3 мин.

Тот самый гений

Шла 50-ая минута матча Россия-Португалия. Стадион "Спартака" разом выдохнул после того, как Игорь Акинфеев потащил из самого угла удар Андре Силвы в упор, напомнив всем, кто главный вратарь страны. 

Стоп! Главный, примерно в это же время был на другом конце света. Он был одет в смокинг, его сопровождали красавица-жена и кубок, высотой в половину роста самого героя. И ему не было абсолютно никакого дела до чудесных сейвов своего футбольного коллеги. 

Что-то подобное Бобровский регулярно исполняет в матчах за свой клуб. Да и сборную, чего уж греха таить, этот высокий парень с обаятельной улыбкой, тащит, порой, в одиночку. И пусть не обижается на меня великий Малкин, но вратарь "Колумбуса" на сегодняшний день - главная звезда команды, которой руководит Знарок. Вот такой вот парадокс: быть лучшим в принципе - не всегда значит быть лучшим в конкретном месте. 

В конкретной сборной России за последние три года Сергей Андреевич не встретил ни одного конкурента, способного отобрать у него звание главного фактора. Он - краеугольной камень национальной команды. Он - нерушимая стена. Он - гений. Не эпизодами, вспышками или другими временными отрезками. Он всегда гений. 

Он был им на Кубке Мира, когда спас для нашей команды сначала шанс на плей-офф, потом сам плей-офф, а потом чуть не спас матч с Канадой. И то, что на том турнире индивидуально сильнее смотрелся только Кросби, так это нормально. Бобровский Сиду свою дуэль проиграл, но проиграл ее достойно. Чего нельзя сказать о тоннах других хоккейных вратарей. Сиду проигрывает весь хоккейный мир. Так эффектно, как сделал это Боб, проигрывают единицы. 

Вдумайтесь, только Бобровский по ходу матчей с "Питтсбургом" в этом плей-офф, не сел на лавку. Все остальные вратари соперников "пингвинов", в том числе и конкурент за "Везину" Холтби, рано или поздно были заменены по ходу очных встреч с командой Кросби и Джино. Не выдерживали, потому что выдержать такое под силу только избранным. Лучшим вратарям поколения. А Бобровский теперь им является безапелляционно. 

Это пафосно, и не очень логично, учитывая, как складывалась карьера Сергея, но это факт. Факт, который сильнее стартовых неудач в первом заокеанском клубе. Факт, который выше травм, комкавших Бобровскому целые сезоны. Факт, который не сможет перечеркнуть, практически, никто. Разве что сам вратарь, если внезапно решит бросить играть в хоккей, и начнет заниматься откровенной ерундой. Да и то, вероятность последнего события ничтожна. 

72-ой номер сборной - выдающийся профессионал, способный мириться даже с ролью бэкапа Варламова на главном турнире жизни. Кто знает, сделай ставку Билялетдинов на Серегу, может и не было бы этого финского кошмара. Может голкипер скромного "Коламбуса", на себе, вытащил бы главную команду страны, если не к золоту, то хотя бы к медалям домашней Олимпиады. Тащит же свой клуб в кубковую весну. И даже, когда не получается вытащить, все равно признается лучшим вратарем Мира.

Теперь уже бесполезно и не очень то и нужно гадать, "а что было бы, если?". Сейчас можно только искать на просторах ютуба топ-10 спасений любого регулярного сезона НХЛ, фрагменты полуфинала чемпионата Мира 2015, и интервью, пропитанные воспитанностью, уважением и скромностью. Смотреть, кушать бутерброды, и радоваться, что в этой стране всегда рождались талантливые вратари. 

Наверное, это лучшее, что у нас научились производить.