9 мин.

Ставки сделаны.Ставок больше нет, или почему нужно родиться в Монако?

 Что объединяет Джоковича, Раонича и Бердыха? То, что это всё теннисисты первой двадцатки, а ещё то, что они – нынче земляки, резиденты Монако и поданные Его Величества князя Альберта Второго. Причину, по которой многие сильные (а, если поточнее, то богатые) мира сего выбирают себе в качестве второй Родины именно эту страну, лучше всего указал в своей песне Джо Дассен:

Чтобы иметь слепую веру, надо быть угольщиком; 

Чтобы быть без сапог, надо быть сапожником; 

Чтобы пленять толпу, надо воспевать ловлю мидий; 

А чтобы не платить налоги ― надо родиться в Монако! 

А, если и не родиться, то хотя бы получить гражданство. Помимо своих богатых резидентов, разъезжающих на «ламборгини» и «Феррари», плавающих на яхтах «Oceanco», спортивная страна Монако и её центральный (но не столичный) город Монте-Карло славится казино и спортом. До 2013 года – здесь проводился ежегодный футбольный Суперкубок, в котором играли между собой победители Лиги Европы и Лиги Чемпионов, здесь проходит один из самых захватывающих этапов гран-при Формулы-1, не говоря уже о карточных чемпионатах и яхтенных регатах. А в апреле к этому добавляется и теннисный мастерс. Отметим, что  турниром в Монте-Карло в целом открывается европейский аутдоровский сезон в теннисе, а также череда теннисных грунтовых европейских мастерсов, которые в итоге венчаются самым главным грунтовым событием года– «Ролан Гарросом».

                        Вот так выглядит Монте-Карло вечером.

 К Монте-Карло нужно готовиться и в плане изучения прогнозов погоды, так как вполне может быть и холодно, потому что весна на побережье Лазурного берега приходит не всегда в одно и то же время. Во всяком случае, ветер с побережья почти всегда обеспечен, а значит будут и проблемы с отскоком мяча и с его подбросом при подаче.

 Какая бы погода ни была в воздухе, на корте в любом случае будет жарко, так как на турнире, если никто в последний момент не изволит манкировать,  заявлено 14 игроков, представляющих первую двадцатку.

                        Пока что Дельпотро выглядит так...

Самые большие потери Монте-Карло – это вполне себе уважительное отсутствие Дельпотро, который лечится после  операции на руке, и  Ришара Гаске, который снялся в последний момент из-за травмы спины и, видимо, снова вылетит из десятки. Помимо этого в Монако не приехали грунтовые аллергики – Энди Маррей и Джон Иснер. Кроме этого отказались от игры в Монте-Карло Нисикори и Томми Хаас. Из-за скоропостижного снятия Гаске «сеянным» стал Долгополов, а Тсонга получил номер посева Гаске, который даёт тому возможность стартовать со 2 круга.

                Джокович и Борис Беккер  на церемонии жеребьёвки

Итак, судя по «сетке» уже в первом круге нас ждёт ряд небезынтересных игр. На первое место я поставлю игру между собой наших бывших соотечественников по Совесткой империи – Эрнестса Гульбиса (коэффициент на грунте – 0,529) и Александра Долгополова (коэффициент на грунте – 0,481) И интриг в этой игре сразу несколько. Во-первых, они  - сверстники, во-вторых, они оба когда-то играли весьма неплохо, а затем сбавили обороты, и именно в этом году «проснулись» и совершили камбеки. Происходило это примерно в одно и  то же время. В-третьих, они находятся на соседних позициях в рейтинге atp, а в чемпионской гонке вполне способны и побороться хотя бы на небольшом временном отрезке за попадание в восьмёрку сильнейших. Ну и, в-четвёртых, они встречались доселе всего один раз, и произошло именно на этом турнире на этой же самой стадии три года назад. Тогда победу праздновал Эрнестс.

 Вторым по насыщенности превью будет матч между Марином Чиличем(0,598) и Фернандо Вердаско (0,630). Фернандо в принципе предпочитает натуральные покрытия, будь то это грунт или трава. Давно не радующий своих фанатов, харизматичный Вердаско явно жаждет новых успехов, Марин Чилич же рвётся в двадцатку, в которой он привык быть как рыба в воде. Пока что общий счёт в этом противостоянии 4-4, но именно на грунте это будет первая игра между этими теннисистами.

 Интересным представляется также игра между Баутистой-Агутом и Вашеком Поспишилым. Тем более  что победитель этой игры с большой долей вероятности выйдет на грунтовика, приехавшего защищать полуфинал прошлого года, Фабио Фоньини. Вашек, будучи одним из открытий прошлого года, на старте этого сезона забуксовал, виной чему послужила, в том числе, и травма. Пока что после травмы Вашек никак не может продолжить показывать теннис на том уровне, на котором он это делал в прошлом сезоне. О Баутиста-Агуте, который уже стал могильщиком топовых игроков, обыграв в течение последних трёх месяцев Дельпотро, Бердыха и Яновича в придачу, вообще говорить больше нечего. Ведь эти результаты сами говорят за себя. Интересной будет игра Андухара и Роже-Васлена. Первый, если бы не было такого покрытия, как грунт, судя по статистике, вообще мог бы играть за пределами первой сотни.

                      Какой успех ждёт Долгополова на этом мастерсе?

 Отметим также игры между Кевиным Андерсоном и Гаэелем Монфисом, трудного соперника Димитрова по первому кругу в лице Марселся Гранольерса и пару Южный-Сеппи. Интересно будет также посмотреть на молодого Доминика Тима, который получил «Уайлд кард» и теперь сыграет с трудоголиком Николя Маю, и на россиянина Диму Турсунова, который в первом круге сыграет нелёгкую игру с Робином Хаасе.

 Что касается сетки в целом, то хоть прогнозы и неблагодарное дело, всё же трудно удержаться от попытки хоть немного попытать счастье  прорицателя, особенно по поводу турнира, который проходит в таком азартном городе.

   Если брать  первую  четверть, то здесь  наиболее предсказуемым будет испанский четвертьфинал между Надалем и Феррером. Хоть у Рафы и могут быть вполне себе неприятные игры с непредсказуемым Симоном  во втором круге, и грунтовиком Андухаром в третьем, проходить этих соперников он просто обязан. Оценим  шансы Надаля на попадание в четвертьфинал как 95 – процентные. Давид же может столкнуться с грозной силой в виде Григора Димитрова, который захочет повторить прошлогодний четвертьфинал. Хотя до Феррера болгарина, как мы указали ранее, ждёт ещё  Гранольерс. Итак, шансы Феррера на попадание в четвертьфинал – около 60 %. Шансы Димитрова – 30%, 5% - за Гранольерсом и около 3 мы бы отдали финну Ниейминенну, который также в прошлом году добрался в Монако до четвертьфинала.

         Пришло время Стэну доказывать закономерность своей третьей позиции

   Вторая четверть. Наиболее ожидаемая игра – Вавринка-Робредо. Вавринка не хочет уступать первую строчку в рейтинге швейцарских теннисистов Роджеру. Ему также нужно защищать четвертьфинал. Однако он угодил в одну из  самых неприятных четвертей, где на пути в четвертьфинал его могут подстеречь сначала Вердаско, а затем и Альмагро. Хоть оба испанца сейчас далеки от своего лучшего времени, однако где же, как не на грунте, им пытаться вернуть свои упущенные позиции. Итак, шансы  Вавринки (который, к слову, также на грунте играл до этого года чуть лучше, чем на других покрытиях)  – 50%, 20 % я бы отдал Альмагро, 15 % - Вердаско и 10 – Чиличу. Уверенность по поводу четвертьфинала Робредо колеблется  где-то на уровне 40%. Главная причина – серьёзный соперник в лице Милоша Раонича, который хоть и по рейтингу фаворит относительно шансов Робредо, на наш взгляд таковым  в этой части сетки на данном покрытии не является. Раонич – около 30%. 20 % - стоит отдать Дельбонису.

                     Фоньини есть что доказывать на этом турнире 

Третья четверть. Прогноз на пару четвртьфиналистов – Фоньини – Федерер. За Фоньини в качестве четвертьфиналиста – 40 %. Главная причина такого низкого процента – наличие очень сильных соперников. В первую очередь, это Жо-Вильфред Тсонга, которому следует отдать 35 %. Если бы не форма француза в этом году, шансы были бы полностью равными, но думается, что в очной игре, которая может состояться между французом и итальянцем в третьем круге чуть предпочтительнее выглядят шансы Фоньини, который жаждет защиты своего пока что единственного полуфинала на мастерсах.  Да и на грунте в конце прошлого грунтового сезона, и в начале этого итальянец смотрелся всё более и более уверенно. Кёльшрайбер – 10 % и Баутиста Агут – 10 %. Первому есть, что доказывать, давно мы не видели его в полном вооружении, а второй уже натворил много сенсаций в этом году и вполне может продолжить в том же духе. Хотя обыграть и того, и другого, будет невероятно сложно.  В части, где будет сражаться Федерер, нами ожидается почти полный штиль. И если Роджер всерьёз набрал форму, то соперники в виде Штепанека или Яновича ему ныне не помеха. Шанс Роджера – 80%, Яновичу отдадим – 12%, за Росолом – 6%.

 Так мы добрались и до последней четверти. Прогноз – Бердых\Долгополов – Джокович. Кажется, что Долгополов сейчас смотрится лучше всех в своей восьмёрке. Но с другой стороны ясно и то, что рано или поздно его прекрасная серия из классных выступлений должна закончиться. И почему бы его поступь не прервать пятой ракетке мира, Томашу Бердыху? Или даже Гульбису в самой начальной стадии. Итак, процент за Бердыха – 35 %,  за Долгополова – 30%, так как всё-таки обыграть и Гульбиса, и Бердыха – гораздо сложнее, чем Бердыху обыграть только Долгополова,  за Гульбиса – 25%. В Джоковича наша вера достигает  примерно 90%. Оставшиеся 10 процентов в равной степени можно распределить между Андерсоном и Монфисом.

              Кто и в каком порядке взойдёт на пьедестал в этом году?

 Отметим, что прогноз составлен без учёта сведений о том, кто из квалифаеров будет играть в какой части сетки. Это может не так, чтобы чрезмерно, но всё же поколебать уровень статистической погрешности. Итак, ставки сделаны, ставок больше нет. Всё остальное – покажет игра и случай, и именно слово «случай» переводится с русского на французский как «азарт». Где же, как не на турнире в Монте-Карло на «необязательном» мастерсе,  неудачное выступление на котором любой игрок первой тридцатки может сгладить дальнейшими в этом сезоне успехами на турнирах «500», этому азарту или случаю, как вам будет угодно, и не вмешаться?