4 мин.

Александра Степанова и Иван Букин: Венера и Юпитер

Сезон 2020-2021 для Саши и Вани выдался нереально тяжелым, но он принес давно заслуженный титул.

Все началось с сентября, когда их все так ждали на Открытых прокатах после пандемийного карантина. Но обстоятельства под названием здоровья внесли свои коррективы. Я помню эти новости и как сильно я переживала, чтобы все было хорошо. Мне было жаль, что они пропускают прокаты, но их здоровье всегда стояло для меня на первом месте и будет стоять. Прокаты прошли, начались этапы Кубка России. И вновь эти же обстоятельства не дали им выступать на этапах и на Cup of Russia. Болельщики со всего мира поддерживали их на расстояние и все мы просто ждали их скорейшего возращения.

И вот наступил тот самый долгожданный Чемпионат России, когда спустя 11 месяцев Саша и Ваня вышли на соревновательный лед. Как же сильно мы их ждали и как волнительно было их возвращение. Я помню, как за пару дней до Чемпионата, когда были уже готовы баннеры, плакаты, подарки и я фактически сидела на чемодане с двумя серыми мишками в руках, глубоко в моей душе был страх: "А вдруг не приедут?". И какого же было мое облегчение, когда на официальной странице Чемпионата в стори я увидела аккредитацию Вани и вот тогда я смогла выдохнуть. На жеребьевки Ваня вытянул первый стартовый номер. И как только Саша не прибила его))) Конечно они невероятно переживали, выступать спустя такое длительное отсутствие, после болезни и еще первыми, и спортсменам с мировым уровнем, на них лежала такая ответственность. Но лезвия их коньков зазвучали на льду, взмах новой красной юбки Саши, обновленный ритм-танец "Мулен Руж" и самый популярный финал двух сезонов. Они вернулись! Все зрители на Арене кричали "С возвращением. Мы вас ждали!" Как же мы все скучали по ним на льду. На второй день была моя любимая программа "Cry me a river", вновь эти волшебные черные костюмы. Как же сильно я переживала этот прокат, я просто не дышала, настолько все было волнительно. И вот финальные аккорды, вновь сбитые в кровь коленки и победный крик Вани "Дааа!". По моим щекам просто побежали слезы, которые я не могла сдержать и справится с эмоциями, которые меня переполняли. Они это сделали, они стали Чемпионами России! Только те, кто идут вперед, пусть и падают, но поднимаются и сражаются, в итоге побеждают! Слезы были не только у меня, но и у тренерского штаба. А как сильно переживали за них Соня и Игорь, которые даже выбежали с комнаты ожидания, какая же это была поддержка, вот она семейная атмосфера группы Ирины Жук и Александра Свинина.

В феврале был Кубок Первых, где Саша и Ваня, к моему счастью вместе с Соней и Игорем, попали в команду Евгении Медведевой "Время Первых". Они откатали наверное лучший прокат "Мулен Руж" за оба сезона и я безумно счастлива, что могла видеть это вживую. А еще они показали, что прекрасные командные игроки, которые не только с ответственностью катают свою программы, но и так сильно поддерживают участников своей команды. А еще у нас у всех остались замечательные воспоминания, такие как, сиреневая звездочка, вернувшаяся в руки Вани, мороженное для Саши от Максима Транькова и его вопрос, как Ваня справляется, когда его окружают столько красивых женщин. Надеюсь в этот момент, вы все вместе со мной погрузились в эти воспоминания и улыбнулись)))

На юбилее Алексея Николаевича Мишина в Санкт-Петербурге, Саша и Ваня презентовали свой новый показательный номер "Ты - Венера, Я - Юпитер", продолжив тематику космоса и подтверждая то, что они Внеорбитные. В свое время я присутствовала на шоу Ильи Авербуха и видела премьеру танца "Внеорбитные" и теперь видела еще одну премьеру первой и своими глазами) Мне очень сложно описать словами, что я чувствую во время их проката, наверное это можно сравнить с чувством полета и окрыленности, которая потом со мной еще на протяжении нескольких дней.

Соревновательный сезон заканчивался Чемпионатом Мира. Наша Сборная улетала с комфортом на специальном самолете в Стокгольм. Конечно это был не стандартный Чемпионат Мира, не такой, к которому мы привыкли, но самое главное он был! Я не буду останавливаться на нем, все его видели и знают все... Спустя несколько месяцев, я могу признаться, что плакала после ритм-танца и не спала всю ночь после произвольного. Мне было все равно на катание, на оценки, я безумно переживала за эмоциональное состояние Саши и Вани, потому что я знаю, как сильно они копаются в психологическом плане внутри себя, как разбирают каждый прокатанный элемент. И поэтому для меня было безумно важно приехать в аэропорт, встретить их и сказать: "Мы очень сильно любим вас!". Конечно для любого спортсмена важны результаты, это естественно. Но у этих спортсменов есть то, чего не каждому удается достигать. Это настоящая и искренняя любовь и поддержка их болельщиков по всему миру. И этот Чемпионат Мира в очередной раз доказал это! Япония, Англия, Китай, Франция, Кипр, Венгрия, Италия, Молдова, Украина, Беларусь и конечно Россия, это только те страны, представителей которых я знаю лично. А я уверена, что их еще больше. И я обещаю, что буду как можно чаще им об этом напоминать)))

Завершить хотелось бы той самой долгожданной фотосессией, которой дали такое простое и легкое название "Счастье". Мы получили удивительные фотографии с настоящими эмоциями ребят. И пусть нас всех окружает то самое счастье!