14 мин.

Индиан Уэллс. Послесловие

Разочарования

 Лично автора больше всего разочаровал неоправданно ранний вылет Стэна Вавринки. Стэн очень уверенно провёл стартовый отрезок сезона. Он выиграл два турнира, в Австралии проиграл только своему самому принципиальному хардовому оппоненту Джоковичу, и казалось бы, должен был быть мотивирован на возвращение в первую пятёрку. Однако Робин Гаазе так не считал и заставил швейцарца зачехлить ракетку. А Стэн по-прежнему остался самым непредсказуемым игроком топа. Пожелаем ему удачи в Майами. Там он просто обязан реабилитироваться.  

 

          Вавринка на этот раз остался в тени своего великого соотечественника

 Также разочаровали игроки, которые в прошлом году стали громкими сенсациями Калифорнии. В первую очередь речь идёт о полуфиналисте украинце Долгополове. Ровно год назад Александр переживал свой очередной подъём и смог добраться здесь до полуфинала. Однако в этом году его в целом несколько скромнее. Поэтому и трудно было ожидать от него победы в третьем круге над Милошем Раоничем. Также не защитил свои очки, набранные в результате выхода в четвертьфинал в 2014 году, Жюльен Беннето. В этом году он уступил во втором круге скромному на харде испанцу Рамос.

 Снова разочаровали россияне. Не смогли выиграть свои стартовые матчи Габашвили и Южный. Будем надеяться, что ждать новых успехов от российских игроков нам осталось не очень долго. Есть ощущение, что вторая молодость придёт к Михаилу, но в основном главные ожидания связаны с именами молодых россиян: Карацёва, который, к слову, на прошлой неделе выиграл челленджер в Казани и вошёл во вторую сотню, Рублёва, Сафиуллина, Тюндрева, Хачанова и других игроков. Как минимум, есть ощущение, что кто-то из них точно выстрелит.

  (Не) сенсации

  В этот раздел зачислим тех игроков, которые по рейтингу не должны были столь рано сходить с дистанции, но ожидания от которых, в силу разных причин, не были слишком серьёзными. Во втором куге вылетел Марин Чилич. Отметим, что для хорвата, который только что оправился после травмы, игра во втором круге стала первой игрой в нынешнем сезоне. Пока что и физика у него не та, которую мы видели в сенсационном Юс Опен, да и технически пока Марин к серьёзным успехам не готов. Монако же был на подъёме, и при этом в его карьерной истории уже значилась победа над хорватом.

 Эрнестс Гулбис во втором круге соревнования прервал свою проигрышную серию, которая довела его до третьей сотни в чемпионской гонке. Он обыграл Химено-Травера. Однако такое ощущение, что празднование сего события затянулось в стане команды латыша, и в матче третьего круга он уступил Маннарино. Сейчас главная задача Эрнестса собраться перед стартом грунтового сезона для того, чтобы иметь возможность защитить свойпрошлогодний полуфинал на Ролан Гарросе. В противном случае, его может ждать глубокое падение в рейтинге и невозможность уже во втором полугодии принимать участие без квалификации в мастерсах.

  Количесво невынужденных ошибок лучше всего говорит о нынешнем состоянии латыша

  Григор Димитров также не смог дойти до 4 круга. С трудом одолев во втором круге Ника Кириоса (матч закончился тай-брейком в третьем сете), Димитров в трёх сетах уступил коллеге по второй десятке Робредо. Пока что в этом сезоне Григор не смог обыграть ни одного представителя первой двадцатки, стал антигероем двух апсетов. Максимальный его результат – это полуфинал в Брисбене. Вообще после прошлогоднего мастерса в Канаде Григор не смог показать результата, достойного игрока, претендующего на то, чтобы стать постоянным членом первой десятки ни на одном турнире кроме, пожалуй, Стокгольма. Большую часть своих даже победных игр он проводит в трёхсетовой борьбе, напрочь проваливая один из сетов, пытаясь реабилитироваться в другом. Но зачастую «поезд уже уходит». Возможно, Григору нужен психолог, или новый тренер, а может быть, ему просто мешают амурные приключения с Машей? Пока что в чемпионской гонке Григор 24. В прошлом сезоне Григор тоже неудачно провёл Индиан Уэллс, но в целом уже к середине марта набрал более, чем в два раза больше очков, чем в нынешнем сезоне.

  

       Видимо, мартовские любовные приключения совсем обессилили Григора

  К сожалению, уже отучил нас от своих серьёзных успехов Гаске. Снова вылет в стартовой игре. Продолжает отставать от графика своих прошлогодних выступлении Баутиста-Агут. Довольно рано выбыл Нисикори. И это не говоря уже об испанцах и Фоньини, которые в принципе редко добиваются чего-то серьёзного на  турнирах такого уровня не на грунте (исключение – Лопез, который отличился и в этом году). 

Приятные неожиданности

 Бернар Томич неплохо начал сезон. У него пока что не наблюдается свойственных ему по прошлым сезонам провалов. Конечно, пока что нет и больших побед, но стабильность, с которой он сыграл стартовый отрезок, позволила ему занять по итогам турнира в ИУ место в десятке в чемпионской гонке. Бернар вплотную подобрался к своему самому высокому месту и в рейтинге ATP. Но если в тот раз подъём Томичу удался в основном за счёт одного удачно сыгранного ТБШ, то теперь мы видим ровное выступление австралийца на всей турнирной дистанции первого квартала 2015 года. . Возможно, Томич, глядя на то, что его начинают поджимать австралийские молодые коллеги в лице Коккинакиса и Кириоса, решил взяться за дело серьёзно и основательно. В любом случае окончательный вывод делать пока не будем, но продолжим пристально наблюдать за этим бесспорно талантливым парнем. На прошедшей неделе ему удалось обыграть Феррера, которого он уже повозил три сета на турнире в Акапулько. Также выход в четвертьфинал стал пока самым успешным событием в истории выступлений австралийца на мастерсах. Может быть Томич и Гулбис начнут чередовать удачные и неудачные сезоны? Уж очень они в этом плане похожи.

 

Похоже, Томич смог найти баланс между успехами в теннисе и своими выходками вне корта

 Снова порадовал антииспанец Фелисиано Лопез. В этом году Фелисиано похоже записался в универсалы. Он уже дошёл до финала грунтового турнира в Кито. Также неплохо выступил в Австралии. В ИУ у него был ряд непростых игр, но испанец снова доказал, что он является настоящим бойцом. Сначала в трёх сетах был обыгран Роже-Васлен, затем грунтовик Пабло Куэвас. В 4 круге от мощной и точной подачи Фелисиано пал один из фаворитов японец Кеи Нисикори. Испанец уверенно сыграл в ключевых розыгрышах, сделав два брейка, при том, что сам уступил только одну подачу и сконцентрировавшись на тай-брейе второго сета не стал доводить дело до третьего сета. В четвертьфинале с Марреем Лопезу немолодому Лопезу уже просто не хватило сил.

 Продолжает радовать австралийских болельщиков молодой Танаси Коккинакис. На пути к игре со своим старшим соотечественником Томичем Танаси обыграл крепких середняков первой сотни в лице Штруффа и Монако,  а также в напряжённой борьбе игрока первой тридцатки, хорошо выступающего в этом сезоне Гасрию-Лопеса. Однако в 4 круге опыт сделал своё дело. По большому счёту Томич выиграл всего на 10 мячей больше своего молодого коллеги. Но конверсия выигранных брейкпойнтов сделала своё дело. Теперь Танаси на пороге первой сотни, при том, что ещё год назад его рейтинг был на несколько сотен позиций ниже.    

  

                У Коккинаксиа всё ярко: и одежда, и игра, и результаты

 Ещё один молодой игрок Джек Сок становится вместе с Вашеком Поспишилом грозной силой парного тенниса. Молодая пара выиграла первый в своей карьере мастерс, по ходу турнира обыграв самую сильную пару современного тенниса в лице братьев Брайанов. Но Сок, который вообще проводил всего лишь первый турнир в этом сезоне также прыгнул выше головы и в одиночном разряде, обыграв Мюллера, а затем и Баутисту-Агута. Обе игры продолжались три сета. Но в 4 круге американца ждал великий и ужасный Роджер, который и поставил точку выступлениям Джека.

       Скоро эта пара сможет составлять постоянную конкуренцию братьям Брайанам

Трое в лодке, не считая канадца

 Всё шло к тому, что в полуфинале могли сойтись между собой игроки первой четвёрки, так называемой Big Four, доказав миру, что этот неофициальный клуб мушкетёров ещё рано списывать со счетов. Но Раонич взбунтовался против мирового порядка и решил проявить свои самые лучшие бойцовские качества в игре против Рафы Надаля. Надаль растерялся при наличии матчболов на тай-брейке второго сета. Также неожиданно проиграл важные очки в решающем сете при счёте 5-5, позволив Милошу подавать на матч, а выгладивший ещё в середине второго сета несколько обречённым канадец после победного тай-брейка воспрял духом и уже вышел на третий сет с высоко поднятой головой. Для Надаля же теперь наступает момент истины. Уже в Майами 9 ракетки мира по версии чемпионской гонки придётся защищать финал. Затем труднейший грунтовый сезон, в котором есть основания не считать Надаля фаворитом в той мере, в которой это происходит обычно.

  Раонич же продолжает медленно, по маленькому шажку двигаться вперёд. Милош сделал шаг вперёд в Австралии, а теперь и в Калифорнии. При общей нестабильности Бердыха и Вавринки, некоторому регрессу (во всяком случае, судя по прошлому году) Давида Феррера, низкой травмоустойчивости Чилича и в последнее время Тсонги, именно канадец и японец являются главными фаворитами на то, чтобы стать новыми лидерами мирового тенниса. Да, Раонич не может пока что показывать универсальный теннис, его игра очень сильно зависит от подачи, зато все эти недостатки с лихвой компенсирует японский теннисист. Пока что Милошу не хватает побед над представителями первой пятёрки, но он это с лихвой компенсирует очень высоким уровнем стабильности в играх с теми, кто несколько уступает ему по рейтингу.

 В полуфинале Раонич не смог обыграть Роджера. Но Роджер показывает на данный момент очень хороший теннис. Возможно, ему не хватает сил играть на одинаковых скоростях в играх на мэйджорах, где он иногда выглядит несколько инертным (взять ту же игру с Сеппи), но мастерсы сейчас как раз сильная сторона швейцарца. Канадец почти не имел шансов в матче ухватиться за подачу соперника, а Роджеру удалось это сделать дважды, чего вполне хватило для общей победы. Федерер не совсем типично даже для себя сыграл очень чисто в этом матче, допустив всего 11 невынужденных ошибок. Канадец же наошибался аж 28 раз. Как всегда неважно играл слева, но справа, пытаясь пробить мощнее ршибался по длине.

 

  Волшебный рукав помог Раоничу победить Надаля, но в игре с Роджером был спущен

 Во втором полуфинале отдохнувший из-за отказа в четвертьфинале со стороны Томича, Джокович уверенно расправился с Энди Марреем. Это уже второй ключевой поединок в этом сезоне, когда эти игрока сходятся на высокой стадии важного турнира и победа остаётся за сербом. Оба игрока наделали большое количество невынужденных ошибок. Однако активно выигранных очков в два раза больше было у серба. Вообще Джокович был более изобретателен и тактически выглядел выше Энди на голову. Снова прекрасные кроссы, своевременные и чаще всего удачные выходы к сетке. Маррея же снова подвела низкая реализация первой подачи, что позволило Новаку, владеющему очень хорошим приёмом, выиграть 4 гейма на подаче британца.

 Роковые двойные и работа над ошибками

  В финале состоялась, пожалуй, самая ожидаемая и интересная из всех возможных хардовых битв. Также это было и повторением прошлогоднего финала. Последние две игры в Шанхае в прошлом году и в Дубае в финале этого года оставались за Роджером, что позволило ему выйти немного вперёд в соотношении личных встреч. Однако Новак придумал несколько новинок для своего заклятого противника. Но об  этом хорошо написала, а точнее перевела наша коллега, а посему  повторяться смысла нет.  Отметим, что роковое значение в этом матче приобрели двойные ошибки у обоих игроков. На тай-брейке второго сета Новак, сделавший всего за всю игру пять двойных ошибок, дрогнул и отдал две свои подачи на двойных ошибках. Вкупе с ошибкой с бэкхенда это предрешило исход тай-брейка.

   

  РФ: "Какой классный кубок. Дай подержать". НД: "Э-э! Руки! У тебя тоже таких четыре"

 Однако третий сет сложился для Роджера слишком мрачно. Видно было, что он начал физически уступать сербу. Количество ошибок росло. На старте сета швейцарец отдал гейм на своей подаче. Затем смог сделать обратный брейк и выровнять положение, но при счёте 2-3 на своей подаче бри брейкпойнте допустил двойную. Эта балы его всего лишь третья двойная за матч, но она снова носила роковой характер. После этого за два гейма Федерер смог выиграть лишь три розыгрыша. В итоге Новак сравнялся со своим великим споерником по количеству трофеев в этом милом калифорнийском городке.

 Теперь Джокович ещё более уверенно чувствует себя на вершине классификации. В ближайшие недели по количеству недель, проведённых на первом месте он обгонит Надаля. С почти 100-процентной гарантией можно говорить о том, что место первой ракетки будет недосягаемо для его преследователей, как минимум, до Уимблдона. Ну а больше всего походе на то, что Новак будет доминировать весь сезон. Надаль сможет показать хорошие результаты только если на грунте, чего ему явно не хватит даже для приближения по очкам к сербу, а Федереру вряд ли позволит даже его очень хорошая для 33 лет спортивная форма обойти Джоковича, который находится в прекрасной форме. Маррей максимум может надеяться на вторую строчку при успехе на мастерсе и Уимблдоне, а остальные пока что не готовы бросить вызов не только сербу, но и пожалуй, даже другим представителям Big Four, при условии, если последние будут находиться в своей лучшей форме и в добром здравии.

Рекорды турнира

  50. Именно такое количество титулов теперь значится в послужном списке первой ракетки мира. Это позволяет Новаку войти в клуб великих мира сего. Теперь в этом «клубу» занимает 12 место. Ему скорее всего удастся подобраться к первой десятки по этому показателю в истории Открытой Эры уже в этом году, а впоследствии и побороться за более веские цифры. Он выиграл свой 50 турнир будучи  примерно на год старше, чем  это сделал Роджер Федерер и на два года  старше  Рафы Надаля. Тем самым Джокович оставил позади своего тренера Бориса Беккера, который выиграл за свою карьеру 49 титулов. Совсем скоро этому дуэту предстоит отпраздновать 100 титул на двоих.  

  

          Новак стал 12 игроком в истории по количеству выигранных титулов

  Национальный рекорд Энди Маррея. Выиграв у Фелисиано Лопеза в четвертьфинале ИУ,  Маррей стал лидером Великобритании за всю Открытую Эру тенниса  по количеству побед. Эта победа была для Маррея 497. Он смог обойти ранее опережающего его по этому показателю Тима Хенмана, который выиграл за свою карьеру 496 игр. Однако в процентном отношении показатель Маррея  пока что намного лучше, чем у его коллеги - соотечественника. Ведь если Хенман потерпел 274 поражения, то Маррей потерпел более, чем на сто поражений меньше, а именно 155. Отметим также, что в случае выхода Маррея в четвертьфинал в Майами он войдёт в немногочисленный клуб «500», куда входят игроки, которые одержали за карьеру 500 и более побед.

           Энди Маррей переписывает историю британского тенниса

  Новак Джокович стал вторым игроком, которому удалось выиграть 4 титула в Индиан Уэллс. По этому показателю он смог догнать Роджера Федерера. Из ныне действующих игроков 3 титула на ИУ имеет Рафаэль Надаль и 2 титула у Лейтона Хьюита. Больше никому из ныне играющих теннисистов не удавалось выиграть титул в Калифорнии.

  Новак Джокович вышел на второе место среди ныне играющих теннисистов по количеству титулов, выигранных в марте. Теперь у него 7 мартовских титулов. Ему удалось Хьюита, у которого в марте было выиграно 6 титулов. Но до лидера по этом показателю – Роджера Федерера – пока два титула.

 Сразу трое игроков сыграли на турнире в ИУ свои первые матчи в этом сезоне: Марди Фиш, который отсутствовал по личным причинам более года в туре, Марин Чилич, оправившийся после травмы правого предплечья, а также Джек Сок, пропустивший начало сезона из-за травмы таза. Для последнего турнир оказался более чем удачный. Победа в парном разряде и 4 круг в одиночном.

 Роджер Федерер по-прежнему остаётся лидером турнира по количеству выигранных на нём матчей. Благодаря выходу в финал он сумел упрочить лидерство. Швейцарец выиграл 57 матчей за всю свою историю выступлений в Индиан Уэллс, проиграв при этом только 12.