3 мин.

Луч света в море печали: Ансу Фати должен повести за собой Барселону

18-летний Ансу Фати уже успел зажечь свою звезду в «Барселоне» и сборной Испании в возрасте 16-17 лет. Увы, далее Фати получил тяжёлую травму мениска, перенёс четыре операции и выпал из поле зрения тех, у кого коротка память. Но спустя почти год Фати вернулся и эмоционально отпраздновал первый гол, забитый после первого же выхода на замену. Ансу напомнил всем о том, что он тот Мессия, что готов стать для «блауграна» новым Месси.

Роль Рональда Кумана

Рональд Куман уже фактически похоронил свою карьеру в «Барселоне». Экс-легенда клуба как футболист, как тренер попал в стан «блауграна» в самые тёмные времена. Куману уже едва ли суждено стать спасителем «Барселоны». Скорее в историю клуба он войдёт как первый наставник «Барсы», пытавшийся строить команду без Лео Месси.

Но в чём Рональда нельзя упрекнуть, так это в доверии к молодёжи. Много лет «Ла Масия» не получала столько шансов в первой команде, как в последнее время при Кумане.

Ансу Фати и Рональд Куман

Ансу Фати был первой ласточкой. Ему доверял ещё Кике Сетьен, а Куман лишь возвёл степень этого доверия в Абсолют. В «Барселоне» при Кумане уже расцвёл Педри – лучший молодой игрок Евро-2020 и ещё один важный кирпичик в фундаменте будущей команды.

Появление в составе 17-летнего Гави и 19-летнего Нико Гонсалеса – ещё одна заслуга Кумана. Жаль только, что у него не сложились отношения с Рики Пучем. Но и Пуч ещё дождётся своего шанса при другом тренере.

Возвращаемся к Фати

Время Кумана в «Барселоне» действительно истекло. А вот время Ансу Фати только настаёт. Его возвращение на поле получилось столь же ярким, как и весь период в команде до своей травмы мениска. Фати – талант мирового уровня, настоящий бриллиант. Не стоит думать, что это новый Кркич и иже с ним. Анссумане раскрыть все грани своего таланта способны помешать только травмы.

Анссумане Фати

Если не думать о плохом, то вокруг Фати может вырасти новая «Барселона». Если однажды команду возглавит Хави, то Ансу может стать для завсегдатаев «Камп Ноу» новым Месси, Педри пойдёт по стопам самого Хави, а другие таланты «Ла Масии» дополнят команду.

Такой сценарий – идеальный мир поклонников «Барселоны», и не факт, что подобный паззл однажды сложится. Зато факт, что даже в умирающей и агонизирующей «Барселоне» Ансу Фати возводит на небосклон свою звезду. Дай Бог здоровье этому таланту, который способен стать легендой не только «Барселоны», но и сборной Испании.