2 мин.

Первая жертва из топ-5: сезон в Лиге 1 завершён досрочно

Франция пошла на совершенно чудовищные меры по борьбе с пандемией коронавируса. Правительство страны наносит колоссальный урон своему спорту. Чиновники решили не искать компромиссов и даже не попытались помочь своим спортсменам, положение многих из которых теперь будет бедственным.

Всё это, мои эмоции на новость о том, что все массовые спортивные соревнования во Франции не будут играть до сентября! О том, что автоматически на этом завершён весь футбольный сезон в Лиге 1. О том, что сообщил сегодня своим согражданам и по совместительству всему миру Премьер-министр Франции Эдуард Филипп.

«Крупные спортивные мероприятия не смогут проводиться на территории страны до сентября. Футбольный сезон-2019/2020 не может быть возобновлён», — приводит слова Филиппа L'Equipe.

 А ведь ещё недавно французская федерация футбола и клубы вели переговоры и искали пути и правильные сценарии для продолжения текущего сезона. Была высокая вероятность, что уже в июне команды вернуться на поле. Ситуация в стране в целом давно стабилизировалось. Коронавирус взят под контроль, а футбольные органы искали пути безопасного продолжения чемпионата. Есть пример Германии, есть позитивные новости из Англии, Италии и Испании, есть чемпионат Чехии, которые возобновится уже 25 мая.

Да, с одной стороны можно говорить о том, что спортом пожертвовали ради сохранения жизней. Однако правительство Франции не понимает, что последствия таких ограничений могут оказаться значительно хуже всего того, что приносит сейчас пандемия COVID-19. Теперь под угрозу поставлено само существования многих футбольных клубов, не говоря уже о том, что происходит в других видах спорта, где картина далеко не столь радужная в плане зарплат и спонсоров. Тот же Тур де Франс теперь может не состояться вовсе. Как и ещё целый ряд крупных турниров. В общем, ситуация объективно тяжелейшая. И решающий удар по собственному спорту нанесло правительство Франции…