3 мин.

Не надо хейтить Сульшера. Именно он разложил РБ Лейпциг на молекулы

Хейт вместо логики

Есть такие тренеры, которых собственные болельщики не любят даже больше, чем болельщики иных клубов. Причём неважно, как именно развивается при них команда, неважно, добивается ли при этом прогресса в работе сам тренер, и прочие «мелочи». Так вот, Сульшер как раз оказался таким тренером.

Уле-Гуннар всегда был достаточно скромным человеком. Это был «солнечный мальчик», который как игрок снискал себе славу короля замен. При этом он не являлся бруталом, не попадал в скандальные хроники и не делал ничего такого, благодаря чем находился бы в центре внимания.

Тренером Сульшер стал таким же. Без громких заявлений, работая со скромным «Мёльде» – таким же родным для него клубом, как и «Манчестер Юнайтед». То есть, суть в том, что Уле-Гуннар оказался не мил многим лишь за то, что он такой сам по себе, добрый и скромный. Люди начинали хейтить его не за результаты и тактику, а за образ жизни.

Первым делом норвежец навёл в МЮ порядок в раздевалке после той разрухи, что в ней оставил Особенный. Этого хватило для шикарной серии побед. Дальше он начал планомерную перестройку состава по заветам своего великого тренера сэра Алекса Фергюсона, у которого провёл лучшие годы карьеры. Это построение команды за несколько сезонов, взращивание через отсев чужеродных элементов и прогресс собственной молодёжи. И разве этого не получается у «Манчестер Юнайтед» сейчас?

«Манчестер Юнайтед» на верном пути. Нужно лишь немного терпения

Сульшера часто хейтят не по делу. Набор аргументов стандартный, и даже не хочется его перечислять. Странно лишь видеть в этом списке «отсутствие идей и тактический гибкости». Понятно, что Уле-Гуннар не тренер размаха Гвардиолы, и никаких революций в футбол он не принесёт. Однако построить чемпионскую команду на года – Сульшер вполне может.

Что касается тактической работы и смены схем, как между матчами, так и по ходу них – текущий сезон как раз наглядно демонстрирует умения норвежца варьировать игрой в зависимости от соперника. Юлиан Нагельсман считающийся чуть ли ни гением, был разбит в пух и прах именно построениями своего визави. Вначале «МЮ» вышел играть 4-4-2 с ромбом в центре и Бруну Фернандешем на лавке, а затем, когда этого требовала игра перестроился на 4-2-1-3, сломав всё то, что стало получаться у «быков» по ходу матча.

Прекрасная игра заменами характерна для этого «МЮ» не меньше, чем для тактическая гибкость. Уле-Гуннар учится на собственных ошибках, прогрессирует и всё лучше понимает и чувствует своих игроков. Он знает кого и когда бросить в бой, чтобы усилить игру. Пока это не работает в 100% случаев и у «Манчестер Юнайтед» бывают плохие матчи. Не факт, что в этом сезоне клуб будет биться за титул в АПЛ или победу в ЛЧ, но при этом однозначно на финишной прямой сезона покажет результаты лучше, чем сезоном ранее. Вот увидите. Это и есть планомерный прогресс.

Сейчас у манкунианцев молодой и боеспособный состав. Воспитывается как человек и растёт как футболист Мэйсон Гринвуд. Прогрессирует год от года Маркус Рэшфорд, ставший главным героем матча против «Лейпцига», появились такие же молодые и талантливые Теллес и ван де Бек. Адаптацию в «МЮ» первого временно прервал Covid-19, а голландцу нужно больше терпения и работы на тренировках, чтобы получать больше времени на поле.

У этого состава «Манчестер Юнайтед» есть время для прогресса и формирования. Болельщикам же тоже нужно больше терпения. Сульшер всегда будет оставаться собой как человек, но как тренер он будет расти и развиваться каждый день. Будьте к нему не столь строги и беспочвенно агрессивны.