4 мин.

Конец эпохи. Уход Андреса Иньесты из Барселоны - грустная новость для всех любителей футбола

Вчера состоялось такое ожидаемое уже по последним событиям, но от этого не менее грустное известие. На специально созванной по этому поводу пресс-конференции, Андрес Иньеста объявил о том, что покидает летом Барселону. Великий футболист, легенда клуба и всего испанского сезона, не мог сдержать слёзы, говоря об этом. Впрочем, как и многие из тех, кто слушал речь этого великого полузащитника «блуаграна», вне зависимости от клубных пристрастий.

«Я хочу официально объявить о своём решении покинуть клуб. Это мой последний сезон в составе «Барселоны». Я очень долго всё взвешивал и обдумывал это решение. Я хочу, чтобы меня запомнили как великого футболиста и человека» - цитирует Андреса Иньесту Overbetting.

Андрес Иньеста не смог сдержать слёз

Андресу Иньесте ещё только 33 года. И может быть, в последние сезоны выступления в Барселоне он не был так ярок, как в свои лучшие годы. Но никогда не было такого, чтобы Иньеста был бесполезен и полностью проваливал матчи. Даже сейчас он порой проводит просто выдающиеся матчи. Хорош Андрес и в национальной сборной, где он по-прежнему выглядит лидером на поле, и готовиться достойно провести свой четвёртый и последний чемпионат мира в составе «красной фурии».

В Барселоне Андрес Иньеста оказался ещё в 1996 году. С 12 лет он проникался цветами главного клуба Каталонии и воспитывал в себе любовь к «Ла Масии». А выйдя из неё, очень быстро стал превращаться в звезду мирового масштаба. Утончённая манера работы с мячом, филигранная техника, потрясающий дриблинг, удивительное видение поля и, конечно же, культура паса на уровне лучших мировых образчиков.  Но самое главное, что при всех своих выдающихся футбольных качествах и талантах, Андрес Иньеста сохранил в себе самые лучшие человеческие качества и черты. Скромный, не заносчивый, тактичный, вежливый, добрый и искренний – он влюбил в себя миллионы болельщиков во всём мире. На каком бы стадионе не играла Барселона, против какой команды бы не выходил играть Андрес Иньеста, ему всегда будут аплодировать, будут поддерживать его. Он навсегда вошёл в историю испанского футбола, как человек, забивший победный гол на чемпионате мира в ЮАР, гол, принесший Испании первый в истории титул на мундиалях.

Хочется, чтобы карьера таких футболистов продолжалась вечно. Чтобы у таких историй было начало, но никогда не было конца. Андрес Иньеста, совершенно точно не будет играть в Примере не какой другой клуб. Маловероятно, что он в принципе останется в Европе. А значит, за его футболом нельзя будет смотреть, в том числе, и в Лиге чемпионов. Как и его гениальный напарник по центру поля Хави, Иньеста теперь готов уйти в тень, приняв столь важное и ответственное решение в своей жизни. Андрес всегда был максимально требователен к себе. Вот и сейчас, он хочет покинуть клуб не «дряблым стариком», а находясь ещё вполне в расцвете своих сил.

Иньеста в привычной футболке Барселоны

Не остались равнодушны к уходу Андреса Иньеста из Барселоны и его бывшие и нынешние партнёры по команде. Бразилец Неймар обратился к капитану «блуаграна» в своём «инстаграме».

«Маэстро, с которым мне выпала честь быть частью его карьеры в «Барселоне». Я давно восхищался тобой, а при знакомстве влюбился в тебя как в футболиста и ещё больше — как в человека. Всегда буду рассказывать друзьям, детям и семье, как мне посчастливилось праздновать вместе с тобой голы и титулы. Тебе благодарны «Барселона», я и все любители футбола за всё, что ты сделал. Желаю большой удачи и обнимаю!» — опубликовав при этом совместную фотографию с Иньестой.

Тоже самое сделал и Лионель Месси.

«Андрес, спасибо за все эти футбольные годы. Было привилегией наслаждаться игрой рядом с тобой и пережить так много незабываемых моментов вместе. Желаю тебе всего наилучшего на новом этапе жизни и карьеры. Ты феноменален на поле и за его пределами. Мы будем по тебе скучать!» — написал Месси в своём «инстаграме», опубликовав совместные фотографии с Иньестой.

Наконец, Барселона на своём официальном канале в YouTube опубликовала трогательный ролик, посвящённый уходу Иньесты из клуба.

Хочется от всей души и самому пожелать Андресу Иньесту счастливого окончания карьеры и успехов на его футбольном и жизненном веку. Именно такие люди делают футбол таким, каким мы все его знаем. Андрес – пример для всех и каждого. Оставаться таким выдающимся человеком, обладая такими достижениями, дано не каждому. Браво, Андрес, и спасибо тебе за все эти годы игры на топ-уровне, на виду у всего футбольного мира. Мы будем скучать!