9 мин.

ТАМПА ПЕРЕД ДЕДЛАЙНОМ

И так, до дедлайна осталось меньше двух недель и совсем скоро клубы начнут обменивать своих игроков… В этой статье я постараюсь рассказать  о все возможных вариантов усиления Тампы, ну и о игроках которые молнии могут потерять. Несмотря на то, что на сегодняшний день “молнии” лидеры по потерянным очкам, усиления им не помешают. 

ШЕСТОЙ ИГРОК

Во вратарской линии, я думаю, изменений быть не должно. У Тампы есть молодой и перспективный Андрей Василевский, которого клуб наверняка не хочет терять. С недавних времён в составе Тампы появился Луи Доминге, который будет бороться с Будаем за место второго вратаря, и не раз будет заменять Василевского, выходя на матч первым номером. А вот Петер Будай может быть замешан в одной из сделок, учитывая то, что у “молний” есть молодой Ингрэм Конно, который уже защищал цвета молодёжной сборной Канады

ШНА

НАПАДЕНИЕ

У Тампы одно из лучших нападений лиги, не думаю, что нужно что-то менять, но изменения всё же будут. Стив Айзерман всеми силами будет стараться продать контракт Райана Кэллахана, ведь он почти 6млн$, и к тому же если почитать контракт, то там не всё так просто. Возможно, Тампа потеряет одного из игроков, которые только в этом сезоне вышли в основном составе клуба. Речь идёт об Адаме Эрне, Мэтью Пеке, Кори Коначере и Майкле Бурнивале. Некоторые из них  неплохо выступили в этом сезоне, я думаю, менеджеры других команд заинтересованы ими. Возможно приобретение нападающего для топ-9.

ЗАЩИТА

Вот здесь то и состоят главные проблемы клуба, как бы ни старался Айзерман летом закрыть пробелы в обороне, полностью закрыть их так и не получилось. Главная задача Тампы состоит в том, чтобы приобрести хорошего защитника, вроде Строльмана, при этом Антона не потеряв. Задача не из лёгких, ещё и в потолок зарплат надо уложиться. К сожалению, скорее всего Джейк Дотчин или Слэйтер Куку станут частью сделок Тампы.

КОГО МОГУТ ПОТЕРЯТЬ:

Брэйден Пойнт

Техничный, скокоростной нападающий, который хорошо видит площадку и великолепно читает игру. Ему всего 21, а он уже сыграл на матче звёзд  и выступал за молодёжную сборную Канады, неплохо, правда? По своей манере игры он напоминает мне Джонатана Друэна, только он менее капризный и сосредоточен на хоккее. Идеальный хоккеист, ему бы немного опыта… уверен, каждая команда хочет видеть этого игрока в своём составе. Стив Айзерман сейчас рвёт и мечет в поисках защитника для своей команды, но всё же, я думаю, что он понимает, что если построит защиту, но сломает нападение, команда лучше играть не станет. Будем надеяться, что приобретение нового защитника не будет связано с обменом Пойнта. В этом сезоне у него 46(20+26) очков в 55 матчах.

Тайлер Джонсон

Обмен Джонсона обсуждают ещё с лета. Но зачем??? Чем не устраивает вас этот игрок??? Совсем недавно обсуждался обмен Джонсона в Оттаву… по-моему Тайлер идеально подходит под тот хоккей, в который играет Тампа. Скорость, скорость и скорость. Это лучший показатель Тайлера, этот игрок может играть в центре, но этот сезон он начал в роли правого крайнего и у него неплохо получается на этой позиции, 42(16+26) очков в 54 играх. Так же Джонсон очень хорошо высказывался о вратаре Тампы, о Василевском.

Антон Строльман

Как бы мне не был симпатичен Строльман, к сожалению, он является одним из главных фаворитов на обмен. У этого защитника заканчивается контракт на 4,5млн.$ уже этим летом. Да, его статистика не впечатляет, даже для защитника, 14(4+10) очков в 53 играх, но это не повод его менять, ведь он знает своё дело - игра в обороне, и он отлично с ним справляется, об этом говорит его показатель полезности +20. Этот защитник – навес золота, и менять его на другого, даже более сильного защитника, не имеет смысла, как ни как 4 года в Тампе сделали сыгранность.

Джейк Дотчин и Слэйтер Куку

Эти парни только первый сезон полноценно играют в основе, но уже смогли проявить себя, да, бывают ошибки, допущенные в элементарных ситуациях, но тем не менее это классные игроки.

Этим парням, летом, если конечно останутся, надо много работать… Куку набирать массу, а Дотчину работать над техникой, статистика их тоже не впечатляет, но они ещё заиграют, придёт их время. Я думаю, Купер бы не поставил Дотчина в первую пару защитников с Хедманом, если бы он ничего не стоил. Почему они могут быть обменяны? Всё просто. Очень большая вероятность того, что в Тампуперейдёт Райан Макдона, капитан Рейнджеров. Рейнджерссейчас перестраивается, всех распродаёт, на молодых игроков, Куку или Дотчин идеально подойдут на роль нового молодого защитника в Нью-Йорк. Но может чудом отделаются проспектом.

ПРИОБРЕТЕНИЯ

Вот здесь пока вообще ничего не понятно, Айзерман старается не рассказывать о своих действиях, поэтому все только в догадках, но тем не менее кое-что уже известно.

Райан Макдона

Приобретение этого защитника может решить все проблемы обороны у «молний», очень хороший защитник, вот прям всё в одном, и статистикой тоже радует, 26(2+24) очков в 49 играх, он как игровой автомат на площадке, засасывает в себя деньги, а взамен раздаёт голевые передачи. Посмотрев некоторые эпизоды с участием этого игрока, я понял, что у него действительно есть всё, он превосходно видит площадку, неплохо отрабатывает в большистве, в общем, защитничек, что надо. Он не стримиться забить, если есть возможность, он играет в пас, даже статистика об этом говорит, это приобретение действительно поможет Тампе в плей-офф. По версии TSN, Макдона 10-й в списке претендентов на обмен. 

Майк Грин и Коди Сиси

Приобретение этих парней не будет так прекрасно, как приобретение Райана Макдоны, Тампе нужен надёжный защитник, который имеет не малый опыт, Коди ещё молод, не думаю, что он подойдёт на это место. В его активе 13(5+8) очков в 53 матчах, у Грина же 28(6+22) очков в 54 встречах. Кстати, Грин проводит неплохой сезон, но всё же это не лучший вариант для Тампы с финансовой стороны. Но выбор защитника для своей команды зависит только от Айзермана, будем ждать, что он нам предоставит.

КОГО ТАМПЕ НАДО СЛИТЬ:

Райан Кэллахан

Контракт Райана почти 6млн.$ в год, это очень много для него. Да, я согласен, что в

мне меньшинстве он действительно отличный игрок, но в равных составах от него очень мало

пользы, всего 9(2+7) очков в 45 встречах. И это статистика нападающего? Да у любого

защитника статистика лучше. У Кэллахана несмотря ни на что, много былых заслуг,

очень хочется увидеть тот хоккей, который он показывал 2 года назад, но я не думаю, что у

него получится вернуться. Тампе нужно как можно скорее избавляться от него, 6млн.$ за

него это слишком, а в меньшинстве найдутся парни, которые смогут его заменить,

например, Алекс Киллорн. К тому же у Кэллахана за последнее время очень много травм,

которые, мешают ему сосредоточиться на хоккее.

Брэйдон Кобёрн

Возможно, вы не ожидали увидеть этого защитника в этом списке, но,увы, он здесь есть,

да, он приносит пользу, контракт на одну треть меньше чем у Кэллахана, но Кобёрн

стареет на глазах, несмотря на то, что ему 33, если Тампадействительно заинтересована в

Макдоне, то сейчас ли, или летом обменять Кобёрнапридётся, за Тампой, я наблюдаю уже

давно и я изучил тот хоккей, в который играет Тампа, он отличается от других, если вы

хотите понять как, обратите внимание на прохождение средней зоны, не все игроки

пришедшие в клуб, принимают эту игру, но всё же свыкаются со временем. Кобёрн

пытается играть по этой схеме, но как и у Нестерова так себе получается, хоккей Тампы

основан на скорости, а у Кобёрна скорости всё меньше и меньше.

Кори Коначер и Майкл Бурнивал

Возможно, тоже неожиданно, так чем же не устроили меня эти игроки? Всё просто. Кори

Коначеру 27 лет, а он, ничего из себя не представляет, Айзерман не любит таких игроков,

поэтому и скинул Джей Ти Брауна на драфте отказов, этому парню так же было 27 и у него

не было будущего, что касается Майкла Бурнивала, тут всё ещё печальнее, игроку был дан

шанс показать себя в основе, но два матча он провёл ужасно, несмотря на

результативность, было ещё много недостатков, не думаючто у него есть будущее в

Тампе, надо обменивать, пока не поздно, может он как Джонатан Маршессо, у которого

тоже в Тампе не получалось, зато во Флориде, вон как заиграл! Хочу напомнить, что

игроки несколько раз отравлялись на драфт отказов.

 

Вывод: Тампе нужно хорошенько усилиться в защите, при этом не потеряв лидеров, а так же найти нападающего для 3-4 звена.

Это была первая для меня статья, надеюсь вы меня поддержите)