8 мин.

Фурия круче!

Мадрид монополизирует спорт. в футболе - 2 команды из этого города будут биться за чемпионство в Испании и победу в Лиге чемпионов. На мастерсе в Мадриде половина четвертьфиналистов - испанцы.

Так случилось, что в четвертьфинале мастерса в Мадриде оказалось сразу 4 несеянных игрока. Во многом это стало возможно благодаря тому, что в последний момент с турнира снялись Новак Джокович и Роджер Федерер, оставив в «сетке» два вакантных места. Добавим к этому поражение Вавринки от молодого и талантливого Доминика Тима и вылет большей части сеянных с 9 по 16 места, в том числе Хааса, Робредо, Тсонги, Фоньини и Южного.

Итак, рассмотрим весьма любопытные пары четвертьфиналистов и пофантазируем о том, как может разрешиться исход в битве этих пар.

Рафаэль Надаль – Томаш Бердых.

Соотношение побед и поражений в последних 10 матчах:

7-3 у Надаля, 7-3 – у Бердыха

Пожалуй, что из всех игр четвертьфиналов, эта пара стала самой предсказуемой. Согласно сетке и заведомому «посеву» именно эти игроки и должны были встретиться на этой стадии. Путь Надаля к четвретьфиналу был довольно простым. Он проиграл пока что в этом турнире 6 геймов, но и соперники выдались ему не очень сильные. Монако и Ниейминена никак не назовёшь грозами авторитетов. Подобного нельзя сказать о Бердыхе. Во втором круге чеху пришлось сыграть с одним из самых сильных представителей «партии несеянных» - с 19 ракеткой мира Кевином Андерсоном. У лучшего игрока африканского континента явно не заладилась подача, особенно вторая, Бердых мог выиграть и с более крупным счётом, чем 6-1, 6-4, если бы играл увереннее на брейкпоинтах на подаче Андерсона. Но и этого чеху вполне хватило, особенно учитывая то, что сам Бердых не дал сопернику ни одного брейкпойнта.

Пока у Надаля за пределами корта работы больше, чем на корте

В третьем круге соперником Томаша был Григор Димитров. Как и в большей части своих матчей с лидерами, болгарин смог выдать только один хороший сет. Далее Бердых переломил ход игр в свою пользу. Во втором сете у болгарина не шла подача, так как это было в первом сете. В итоге оба игрока допустили примерно одинаковое количество невынужденных ошибок, примерно одинаково было и количество чисто выигранных очков, но у Бердыха просто чуть лучше шла игра в самый решающий момент. Димитров в итоге всего лишь повторил своё прошлогоднее достижение на этом турнире.

Мы уже видели достаточное количество осечек Надаля на грунте в этом сезоне. Третье поражение Рафы уже может серьёзно расшатать его грунтовый трон и помешать удержать первую строчку в рейтинге ATP, а потому Надалю нужно забыть обо всех своих неприятностях, настроиться на игру с соперником, у которого он выигрывал в 16 личных встречах подряд. Однако и Бердых явно захочет пополнить своей фамилией список грунтовых обидчиков Надаля, тем более, обыграв Рафу, он не потеряет рейтинговых очков по итогам этого турнира, защитив своё прошлогодний полуфинал. Резюме – игра будет упорная, вполне вероятно, что состоится три сета. Фаворит матча – Рафаэль Надаль. Индекс ожидаемого интереса – 1 (за 1 берётся самый интересный с точки зрения ожиданий матч этапа)

Роберто Баутиста-Агут – Сантьяго Хиральдо.

7-3 у Батисты-Агута, 8-2 у Хиральдо ( не считая игр в кфалификации)

Соперники не встречались друг с другом.

Роберто в этом году уже уживил. Почему бы не удивить и на этот раз?

Эта пара, в полный противовес первой, самая непредсказуемая. Никто не мог ожидать увидеть в четвертьфинале хотя бы одного игрока из этой пары, не говоря уже об обоих.  Испанец показывает в своём исполнении лучший сезон в карьере, в то время как колумбиец пока что показывает просто свой лучший грунтовый сезон. Сантьяго Хиральдо стартовал на этом мастерсе с квалификационного турнира. Затем он получил очень трудную сетку. В первом круге ему пришлось  несладко в игре против Лейтона Хьюитта. В итоге в результате трёхсетового поединка победа оказалась за колумбийцем. Далее соперниками Хирадьдо стали игроки, которые ещё год назад были в самом топе. Тсонга и Маррей. Обоих экс-лидеров Хиральдо обыграл в двух сетах. И не понятно только одно, настолько хорош на данный момент Хиральдо или настолько не готовы Тсонга и Маррей, (хотя то, как играет  на грунте Маррей, нам известно не понаслышке) или истина, как она и любит бывать в таких случаях, посередине.

У Агута были менее серьёзные соперники. Для начала он расправился с сеянным соотечественником Томми Робредо. Затем его ждал  ещё один компатриот в лице Фернандо Вердаско, а потом и самый удачливый игрок турнира, польский «лаки лузер»  Лукаш Кубот, который получил «роль» Федерера.

Как бы ни закончилась четвертьфинальная игра этой пары, оба игрока займут по итогам недели самые высокие позиции в рейтинге atp в своей карьере. Также оба будут бороться за шанс выйти на самый высокий уровень  на мастерсах. Ставить на кого-то будет очень сложно. Игра должна получиться упорной, за Роберто будут болеть посильнее, чем за Сантьяго. Индекс ожидаемого интереса – 0,8.

Кей Нисикори – Фелисиано Лопес.

9-1 у Нисикори, 5-5 у Ф.Лопеса

Пожалуй, начнём с испанца. Он вышел в четвертьфинал благодаря отказу от игры в третьем круге со стороны Доминика Тима, который стал главной сенсацией этого турнира и самым серьёзным на данный момент  кандидатом на номинацию «открытие года».  В третий же круг испанец, надо  отметить, не очень впечатляюще играющий пока что в этом году, дошёл, обыграв сначала Дельбониса, а затем в трёх сетах россиянина Михаила Южного, которого, к сожалению, пока что в этом году не обыгрывает только ленивый. Если бы не болезнь Тима, вполне возможно, что австриец обыграл бы Лопеса и стал самым молодым участником четвертьфиналов мастерсов за последнее долгое время. Тиму мы уже посвятили выпуск рубрики «Даёшь молодёжь». Думается, ещё пара таких побед как победа над Вавринкой и побольше здоровья, мир скоро сможет услышать о новом «Мустере».

Нисикори  - один из теневых лидеров нынешнего грунтового сезона

Что касается японца, то у него дела сейчас складываются просто прекрасно. Сначала японец дошёл до полуфинала мастерса во Флориде, затем пропустив турнир в Монте-Карло, выиграл  соревнование  категории 500 в Барселоне, которое обычно выигрывает Надаль, и, учитывая конъюнктуру сетки является одним из фаворитов на попадание в финал в Мадриде. В общем, шансы окончательно покорить Испанию у японца высоки.

Казалось бы, что Лопес в данный момент не сможет ничего противопоставить Нисикори. Однако общий счёт 2-2 в противостоянии этих теннисистов, лишний день отдыха у Лопеса и игра на своёй территории поднимает шансы испанца. Поэтому, как минимум, борьба быть  в этой игре должна. В случае победы Нисикори выйдет во второй свой полуфинал мастерсов подряд, а также займёт самую высокую карьерную позицию – 9 место и в случае отсутствия кого-то из первых «8» на Роллан Гарос» сможет быть в первой 8 сеянных на ближайшем турнире Большого Шлема.   Итак,  фаворит игры – Нисикори. Индекс ожидаемого интереса – 0,7.

Давид Феррер – Эрнестс Гульбис

Счёт в личном противостоянии – 2-0  в пользу Феррера

6-4 у Гульбиса и 7-3 у Феррера

Давид Феррер в этом году не отличается стабильностью. Он может обыграть самого короля грунта, а может проиграть и скромному Теймуразу Габашвили. Выйдя в четвертьфинал, Давид уже защитил прошлогодние очки Мадрида, однако впереди куда более серьёзные защиты, взять хотя бы финал French Open, а потому, на данный момент очень бы не помешало выйти в финал турнира и ещё раз сыграть со своим именитым соотечественником, устроив испанский финал. Тем более, что сетка вполне благоволит.

Феррер неплох в этом сезоне, но до уровня прошлого года ему пока что далеко

Гульбис проводит этот сезон на самом высоком уровне. Он уверенно держится на тех высотах, к которым подбирался на протяжении последнего года, добиваясь некоторого улучшения результативности. Уже в ближайший понедельник он достигнет 17 строчки рейтинга atp, улучшив свой исторический показатель на 1 пункт. После четвертьфинала в Майами, казалось, что  у Гульбиса начался спад. Два поражения на ранних стадиях двух следующих турниров это подтверждали. Но спад не затянулся и уже в Барселоне латыш дошёл до полуфинала, проиграв только будущему чемпиону, а в Мадриде он уже в четвертьфинале. Отметим, что соперники Эрнесту достались вполне серьёзные, хотя и не из числа фаворитов. С некоторыми из них  (а  особенно с Долгополовым) сетка сводила латыша уже не один раз в этом сезоне. В Мадриде  Эрнест сначала переиграл поляка Яновича, затем украинца Долгополова, а в третьем круге пытающегося вернуться в 20  Марина Чилича.

Игра обещает быть захватывающей, шансы примерно равны. Небольшое преимущество заведомо у Феррера, за него и трибуны, и рейтинг. Однако у Гульбиса, у которого  хватает шкур теннисистов топ-10, пока нет вполне себе лакомой шкуры Феррера. Почему бы юному латвийскому хедхантеру не похвастаться этим трофеем за кружкой пива перед своими рижскими друзьями в преддверии самого крутого этапа сезона-2014?