2 мин.

Барселона - Валенсия: разгром «мышей» или новый удар по «блуаграна»?

Барселона на этой неделе покончила с Лигой чемпионов. Всё, что остаётся теперь подопечным Эрнесто Вальверде, так это довести до ума сезон в Примере и выиграть 21 апреля финал Кубка Испании у Севильи. Больше никаких целей, никаких задач. И совершенно непонятно, в каком состоянии выйдут на матч против Валенсии футболисты Барселоны. Если в плохом, то могут даже вновь уступить.

Если честно, не слишком верится в скучные 1:0 или 2:0 с итальянским акцентом в предстоящей баталии на «Камп Ноу», что были в очном споре этих клубов не так давно в полуфинале Кубка Испании. Больше верится в злую Барселону, громящую сильного соперника с совсем уж неприличным счётом (5:1 в Примере и 7:0 в Кубке Короля за последние пять лет, прилагаются). Либо же в скисшую и раздавленную сейчас не только Ромой, но и самой собой команду, которая, как минимум сыграет вничью, а то и проиграет мощной Валенсии. Предлагаю оценить вероятность каждого из вариантов.

Начнём с позитивного для каталонцев. Хотя какой уж тут позитив после Рима. Но всё же. Статистика очных встреч говорит о том, что Барселона выиграла четыре из пяти последних домашних матчей у «летучих мышей», но ни разу не привозила им больше -2. В трёх последних матчах Примеры на «Камп Ноу» и в четырёх из пяти, подопечные Вальверде, хоть и побеждали, но снова с разницей в 1-2 мяча. Исключением стал лишь матч против Жироны с теннисными 6:1. Но Жирона в последнее время так со всеми в гостях играет. Так что, это не показатель. Да и в принципе та атмосфера в команде, которую создал Эрнесто Вальверде в этом сезоне, совсем не располагает к каким-то жёстким эмоциональным всплескам. Напротив, такого спокойствия в стане «блуаграна» не было уже очень давно. В общем, будет странно, если в этой встрече Барселона всё же взорвётся.

Иньеста продирается сквозь гущу игроков соперника

Второй вариант интересен с точки зрения игровых кондиций гостей. Валенсия сейчас в эпицентре борьба за второе место в чемпионате. У неё 65 очков, минус три от Атлетико и плюс один от Реала. Этакий мадридский бутерброд. Барселоне же в турнирном отношении боятся нечего. Так вот, воскрешённая благодаря тренерским талантам Марселино Гарсии Тораля в этом сезоне Валенсия, одержала пять побед кряду и восемь в девяти последних матчах, лишь в Бильбао сыграв 1:1. В гостях «летучие мыши» обыгрывали Леганес, Севилью и Малагу. И лишь раз в пяти последних матчах наиграли на «верх», обычно ограничиваясь как раз 1:0 и 2:0. На «Камп Ноу» Валенсия так же играть умеет. Из четырёх последних выездов на этот стадион в рамках Примеры, Валенсия выиграла два, в результативных боях: 2:1 и 3:2. Такими результатами мало кто может похвастать во всей Ла Лиге. В общем, второй вариант выглядит симпатичнее.

10,5 – коэффициент на победу Валенсии, 7,30 стоит нулевая фора и 3,66 вариант с 2Х. Каждый сам может задуматься, стоит оно того или нет.

Источник