самарского болельщика. Ведь даже относительно далекие от футбола люди покупали билеты на стадион, чтобы посмотреть на столичные команды. В топ-5 самых посещаемых матчей на «Солидарность Самара Арене» только один не связан с клубами из Москвы и Санкт-Петербурга. Это игра с «Кубанью» в мае 2018 года, которая стала вторым тестовым матчем на новом стадионе в преддверии Чемпионата мира.

В конце прошлого сезона этот список пополнил разгром «Динамо». Команда в блистательной манере отпраздновала юбилей клуба, забив гостям пять мячей. На матче присутствовали 32314 человек, превратив освободившийся от ковидных ограничений футбол в праздник для всего города. Да и последние три матча с бело-голубыми заканчивались для самарцев победами, что могло послужить дополнительной мотивацией для болельщиков. Потому немного парадоксальным кажется тот факт, что игру с этой же московской командой спустя всего три месяца посетили чуть больше шести с половиной тысяч человек (6672 по данным soccer.ru). И даже новый интерактивный музей «Крыльев» не смог привлечь на стадион большую аудиторию. Второй домашний матч запомнился камерной атмосферой на стадионе, россыпью нереализованных моментов и очередной потерей очков. И к выездной игре с «Локомотивом» самарцы подошли на 10-м месте всего лишь с четырьмя очками.

Хотя в прошлом сезоне турнирная ситуация у команды Осинькина была еще хуже. Первую победу «Крылышки» одержали только в пятом туре: на своем поле обыграли «Сочи» с минимальным счетом. И этот же матч по сути стал первым, на котором по-настоящему присутствовали болельщики. Из-за ковидных ограничений предыдущие домашние игры посетили лишь 500 человек, включая участников матча. 

«Уверен, что прямая связь (между результатами и поддержкой) имеет место быть, ー прокомментировал Иван Цибин, самарский болельщик и редактор паблика «ВГИК». ー Потому что с поддержкой в 30-40 тысяч и в 5-6 тысяч болельщиков, конечно же, есть разница немалая. Команда нашего города всегда чувствует такие моменты довольно остро, да и игроки в своих флеш-интервью, как правило, не обходят вниманием данный момент».

Действительно, футболисты нередко упоминают о значимости атмосферы домашнего стадиона. Потому не все в команде согласны с введением новой системы. Уже несколько раз о ситуации с паспортом болельщика высказывались капитан команды Александр Солдатенков и запасной вратарь Евгений Фролов. «Нам не нужен Fan ID! Спасибо им большое за то, что они (болельщики) пришли, но хочется больше», ー заявил Фролов в микст-зоне после матча с «Торпедо». 

А есть ли вообще конфликт в болельщицкой среде?

Массовый бойкот самарские ультрас поддержали 7 июля, за неделю до старта нового сезона российского чемпионата. Комментарии под постом в официальной группе ВКонтакте ожидаемо были закрыты, только вот текст самого заявления перекочевал в сообщество болельщиков. И с такой радикальной позицией были согласны не все. Среди одобрительных комментариев встречались непонимающие и даже немного язвительные. «Ну оставите команду без поддержки. Называется «назло кондуктору куплю билет и пойду пешком». «Чисто гипотетически. Если айди и через пять лет не уберут ー вы «исчезните»? Переформируетесь (в обход санкциям) и мал по малу будете ходить «А-ля кузьмичи»? У вас есть надеюсь (не прошу их тут писать) планы на перспективу?». Некоторые называли наличие у активных болельщиков судимостей одной из основных причин отказа от оформления Fan ID.

Официального ответа на такие заявления  «Ultras’8» не предоставили. Зато в день первой игры против «Оренбурга» на страничке сообщества появилась запись: «Все, кто сейчас на гостевом секторе ー ******* (дурачье)». Разумеется, такие слова вызвали новую волну дебатов в комментариях.

Тем не менее, с каждым новым матчем недовольство и желание спорить переключились на более насущные темы: трансферную политику клуба, не лучшую реализацию и поведение отдельных футболистов. Говорить о том, что в болельщицкой среде продолжает полыхать конфликт из-за бойкота глупо, ведь дискуссии в таком сообществе не утихают никогда. 

«Никто и не спорит, что без поддержки страдает результат. Но раз все фанаты по сути почти всех команд выступили против, значит так и должно быть, ー рассуждает Иван Цибин. ー Фанаты солидарны и эта солидарность справедлива. А страдают, очевидно, все».

Кого сейчас поддерживает активный сектор?

Несмотря на категоричный отказ от присутствия на матчах РПЛ, активные болельщики продолжают посещать другие клубные мероприятия. «Мы ни в коем случае не отказываемся от поддержки ФК «Крылья Советов» произвольными способами как вне стадиона, так и на матчах М-Лиги, ЖФК и КС-ЦПФ», ー говорилось в официальном заявлении.

Сейчас кажется, что атмосфера футбольного праздника куда сильнее ощущается на втором поле стадиона «Металлург». Именно там проводит свои матчи женская команда «Крыльев Советов». Самарские девушки под руководством Галины Комаровой сейчас лидируют в молодежном первенстве и опережают соперниц из «Локомотива» на три очка. И хотя число болельщиков на трибунах не превышает пятидесяти человек, поддерживающие «кричалки» звучат куда отчетливее. По словам представителя активного фанатского движения, некоторые болельщики уже посетили несколько выездных матчей женской команды. А для того, чтобы поболеть за команду Центра Подготовки Футболистов «Крыльев» в матчах первенства, даже организовывали выезды на нескольких автобусах. Куда проблематичнее поддерживать молодежную команду: в основном, матчи проходят в первой половине будних дней, когда большинство людей заняты на работе или учебе.

Фото: ЖФК «Крылья Советов»

Хотя, по его словам, поддерживать команды больше не стали. Дает о себе знать не только не совсем удобное расписание, но и невысокий уровень соревнований. 

Разумеется, на текущее положение «Крыльев Советов» оказывают влияние несколько ключевых факторов. Команда Осинькина вновь перестраивается и только учится играть без Зиньковского. После первых туров в лазарет попали Якуба и Пиняев, еще ни разу в заявку не попал бразилец Констанца, а из восьми запасных только трое ー игроки атакующего плана. Не стоит забывать, что несмотря на удачный прошлый сезон и восьмое место, «Крылья» все еще остаются молодым коллективом. После очередной обидной потери очков с московской командой следующий матч «Крылышки» проведут дома. В гости приезжает воронежский «Факел», дерзкий новичок, который в 2021 году получил на «Солидарность Арене» пять мячей в свои ворота. Но сейчас, без чувственной поддержки родных болельщиков, кто знает, сможет ли самарская команда набрать нужные очки и хотя бы повторить результат прошлого сезона.