3 мин.

Отказ от «Лацио» и «Дженоа»: правильно ли Миранчуку оставаться в «Аталанте» до лета?

В марте сборной России предстоит сыграть решающие матчи за право выступить на ЧМ-2022 в Катаре. Команде Валерия Карпина нужны её лучшие легионеры, топовые версии Миранчука, Головина и Черышева. И вот в январе Алексей Миранчук впервые был по-настоящему близок к уходу из «Аталанты», но всё же решил остаться в команде

Какие расклады были у Миранчука

Алексей продолжает искать себя в «Аталанте». Полтора года назад он отправился в Серию А, в очень симпатичный клуб из Бергамо, в котором мечтал добиться ещё большего прогресса и превратиться в настоящую звезду. Но многое пошло не так и Миранчук до сих пор ищет себя в Италии.

Этой зимой полузащитник сборной России был как никогда близок к смене клуба. Он не хотел покидать Серию А, но интерес к нему был и в Италии. «Дженоа» интересовался Миранчуком ещё в тот момент, когда у руля команды стоял Андрей Шевченко. Но после ухода украинского специалиста разговоры притихли.

Андрей Шевченко

Уже под занавес январского трансферного окна у Алексея Миранчука возник вариант с «Лацио». Причём римляне серьёзно интересовались возможностью приобрести игрока сборной России в последний день. Однако этого не случилось. Миранчук предпочёл остаться в Бергамо, как минимум до лета. Да и клуб не горел желанием его отпускать

Ошибка или правильное решение?

По данным итальянских СМИ против трансфера Алексея Миранчука выступал главный тренер «Аталанты» Джан-Пьеро Гасперини. Это важный момент, который потенциально говорит о том, что свои шансы Алексей получит. К тому же в последнее время российский футболист действительно стал чаще появляться в стартовом составе.

Однако нужно понимать, что Гасперини сам ни раз подчёркивал, что Миранчук не играет исключительно из-за конкуренции на той позиции, на которой хочет выступать. В этом плане в «Аталанте» ничего не изменилось.

Алексей Миранчук

И всё же, я склонен считать, что Алексей Миранчук принял верное решение. По крайней мере, те два варианта в Серии А, которые у него были не кажутся такими уж однозначными. В «Дженоа» уже нет Шевченко, а бороться за выживание, играя в откровенно слабом на фоне «Аталанты» клубе при тренере, который никакого интереса к Алексею не проявлял, едва ли было бы разумным решением.

«Лацио» сейчас и сам не очень понимает, что и кто ему нужен. Переходить в клуб зимой и сходу учиться «Сарриболу» при такой же приличной конкуренции в составе, тоже решение не идеальное. Миранчуку потребовалось бы время на адаптацию, и не факт, что он не уселся бы на скамейку и в Риме.

Очевидно, что Алексей Миранчук должен продолжать доказывать свою состоятельность в «Аталанте». Он уже отлично знает команду, партнёров и требования тренера. Пришла пора отвоевать место в основе.