6 мин.

Перестрелка в Сочи

 

Сборная России вчера выиграла у Египта со счетом 3:1 и пробилась в 1/8 домашнего Чемпионата Мира по футболу. Игрой восхищались, Дзюбу записали в лучшие центральные нападающие планеты, а Черчесова все болельщики сватают в «Барселону».  

 

Сборная России показывает чудесный футбол. Сногсшибательный Чемпионат Мира. Но отвлечемся от праздника. Спустя несколько дней после топового матча между сборными Испании и Португалии давайте разберемся и вспомним, что было в той игре.

 

15 июня 2018, пятница, 21:00

 

Стадион «Фишт», Сочи, Россия

 

Чемпионат Мира по футболу 2018

 

Группа В, первый тур

 

Сборная Португалии – Сборная Испании 3:3

 

Сколько разговоров велось вокруг этих двух сборных. В каком они состоянии? Роналду будет главной звездой команды или провалит турнир? А зачем взяли Иньесту?

 

Журналисты и блоггеры только и делали, что рассуждали о раскладах на эту встречу. И команды выдали нам прекрасный матч, который уже вошел в историю мировых первенств.

 

Фернандо Йерро – главный тренер сборной Испании

 

Юлен Лопетеги подписал контракт с мадридским «Реалом» за 2 дня до начала Чемпионата мира. Это ошарашило всех. И для сборной – это шок.  Главнокомандующего нет, и все задумки канут в небытие?

 

Йерро – классный защитник без тренерского опыта. Это бывший капитан мадридского «Реала». Человек, способный завести команды. Это-то ей сейчас и нужно. Сомневаюсь, что он будет изменять рисунки Лопетеги – не то время, а вот психологически повлиять на команду он может.

 

На него ничего не давит. Сборная Испании пошумит на чемпионате – Йерро – герой. Провалиться – Йерро только ее принял, а так-то сборная еще Лопетеги.

 

Нет груза ответственности на нем, как на тренере.  Это для него огромный плюс.

 

Первый тайм

 

Португалия вышла играть по схеме 4-4-2. При этом большую часть времени она провела в обороне, а встречала со своей половины поля. Когда испанцы переводили мяч на фланг крайнему защитнику, то соответствующий крайний полузащитник сборной Португалии выбрасывался вперед и был третьим нападающим. Это можно было наблюдать на протяжении всего матча. Таким образом, сборная Португалии и не давала одновременно подниматься крайним защитникам сборной Испании для создания ширины атаки.

 

Сборная Испании вышла по схеме 4-5-1, которая трансформировалась в первые минуты в 4-3-3. Поднимались выше крайние полузащитники. Взломать оборону  у испанцев не получалось.

 

Временами сборная Испания и отдавала мяч, трансформируясь в 4-2-3-1, где двумя опорниками были Коке и Серхио Бускетс. Такая схема позволяет идти прессинговать без особых потерь в центре поля, где не образуется дыр.

 

С 10-15 минуты Бускетс стал опускаться на уровень с центральными защитниками, которые уходили ближе к флангам, вынуждая крайних защитников идти вперед, чтобы создать ширину  и большее количество вариантов в атаке. В такой схеме Давид Силва, Адрес Иньеста и Коке играли строго по своим позициям, а Иско играл свободного художника на левом фланге, который был активен благодаря Жорди Альбе. Сборная Испании забрала мяч и начала раскатывать соперника. Только сборная Португалии настолько плотно оборонялась, что перемещения были идеальны. Криштьяну Роналду и Гонсалу Гедеш опускались значительно ниже, но активного участия в отборе не принимали.

 

Сборная Испании мудрила с перемещениями на последней четверти поля, где привязки к позициям не было ни у кого из полузащитников, только Диего Коста служил наконечником копья.

 

Гол Косты

 

Очевидная ошибка всей сборной Португалии. Опорники, видя, что против Косты играет три человека, возвращались недостаточно быстро. Пепе выпрашивал штрафной, вместо того, чтобы сразу подняться и продолжить борьбу. Коста – очень грубый и грязный игрок. Он действует за гранью, в данном же случае судья либо не увидел нарушения, либо посчитал такой тычок в рамках правил.

 

После гола Бускетс опять начал играть опорника, потому что опускаться нет смысла, если атака идет всего лишь через один левый фланг. Опорник опускается для создания численного большинства впереди, вынуждая крайних защитников одновременно идти вперед – такого не происходило. При этом опускаясь, он лишает себя возможности участвовать в атакующих действиях.

 

Когда сборная Испании владела мячом, то и Жерар Пике, и Серхио Рамос уходили слишком высоко, поэтому сборная Португалии закидывала мячи в их зоны и уходила в контратаки.

 

Гол Роналду

 

Гол КриРо – это редкая позиционная ошибка сборной Испании. Несогласованность действий привела к тому, что Рамос выходил и поднимал линию защиты, а Пике с Начо остались ниже. Прошла навесная передача и скидка, где португальцы могли выходить и 1 на 1, и каждый мог бить с убойной дистанции. Только тут Роналду еще и повезло, что Давид Де Хеа совершил ошибку при приеме мяча.

 

Второй тайм

 

Иско стал играть намного ниже и приходил за мячом к центральным защитникам своей команды. Португалия не показала ничего нового: такие же перемещения, такая же схема.

 

Виллиам Карвалью стал играть персонально  с Иньестой. Поэтому линия полузащиты сборной Португалии немножко исказилась. Кстати, с этой ролью полузащитник не справился. Иньеста регулярно убегал от него и заработал штрафной, с которого был забит второй мяч.

 

Гол Косты

 

Забить со стандарта – проще некуда, потому что футболисты находятся в статике и их перемещения легко контролируемы тренером. В этом случае пошла подача на дальний угол вратарской, куда устремился испанец, крайний же защитник не смог ему помешать. Сброс и недоработка центральных защитников.

 

Гол Начо

 

В данном случае – это усталость португальцев и исполнительское мастерство испанца. Португальцы стали бросаться вдвоем на одного, что привело к замешательству и врыванию крайних защитников в свободные зоны.

 

После гола сборная Португалии поджала соперника психологически. Они стали прессинговать так, что «Ливерпуль» позавидует. Они выпустили свежих игроков под ту же схему. Жоао Марио и Рикардо Куарежма придали свежести на флангах. Марио еще и смещался в центр, чтобы Роналду не приходилось создавать моменты для себя самого. Роналду раньше уходил в центр глубже, чтобы получить мяч и отыграться с партнером, после выхода Марио КриРо стал играть чистого центрального нападающего.

 

Гол Роналду

 

Исполнительское мастерство португальца на высочайшем уровне. Только к этому штрафному привел фол со стороны Пике. В данном случае ошибка испанца в том, что он не успел выбить мяч. Длинные ноги ему помещали быстро скоординировать свои движения. Пике быстр – вне всяких сомнений. У Пике длинные, но неповоротливые ноги. А это еще и под конец матча. Физика и концентрация подвела испанца.

 

Вывод

 

Сборная Португалии обыгрываема, если насытить центр поля быстрыми полузащитниками, дав им задачу встречать португальцев в момент приема мяча. Во многом именно этот аспект сборную Португалии и погубил.

 

В сборной Испании практически нет слабых мест. На быстрых ногах центральных нападающих и поддержке с флангов можно ее обыграть, заставляя Пике и Рамоса ошибаться. При этом в обороне надо играть очень четко и цепко, сыгранность защитников должна быть идеальна, ибо надо всегда передавать игроков друг другу и скорее играть зонно, чем персонально.

 

У меня все. Да хранит Вас футбол!