2 мин.

АПЛ для ТВ, но не для зрителей

В настоящий момент времени в английской Премьер-Лиге всё идёт к тому, что сезон всё же доигран будет. Однако то, как ведут себя клубы и представители оргкомитета АПЛ говорит о том, что главной задачей для всех является просто получение прибыли от трансляции матчей на ТВ. А уж в каком формате всё будет доиграно, как будут соблюдаться спортивные принципы, мало кого волнует.

Английское издание The Times провело собственную инспекцию в отношении того, какой сейчас представляется концовка сезона для всех клубов АПЛ. Последние официальные данные от руководства Лиги гласили о том, что возобновление турнира во всех дивизионах отложено на неопределённый срок и будет ориентировано на текущее положение дел в стране относительно пандемии COVID-19.

Тем не менее, журналистам Times удалось выяснить, что, по крайней мере, матчи АПЛ должны быть сыграны в июне или июле 2020 года. Чемпионат планируется завершить за 5 недель. Множество матчей может быть сыграно в Лондоне на стадионе Уэмбли. Есть вариант, при котором вообще все оставшиеся игры чемпионата будет перенесены в столицу по «Римскому сценарию», над которым сейчас активно думают в Италии.

Во всём этом есть один важный нюанс, который ни в коем случае нельзя упускать из виду. Всё это делается только для того, чтобы доиграть чемпионат как «телевизионное событие». То есть, вне всяких сомнений игры будут проходить при пустых трибунах, команды потеряют фактор своего поля и вся концовка сезона превратиться в такую большую фантасмогорию, в которой все понятия «спортивных принципов» предстанут в очень извращённой форме.

То есть, это конечно лучше, чем объявлять чемпиона, участников еврокубков и зоны вылета, просто обрубив сезон на том месте, на котором он встал на паузу. Но при этом понятно, что результаты оставшихся матчей будут явно ни такими, какими они были бы при нормальном сценарии финиша чемпионата. Опять же, можно всех понять, и смириться с тем, что так или иначе турнир уже не будет доигран в идеальных условиях. Просто угнетает именно стремление во чтобы то ни стало доиграть АПЛ в ТВ-формате. Ведь за этим скрывается исключительно финансовый момент.

Впрочем, футбол в принципе загнал себя в такое русло современной действительности, когда он и впрямь уже не выживет без жирных контрактов на рекламу и ТВ-права. Это наша данность. И чтобы не потерять футбол совсем, стоит болеть за то, чтобы АПЛ, Серия А и другие турниры всё же были доиграны и показаны по ТВ. А спортивные принципы? Мяч круглый, на поле по 11 человек Пусть так…