2 мин.

Турнир, который не помешал бы ни КХЛ, ни остальной хоккейной Европе

Уже совсем скоро, 20 августа, стартует II-ой розыгрыш Хоккейной Лиги чемпионов. КХЛ снова отказалась от участия в данном турнире. На мой взгляд, по вполне объективным и правильным причинам (это и отсутствие свободного времени в календаре, и не самый высокий уровень участников турнира, ну и, конечно же, отсутствие КХЛ в числе организаторов турнира).

Спортивный директор CHL заявил, что сильнейшие клубы Лиги чемпионов смогут обыграть любой клуб КХЛ, а поэтому победитель CHL заслуживает звания чемпиона Европы. 

Сразу же нашлись люди, которые назвали эти слова чушью, а также те, кто с ними согласился. Как узнать, кто же в этом споре прав? Всё просто: для этого необходимо организовать официальный турнир, в рамках которого сильнейшие клубы КХЛ и CHL выяснят, кто же из них сильнее.

Но что за турнир это может быть? Единственным вариантом, на мой взгляд, в настоящее время мог бы стать условный Суперкубок Континента IIHF. Этот турнир, не был бы долгосрочным, как нынешняя Лига чемпионов, а мог бы проходить в краткосрочном формате, как некогда Кубок европейских чемпионов в Санкт-Петербурге (в течении недели). Да и провести его можно было бы после новогодних праздников, как всё тот же КЕЧ. Есть и другой вариант за неделю до старта CHL (т.к. КХЛ стартует чуть позже), но он всё же менее предпочтителен. Теперь самое интересное, кто же должен будет играть в данном турнире:

1) Обладатель Кубка Гагарина;

2) Победитель Лиги чемпионов;

3) Обладатель Кубка Континента (победитель регулярного чемпионата КХЛ);

4) Чемпион Швеции;

5) Чемпион Финляндии;

6) Клуб КХЛ выбранный самой Лигой для участия в данном турнире.

Это вариант турнира с 6 участниками.

Но состав Суперкубка можно расширить до 8 команд, за счет чемпионов Швейцарии и ...(?). А вот последнее место отдать на откуп IIHF.

Возможно, у Вас будут иные варианты участников этого Кубка...

Организаторами турнира должны будут выступить КХЛ и IIHF. Понятно, что для клубов КХЛ данный Суперкубок не будет более важным турниром, чем Кубок Гагарина (и это правильно), но значимость его все равно будет высока (мало какой клуб не захочет заполучить титул сильнейшей команды Старого Света). Да и среди хоккейных болельщиков он наверняка вызовет достаточно большой интерес.