2 мин.

Версия 4.0

Приветствую!

Для начала - очередная ссылка для скачивания: http://rusfolder.com/35068630.

 

Изменения:

1. Добавил небольшую формочку для группировки созданных листов:

При открытии файла скрываются все листы, кроме "Обновление..." и "Главный". Открывать их можно просто выбором в этой форме. Сделано потому, что листов становится все больше, и выбирать их стандартным методом становится уже проблематично. 

2. Для условного сравнения "игрок X" против "игрок Y" сделал листы "Набранные очки по матчам/возрастам". Смысл его понятен из названия, поэтому особо останавливаться не стану. Но на график полюбуемся :):

По графику можно заметить, что Панарин одно время вообще "выигрывал" у своих партнеров по золотой молодежке. В этом ему помогло, конечно, что выступать в основе он начал, по сути в 18+ (на счету Тарасенко, например, только в 16+ более двадцати матчей). 

Потом Панарин едва не загубил карьеру перешел в Ак Барс, статистика резко просела, но вовремя одумался :).

Слепышев пока, если судить по графику, пока не дотягивает до лучших показателей. Впрочем, достаточно одного неплохого спурта, чтобы догнать - благо сейчас и команда немного посильнее.

Поскольку того же Ничушкина пока на такой размерности незаметно из-за небольшого количества матчей, посмотрим выборку первых 50 матчей (и изменим тип диаграммы, поскольку линейная не очень смотрелась :) ):

Как видим, среди выбранных персонажей Ничушкин идет сильнее всех (но, опять же, оговорюсь - дебютировал он несколько позже всех по возрасту).

Мне регулярно приходится делать оговорку на различающийся возраст, поэтому был добавлен и лист "Набранные очки по возрастам". Сразу скажу - это тот редкий случай, когда график менее информативен, нежели собственно данные (данные несколько специфичны). Лист позволяет сравнивать выступления игроков как раз таки в сопоставимых возрастах, что зачастую более интересно.

Также сделан лист "+- по матчам". Собственно, те же данные, только в профиль :). 

p.s. удачно все-таки на заре появления КХЛ появились Панарин/Кузнецов/Тарасенко. Сходу была задана очень неплохая планка, по которой можно будет очередных "Овечкиных" мерить :).