6 мин.

Итоги первого дня Юс Опен

Сенсация  дня

Повторения прошлогоднего финала на стадии 1\4  точно не случится, так как Нисикори сложил с себя  полномочия финалиста Юс-Опен, и это стало  абсолютно точно главной сенсацией первого дня, а может быть, если сегодня не вылетят Федерер или Маррей, будет в целом  главной сенсацией всего первого круга.  Что касается самой игры, то с  первого сета было понятно, что японец не очень готов к турниру. Однако матч с дежурным соперником по первому кругу он должен был проходить, а там уже будь, что будет. Может быть, удастся набрать форму по ходу турнира, а может каким-то образом просто прокантоваться до 4 круга, деклассируя менее рейтинговых соперников.  Однако Пэр стал далеко не самым дежурным соперником для японца. Один из самых талантливых и ленивых игроков Франции здорово подавал, играл лучше японца в первом сете, проиграв два последующих, но в третьем довёл дело до тай-брейка, по ходу которого отыграл два матчбола. В решающем сете Пэру хватило одного брейка, чтобы выйти вперёд и не теряя геймов на своей подаче, выиграть. Сам Нисикори передвигался по корту так, будто к его ногам привязаны пудовые гири, или накануне он прошёл пытку исидаки. Символично, что Бенуа Пэр  закончил матч эйсом, который стал 21 в матче.

По итогам Юс-Опен Нисикори опустится  в лучшем случае на 6 позицию и несколько усложнит свои перспективы на попадание на итоговый чемпионат в Лондоне.  Однако здесь всё во многом будет зависеть и от выступлений конкурентов  японца, а также от действий Нисикори на заключительном этапе сезона. А Бенуа Пэр имеет все шансы пробиться в третий круг. Ведь его соперник по второму матчу Марсель Ильхан из Турции  вполне проходим. Ключевой момент – сможет ли Пэр подготовиться  физически и настроиться психологически после такого нелёгкого матча против Кеи.

Разочарование дня

Гаэль Монфис не смог продолжить игру против украинца Ильи Марченко в первом круге турнира. Легко выиграв первый сет, во втором сете француз почувствовал неприятные ощущения в спине, которые усугубились после падения.  В третьем сете Гаэль с трудом передвигался по корту и фактически не мог подавать, что в итоге вылилось в 0-5 в пользу украинца и привело к принятию решения об окончании дальнейшей борьбы со стороны французского теннисиста. Явно не самый приятный полдарок накануне дня рождения.

Вот что заявил Монфис во время пресс-конференции: «Я почувствовал усиление болей в спине и, к сожалению, вынужден был остановить встречу. Я больше не смог качественно подавать, а также передвигаться, как это было необходимо. У меня не было выбора. Всё лето я играю с болями в спине». Также Гаэль сетовал на в целом неприятное  для себя лето. Не слишком удачно проведенные мастерсы, а также разрыв с тренером Жаном Де Виттом, произошедшим в Цинциннати вкупе с проблемами со здоровьем заставляют задуматься о том, что нужно что-то менять. По итогам Юс Опен француз окажется за пределами первой двадцатки, так как у него возникнет очковый дефицит, связанной с невозможностью защитить своё прошлогодний четвертьфинал. А Илью Марченко во втором круге ждёт соперничество со своим соотечественником Сергеем Стаховским.

Россияне

Удачно стартовали в Нью-Йорке оба российских теннисиста, проводившие в понедельник  матчи первого круга US Open. 30-летний Теймураз Габашвили прошел во второй раунд Открытого чемпионата США после отказа от продолжения борьбы испанца Пабло Андухара. Упорнейший поединок был остановлен после 3,5 часов борьбы и окончания четвертого сета при равном счете - 7/6(8:6), 0/6, 4/6, 6/4. 53-й номер рейтинга АТР и первая ракетка России теперь должен сразиться с итальянцем Андреасом Сеппи. В случае успеха Теймураз может встретиться в третьем круге с лидером мирового тенниса Новаком Джоковичем, который в фирменном стиле победил бразильца Жоао Соузу - 6/1, 6/1, 6/1. Вторым соперником Джоковича станет австриец Андреас Хайдер-Маурер, одолевший в марафонском поединке канадца Вашека Поспишила. Видимо, Поспишил оставил весь свой фарт на траве Уимблдона.

Первую победу за последние два года на турнирах «Большого шлема» одержал 25-летний российский теннисист Евгений Донской. 139-я ракетка мира одолел в матче первого круга 21-летнего француза Люку Пуйя, занимающего в рейтинге 65-ю строчку - 6/2, 6/7(3:7), 6/2, 6/4. Во втором раунде US Open Евгения ждет тяжелое испытание в лице прошлогоднего чемпиона из Хорватии Марина Чилича, который на этот раз посеян 9-м. Сегодня нас ждут игры остальных россиян, попавших в основную сетку.

Матч дня

На самом деле  в первый день интересных игр было немало. Однако игра между Надалем и Борной Чоричем приковывала большой интерес болельщиков, букмекеров и аналитиков. Всем понятно, что Рафа ныне не в лучшей форме, а также то, что Чорич – один из тех, кто в ближайшие годы должен добиться высоких результатов и прийти на смену нынешней элите мирового тенниса, в число которых также входит и Надаль. Вертелась на уме и прошлогодняя встреча двух теннисистов, победителем которой вышел молодой хорват. Также у Чорича весьма приличный для своего возраста баланс побед и поражений с представителями первой десятки рейтинга.  Вполне возможно, что у Борны было бы больше шансов в матче, если бы Надаль провёл всю игру как первую половину первого сета, или как весь третий сет. Но в других эпизодах мы видели того Надаля, который умеет играть первым номером, доставляя неприятности сопернику на задней линии и выполняя прекрасные обводки против действии у сетки. У Чорича просто не оказалось плана «Б», тем более, что явно подводил приём не сильной, но кручёной подачи испанца. В итоге почти за три часа Надаль добился победы над хорватом, непростой, но закономерной. А Чоричу не повезло с сеткой. Уже на АУС Опен хорват, скорее всего, будет сеяным игроком, а значит, застрахуется от встречи с соперником по типу Надаля в первых двух кругах.  Вторым соперником испанца стал аргентинец Диего Шварцман, взявший верх над шведом Элиасом Имером - 6/3, 6/2, 6/2.

Дебют дня

В этот день на кортах «Флашинг Мидоу» дебютировал молодой американец Томми Пол. Ему также не слишком повезло с соперником. Андреас Сеппи в этом году «натворил дел» в Австралии и явно не собирался зачислять ракетку в первый день. Честно говоря, недавний победитель юношеского «Ролан Гарроса», после которого он как раз и заставил говорить о себе теннисный мир, в игре против итальянца не показал какого-то цельного тенниса. Видимо, пока что Полу нужно несколько месяцев поиграть на турнирах рангом ниже.

Игры, которые нельзя пропустить сегодня

Маррей – Кириос. Наблюдаем за поведением австралийца, который на данный момент после всем известной  истории с Вавринкой находится на грани дисквалификации.

Андерсон – Рублёв. Тут просто более за нашу будущую теннисную икону. Шансы есть. Тем более Андерсон устал после победного для себя турнира в Уинстон Сэлеме, а Рублёв мотивирован по самое не балуй.

Федерер - Майер. Роджер признался, что не очень доволен тем, что жребий свёл его с неудобным соперником в первом круге. Блеф или реальное опасение со стороны швейцарца. Во всяком случае в прошлогоднем победном для себя мастерсе в Шанхае Роджер еле унёс ноги от Майера, выиграв на тай-брейке решающего сета со счётом 9-7.