10 мин.

Месси отправляется домой

Чемпионат мира по футболу в России точно войдет в историю не только, как грандиозное футбольное событие, но и еще как самый необычный мундиаль из всех ранее проведенных. Сборные Германии, Португалии, Испании, Аргентины уже покинули турнир, а ведь даже до четвертьфиналов не дошло дело — фантастика! Еще в конце мая меня бы назвали не разбирающимся в футболе человеком, если я сказал бы: «Сборная Германии займет 4-е место в группе», «Сборная Аргентины еле-еле выйдет из квартета, но вылетит в 1/8 финала», «Сборная Португалии не сможет пробиться в четвертьфинал». Для футбольного обозревателя, не знающего события, которые развиваются в России, это звучит, как полный бред. Но увы, это так! На мой вкус самую ужасную игру на турнире показала сборная Аргентины во главе с Лео Месси. Сегодня я бы хотел поговорить, а почему сборная Франции разобрала аргентинцев по кусочкам. 30 июня 2018, воскресенье, 17:00 Стадион «Казань Арена», Казань, Россия Чемпионат Мира по футболу 2018 1/8 финала Сборная Франции — Сборная Аргентины 4:3 Не смотря на счет можно сказать, что никому не понравилась игра сборной Аргентины. Обладая великолепными ресурсами и имея в составе одного из лучших игроков в истории футбола, можно было показать более конструктивный футбол — это факт. По окончанию турнира я еще буду в подробностях рассказывать о вылете той или иной сборной, почему не получилось и что стало главным фактором неудачи, но пока не об этом. А о самой игре.

Сборная Франции под руководством Дидье Дешама играет очень мобильно. Эта команда всегда перестраивается во время игры, находя баланс между обороной и атакой. Не смотря на звездность фамилий в составе французов, они являются командой. В воскресенье звездная команда обыграла команду, состоящую из этих самых звезд. Причем не возникало даже намеков, что аргентинцы выйдут в четвертьфинал. При такой игре — это смешно. Первый тайм Итак, сборная Франции на этот матч вышла по схеме 4-3-3, которая при обороне отрезками превращалась и в 4-5-1, и в 5-3-2, и в 5-4-1. Как только не перестраивал свою схему главный тренер, он подбирал варианты для каждого отрезка матча, и они работали! В атаке же французы играли по схеме 3-4-3, когда Н'Голо Канте опускался третьим центральным защитником, а фланговые бэки поднимались на уровень инсайдов. За счет этого сборная Франции доминировала в центре поля на протяжении достаточно большого количества времени. Поль Погба, Блез Матюиди и Канте съели в пух и прах сборную Аргентины, не давали ей практически ничего сделать. Именно в этих трех фамилиях и скрыт секрет успеха сборной Франции в 1/8.

Канте — выключил Месси. Это факт. С игры аргентинская звезда не сделала ничего. Как только Лео принимал мяч на последней трети поля, тут же перед ним вырастал Канте. Такой плотной игры с Лео не было в самом центре поля — это было сделано для того, чтобы не нарушать компактность линий при позиционной обороне. Грубо говоря, чтобы Лео Месси не врывался на скорости в зону ложной девятки. Когда Месси все же получал мяч в непосредственной близости от ворот, французы ставили перед ним заслон вдвоем. Это были Канте с Погба, Канте с Самюэлем Умтити, Канте с Рафаэлем Вараном. Лео в такой ситуации нечего не мог сделать, потому что партнеры открывались под него не в те зоны. План сборной Аргентины на матч со сборной Франции заключался в следующем: провести вертикальную атаку по флангу, сосредоточить основные силы именно там и отдать мяч Месси, чтобы то ушел под левую и пробил. Все. Другой мысли в атаке у сборной Аргентины не было на протяжении всего матча. Французы же раскусили еще в первые 5-10 минуты эту задумку и действовали очень компактно, не давая Лео на заключительной стадии даже шанса на удар. Первый гол французов А точнее, что привело к назначению пенальти. Сборная Аргентины находилась в фазе развития атаки, причем очень большая плотность игроков была на правом фланге, откуда удобнее всего смещаться Месси под левую ногу и бить по воротам. В этот раз не сработало: хорошо сыграли на подстраховке защитники. Мяч отлетел к Эверу Банеге, а тот ошибся чисто технически, отдав пас Киллиану Мбаппе. Техническая ошибка — вопросов никаких. Но обратите внимание, где находился крайний защитник Николас Тальяфико. Вместо того, чтобы находится шире на своем фланге и ближе к воротам (поскольку сборная Аргентины атакует лишь одним флангом), но выше, чем центральные защитники и при потере мяча на дальнем от себя краю заужать оборону, делать ее плотнее. Этого не произошло и в итоге Мбаппе имел возможность разбежаться и уйти от защитников. Две ошибки: техническая Банеги и позиционная Тальяфико.

После забитого мяча Дешам сказал Мбаппе или Антуану Гризманну при потере садиться и выстраиваться в 4-4-2, а тройка полузащитников соответственно становиться плотнее. Это дало возможность французам просто исключить атаки аргентинцев. Показательный момент был минуте на 30, когда мяч оказался у Николаса Отаменди, и он пошел вперед сам, поскольку впереди все зоны были закрыты, и никто не открывался — в результате лишь чудом выбил мяч куда подальше, чтобы не получился обрез. Сборная Аргентины играла аморфно. У нее не было связи между линиями, можно было наблюдать одни разрывы между защитой и полузащитой. Если французы при получении мяча имели несколько вариантов для передачи вперед, потому что люди тут же открывались под возможные передачи, то игроки сборной Аргентины стояли и ждали этот самый мяч — вот почему у французов так много перехватов именно в центре поля. Взаимосвязи не налажены. Ничего нет. Есть просто набор качественных футболистов и звезда, а команды нет. В такой ситуации тренер играет ключевую роль. То, что Хорхе Сампаоли бегает по всей технической зоне, не означает, что он управляет командой. Сборная Аргентины сейчас — это «Реал Мадрид» при Рафаэле Бенитесе. Конкретно об этом провале поговорим уже после Чемпионата Мира. Это тема для отдельной статьи. А пока вернемся к матчу. Первый гол аргентинцев Это единственная позиционная ошибка французов в первом тайме. Розыгрыш аута и перевод мяча с фланга в центр — один из типичных вариантов развития атаки сборной Аргентины. В этой ситуации ошибся Канте, который сильно сместился на фланг. Все-таки нужно было держать свою зону. Ошибся Матюиди, который должен был находится чуть ближе к правому флангу, чтобы сборная Франции не теряла компактность. Так же ушел от Гризманна, опустившегося по флангу, и Павон, который мог получить передачу за спину. Так что у сборной Аргентины было несколько вариантов развития атаки, и все опасные. Нельзя не отметить великолепное мастерство Анхеля Ди Марии. Что в очередной раз доказывает: исполнители есть — команды нет.

Второй тайм Во втором тайме игра немножко поменялась. Сборная Франции стала действовать еще более активно в центре поля. Дешам, думаю, объяснил своим игрокам, что у сборной Аргентины есть огромные пустые зоны, даже при позиционной обороне, в которые надо врываться.

Второй гол аргентинцев Удивительно, но аргентинцы вышли вперед сразу после перерыва. Гол забит со стандарта, которые легче всего наиграть в футболе. По своему тренерскому опыту я уж знаю. В этой ситуации подбор оказался за Месси в самой штрафной. Естественно, это вызвало панику у сборной Франции, потому что лучший игрок мира лицом к воротам в штрафной площадке — это очень опасно. На Лео выбросилось сразу три человека: Погба, Матюиди и Умтити — очень сложно в такой ситуации перестроиться остальным. Павар должен был закрыть Меркадо, потому что он в отличие от Умтити, видел, кто остается в опасной позиции. На стандартах обычно ситуация берется под контроль теми, кто видит игрока, а не теми, кто действует по мячу. К голу привели психологические и тактические ошибки французов. Второй гол французов В этом случае очевидна ошибка правого защитника и правого полузащитника. При позиционной обороне они должны были играть ближе друг к другу, чтобы передача из центрального круга между ними не проходила. Павон должен был сесть ниже. В итоге пошла передача в открытую зону, откуда французы подали мяч в штрафную. Навес заблокировали, но он все равно прошел в штрафную площадь. Видны на лицо так же ошибки левого крайнего защитника и левого крайнего полузащитника. Тальяфико, видя, что в его зоне нет никого, и никто не успеет туда ворваться, должен был чуть спокойнее возвращаться назад. Тогда у него была бы возможность просто этот мяч головой переправить на угловой — высота была подходящая. Ошибка Ди Марии заключается в том, что он не добежал за Паваром, и тот беспрепятственно положил мяч в угол. Шикарный удар. Но не стоит забывать про позиционные ошибки аргентинцев.

Третий гол французов Сборная Аргентины не сохранила компактность в обороне (кто бы удивился). Сначала центральные полузащитники вжались во фланг, увеличивая плотность в совершенно не нужной точке поля. В результате Умтити спокойно переводит мяч на Погба в центр, который разрезает опять же крайнего защитника и крайнего полузащитника. Навес, и Мбаппе убирает двух человек на замахе. В этой ситуации ошибка правого края обороны сборной Аргентины очевидна. Они очень сильно прижались друг к другу в центре поля и не успели отойти назад при передаче от Погба. Четвертый гол французов Вот эта комбинация прошла, как по учебнику. Причем французы выполнили ее, основываясь на ужасной игре аргентинцев в центре поля. Два крайних защитника поднялись на линию полузащитников, опорник сел между двумя центральными защитниками и получил мяч. В этот момент центральный и крайний нападающие меняются местами. Опорник отдает передачу на крайнего нападающего, сместившегося в центр и выбегающего под пас, тем самым он уводит одного из центральных защитников соперника, освобождая зону за спиной. Получив мяч, крайний нападающий отыгрывает на инсайда, который сразу же направляет мяч в пустую зону, освободившуюся от центрального защитника, куда врывается центральный нападающий. Дальше с другого фланга крайний нападающий резко включается и сужается. Вот это типичная комбинация против команды, у которой образуются разрывы между линиями. Каждый футболист центральной оси сборной Аргентины ошибся позиционно: где-то чуть выше, где-то чуть ниже надо было находится. А результат — пропущенный мяч.

Весь матч сборная Аргентины не правильно прессинговала соперника. А именно по одному или группой из 2-3 человек. В результате и силы тратят, и зоны открывают в центре. Прессинг — очень крутая задумка, но его нужно делать правильно. Один человек, обычно это игрок центра поля, дает команду идти прессинговать. И все футболисты, находящиеся на поле, не меняя схемы и расстояния между линиями вступают в отбор. Аргентинцы же шли активно только в 2-3, и несколькими быстрыми и точными передачами были просто отрезаны от мяча. Это говорит о том, что нет руководящего на поле человека. Сборная Аргентины за весь матч ни разу не разыграла комбинацию. Пас на Месси вперед, а он там обыгрывает нескольких игроков — это не комбинация. Третий гол аргентинцев Здесь позиционная ошибка Канте, который не стал встречать Месси, а дал тому подать. О способностях Месси направить мяч в нужной точку говорить не стоит.

Вывод Сборная Аргентины показала убогий футбол на этом Чемпионате Мира. С таким составом нужно доходить минимум до полуфинала. У нее есть три проблемы: тренер, звезда, психология. А как их решить расскажу в одной из следующих статей. Сборная Франции же продолжает борьбу в турнире, показывая тактически грамотный футбол. Меня это радует. У меня все! Да хранит Вас футбол!