3 мин.

«Золотые» бронзовые!

Эта команда могла выиграть золото. Даже не так. С любым другим тренером она бы его выиграла. И если после матча с Канадой еще оставались сомнения в том, что это один усатый парень виноват в проигрыше целой сборной, то после третьего периода игры с финнами все стало совсем очевидно.

Небольшой дисклеймер:

Это личное мнение автора. Оно не претендует на истину в последней инстанции. Оно совсем не должно нравиться вам. И вы не обязаны его разделять. Автор не ведает, что творит. 

Начнем, пожалуй. 

5) Сергей Андронов. Лично для меня - главное открытие этой команды. Трудяга, боец, мужик. Андронов - олицетворение хоккея Знарка. Именно того хоккея, в который коллективы не уважаемого Олега Валерьевича когда-то играли. "Бицца-бороцца" это как раз про центра нашего номинально первого звена. Отпахать в меньшинстве? Без проблем! Собрать на себя охапку бросков соперников? Всегда готов! Выйти вместо лучшего 87-го на точку в последние минуты матча? Ну, надо так надо. Забросить первую шайбу на турнире? В ворота будущих чемпионов мира? Ок!

Тут мог бы быть Иван Телегин. Но он уже был главным открытием сборной. Год назад, например. 

4) Богдан Киселевич - Владислав Гавриков. Только так, исключительно, вдвоем. Эта пара приятно удивила всех, ну, или почти всех болельщиков сборной. Белов провалился напрочь, Зуб просто игрок не уровня сборной, Орлов так до конца и не вкатился в турнир, Проворову элементарно не хватило опыта. Антипин? Витя был стабилен, как и в последние года три, но складывается ощущение, что он может лучше. Да и с партнером недавнему защитнику "Магнитки" не повезло.

На фоне перечисленных, этот дуэт оборонцев сыграл если не блестяще, то просто сильнее. Практически не пожарили в обороне, неплохо подключались к атакам, да и в целом, были полезны, о чем свидетельствует элементарная статистика. 

Если эти парни не остановятся в профессиональном росте, учитывая пару "Зайцев-Орлов", уехавшего за океан Антипина, и сверхталантливого Проворова, через год-другой про оборону национальной команды перестанут говорить " просто нормальная". 

3) Никита Гусев. По ходу всего турнира у меня(не знаю, как у вас) складывалось ощущение, что Гусев перерос всех своих партнеров по "базовому клубу". Именно Никита, а не транжиривший моменты Дадонов, и не способный выигрывать вбрасывания Шипачев, должен отправляться в лучшую лигу Мира. Дебютант сборной доказал, что все те, кто сравнивал его на протяжении нескольких лет с Панариным, были правы. Доказал это двумя дублями в играх против американцев и финнов. Доказал это статистикой, по которой он стал третьим бомбардиром сборной. Доказал это игрой. Особенно в паре с "оригинальным" Панариным. Он всем турниром доказал, что у нас растет очередная "звездочка", способная вырасти в полноценную звезду. Никита был хорош, местами, шикарен. Но в составе этой сборной были два человека, до которых Гусеву еще далековато. 

1-2) А именно Никита Кучеров и Артемий Панарин. Кто из них был лучшим, а кто вторым - решать не мне. Никита приехал в Европу в качестве главной звезды сборной. И он этот статус оправдал. Почти. Сыграй форвард "Тампы" против североамериканцев так же, как играл против других команд - вопрос об MVP турнира отпал бы сам собой. Но и без результативных действий в играх со сборными США и Канады, "Куч" иногда был прекрасен. 

И да, еще неизвестно, как бы все закончилось вчера, не успокой Никита разбушевавшихся финнов. Его шайба стала очень важной, и очень нужной. 

"Хлебушек" забивал гораздо меньше партнера по супер-звену. Но зато как отдавал! Любителям российского хоккея не стоит переживать за скорый уход из спорта Дацюка. Тёма на глазах становится новым волшебником, посылающим "всяких Вась" нахер в интервью, а "всяких канадцев" в нокдаун на льду. Жаль, что не в нокаут... 

Это был хороший турнир. Со своими героями.

И очень приятно, что среди этих героев нашлось место нашим парням.