7 мин.

Взлёты и падения. Закончилась ли карьера Кайи Канепи?

Один из пользователей в комментариях к моему прошлому посту попросил рассказать, что же случилось с самой успешной эстонской теннисисткой Кайей Канепи. Поискав информацию, и поговорив с одним из местных тренеров, сегодня расскажу Вам, почему же Кайа в данный момент не играет, и стоит ли ожидать её возвращения. Если Вам интересна эта теннисистка, то советую прочитать.

qfw

Начну с того, что последние сезоны складывались для эстонки непросто. Постоянно случались травмы, причём как мелкие так и серьёзные. Травма пятки, которая по началу казалась мне довольно необычной, в последствии оказалась очень серьёзный. Но такая травма в первую очередь обусловлена довольно крупным весом теннисистки. Все знают и все видели, как непросто ей передвигаться по корту. Конечно, такая масса даёт свои плюсы, как например мощнейшая игра на задней линии. Но представьте как девушке с этой массой сложно бегать из угла в угол, да и ещё не дай Бог вперёд к сетке. Идёт очень серьёзное напряжение на ноги, а именно на ступни. Если в молодости это ещё можно вытерпеть, можно восстановиться, то потом уже становится сложнее.

wef

Как мне рассказал мой личный тренер, довольно знаковое лицо в эстонском теннисе, а именно в моменте продвижения людей с русскими именем и фамилией в этом виде спорта, то лишний вес стал решающим моментом для карьеры Канепи. Да, она добилась серьёзных высот для теннисистки из города, где всего один светофор (кстати это ещё не так плохо, у нас большинство городов вообще их не имеет). Но физическая форма, и неправильная работа со своим телом, привели её к серьёзным проблемам.

Так же меня удивил тот момент в рассказе, что Кайа не является большим любителем соблюдать серьёзный спортивный режим. Она в некоторые моменты могла пропускать тренировки, не выполнять различные важные для организма и тела упражнения, растяжки и тому подобное. Отсюда, в принципе, ясно, почему Кайя так часто сталкивалась с травмами. И совет всем начинающим теннисистам, теннисистам-любителям – обязательно делайте разминку и растяжки перед выходом на корт. Тело должно быть разогретым и готовым к нагрузке. Не сделав разминку, может пару раз повезёт, и вы не получите травму, но постоянно везти не будет.

wef

Теперь хочу показать вам текст, который я взял и перевёл с официального сайта Канепи. Написала она его перед турниром в Штутгарте в прошлом году.

"На этой неделе после длительной паузы я начинаю играть квалификационный турнир в Штутгарте. Перерыв реально был долгим и непростым для меня, но я рада снова вернуться в игровой процесс.

Но теперь о другом. За последние полтора года я схватила целый ряд различных вирусных заболеваний, из-за случались как короткие, так и длительные перерывы в игре. Я сдала бесконечные анализы и побывала у самых разных врачей. Теперь ясно, что в той мере, которая необходима, чтобы конкурировать на высшем уровне, я работать не способна. Кто интересуется точным диагнозом, то это вирус Эпштейна-Барра, который обостряется в стрессовых ситуациях, и также привёл меня к мононуклеозу. Из-за этого я была вынуждена уменьшить тренировочную нагрузку и минимально выступать на соревнованиях. Можно и помечтать, но даю вам понять, что больше не смогу серьёзно выступать на профессиональном уровне.

Так как я не представляю точно, в какой мере я могу играть, то никакого особого соревновательного календаря и никаких целей у меня нету. Сейчас я играю, что попробовать получить приятные эмоции от происходящего. Чтобы увидеть, как я могу играть, как моё тело и эмоциональное состояние будут себя чувствовать, и удовлетворяет ли меня мой нынешний уровень. Однако, заканчивать я тоже абсолютно не хочу. Для начала я планирую просто наслаждаться игрой, а там уже будет видно, смогу ли играть так же просто для удовольствия до конца своей жизни. "

werg

Так как я не особо разбираюсь в вирусных заболеваниях, то вот информация из гугла о вирусе Эпштейна-Барра.

Одной из самых распространенных скрытых инфекций является вирус Эпштейн-Барр (относится к семейству герпесвирусов).  Заражение этим вирусом происходит, как правило, в раннем детском или юношеском возрасте и существует в виде скрытой инфекции практически в течение всей жизни зараженного индивидуума. Источник инфекции — больной человек, в том числе и со стертыми формами болезни. 

Заболевание малоконтагиозно. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем, но чаще со слюной (например, при поцелуях), возможна передача инфекции при переливаниях крови. Вирус выделяется во внешнюю среду в течение 18 месяцев после первичной инфекции, что доказано исследованиями материала, взятого из ротоглотки. В смывах из ротоглотки у серопозитивных здоровых лиц вирус обнаруживается в 15—25% случаев. При отсутствии клинических проявлений вирусы выделяются во внешнюю среду периодически. 

Из этого сообщения теннисистки становится ясно, что проблемы со здоровьем более серьёзные, чем травма пятки. Вновь этот мононуклеоз выходит на первый план. Сколько ещё классных спортсменов не сможет нормально продолжать из-за него свою карьеру…Кстати другая эстонская теннисистка, Анетт Контавейт, тоже в один из периодов перенесла мононуклеоз, но для неё всё прошло более спокойно.

После турнира в Штутгарте Кайя перешла на ITF, где не добилась никаких серьёзных результатов. В какой-то момент она снова пропадает из тура. Видимо, играть для удовольствия при болезнях не получилось.

wefrg

Какое-то время от Кайи не было абсолютно никаких новостей. Не было понятно, это уже конец карьеры или нет. Но не так давно в маленьком городе Лаагри открылся новый теннисный центр (это не тот, где проходил Кубок Федерации). В прошлом году там проводились первые соревнования, это был Фьючерс. И Кайа Канепи оказалась директором этого турнира. Сейчас представлю Вам некоторые моменты интервью теннисистки с этого турнира.

"Я чувствую себя очень хорошо. Я никогда не думала, что буду заниматься в итоге чем-то подобным. Это мой первый опыт в такой должности. Пока ещё поняла, нравится ли мне это или нет. Нужно время, думаю в конце недели соревнований обязательно пойму.

Но я очень рада, что сейчас у меня появилось время для чего-то нового. Если раньше я куда-то выходила, то мои мысли были заполнены мыслями о теннисе и о тренировках. Сейчас такого нет. Сейчас моя голова свободна от этого. У меня нет той физической усталости, которая меня постоянно преследовала.

Но всё-таки, я ещё не закончила. Осенью я проводила тренировки спортзале, а в декабре уже планирую вернуться обратно к тренировкам на корте (интервью бралось в ноябре). Там уже я получу ответ на вопрос, когда закончится моя карьера."

srtdh

Если честно, звучит это всё не очень оптимистично. С одной стороны, приятно, что чувствует себя Кайа хорошо, и жизнь неплохо складывается. Но чего-то эта девушка не договаривает. Не так давно ещё появилась новость о том, что Канепи возможно станет директором нового теннисного центра уже в Таллинне (где проходил Кубок Федерации). После этого возвращение на корт выглядит ещё более туманным.

Очень хочется, чтобы если карьера Кайи Канепи и завершилась, то чтобы это было немного по- другому. Но пока всё ещё вот так не ясно, будем верить и ждать её возвращение хотя бы на ITF, а там и до WTA она дойдёт. Характер для этого есть.

Один раз у Кайи спросили, как бы она описала свою карьеру. И она ответила - Взлёты и падения.

Надеюсь, у тех, кто интересовался нынешней ситуацией с Кайей Канепи, появилось небольшое представление о ней.  

wergt

В конце хочу вновь сказать чиателям, что если вас интересуют какие-то определённые темы, и вы хотели бы узнать о них, то напишите это в комментариях, и я постараюсь об этом рассказать. ;D