4 мин.

Накануне старта сезона КХЛ: фавориты Западной конференции

Уже завтра стартует новый сезон Континентальной хоккейной лиги матчем за Кубок Открытия между обладателем Кубка Гагарина - магнитогорским "Металлургом" и обладателем Кубка Континента им. В.В. Тихонова - ЦСКА. Давайте посмотрим в каком состоянии к началу сезона подошли клубы конференции "Запад", в последние годы являвшиеся главными претендентами на чемпионство в Лиге (правда, не всегда побеждавшими в итоге). В этой заметке обратим внимание на клубы, которые в реальности поведут борьбу за высокие места в регулярном чемпионате, а также за победу в Кубке Гагарина:

Фаворит № 1 - СКА (Санкт-Петербург). Клуб из Питера имеет сильнейший состав по именам в Лиге. Правда он имел его и до начала предстоящего сезона уже несколько лет. Но перед чемпионатом 2016/2017 гг. состав армейцев с Невы стал еще более "звёздным" и глубоким. Нельзя не отметить и приход на тренерский мостик команды Знарока (главного тренера сборной) - человека дважды выигрывавшего Кубок Гагарина с московским "Динамо", т.е. достаточно грамотного и опытного специалиста. Есть ли какие-то факторы, которые смогут помешать в предстоящем сезоне СКА подняться на вершину? Их очень мало, но, на наш взгляд, они есть. Главный фактор - далеко не факт, что все новички питерцев смогут заиграть в полную силу. Дацюк уже достаточно возростной игрок и с каждым годом его игра не улучшается, как минимум. Тихонов и Плотников провалили прошлый сезон в НХЛ, и что от них ждать в предстоящем сезоне никто точно сказать не сможет? Нельзя не отметить, что и Знарок два года отсутствовал в клубном хоккее и это, возможно, может сказаться на его тренерском тонусе. А так, СКА беспорный фаворит сезона и не только на Западе, но и во всем чемпионате. Но фаворит сезона на старте не всегда становиться обладетелем Кубка. Мы это прекрасно знаем.

Фаворит № 2 - ЦСКА. В прошлом году московские армейцы были просто обязаны выигрывать Кубок Гагарина - объективно они были сильнейшей командой Лиги, но достаточно неожидано уступили "Магнитке" в финале (хотя болельщики "Металлурга", наверное, со мной не согласятся). Перед началом сезона команду покинул Радулов - главная "звезда" клуба и всей Лиги, Зайцев - лучший молодой российский защитник последних лет и неплохо проявивший себя на Чемпионате мира - Любимов. Все это потери для ЦСКА, но у клуба есть достаточно глубокая скамейка. Кроме того, армейцы подписали нескольно новых игроков, в том числе двух приличных канадских нападающих, которые способны выстрелить в новом сезоне. Не будем забывать и про такой козырь команды, как Дмитрий Квартальнов. Ведь этот специалист - один из лучших тренеров КХЛ последних лет.

Фаворит № 3 - "Динамо" (Москва). Столичные динамовцы уже два года не могут выиграть серьезного трофея (Кубок Континента 2014 я таковым считаю!!!). На это было много объективных причин: уход главного тренера в сборную , проблемы с финансированием клуба, старение основного состава команды. Перед началом предстоящего сезона "Динамо", на мой взгляд, удалось собрать наиболее сильный состав как минимум за последние три года. По сравнению с прошлым сезоном увеличилась скамейка команды, а значит и возросла конкуренция. Кашпар, Кокуев, Рыбаков, Подшендянов, может быть и не "звездные" игроки, но это те люди, кто умеет забивать, а это то, чего не хватало московскому клубу два-три года. Должны прибавить в новом сезоне и молодые лидеры прошлогоднего состава команды - Федоров, Шипов, Игумнов, Карпов. Очень приличной выглядит и линия защиты москвичей. Правда, может обнаружиться одна проблема - вратарская. В силу возраста начинает потихоньку сдавать Еременко. В команде есть еще один сильный вратарь Лазушин, чьё время, на мой взгляд, в "Динамо" как раз и настаёт. Но былые заслуги и опыт Еременко могут заставить (даже на подсознательном уровне) тренерский штаб сделать выбор в пользу ветерана. И это может сказаться на итогах выступления команды. А так у "Динамо" есть всё чтобы прогрессировать и показывать высокие результаты.

Фаворит № 4 - "Йокерит". То что финский клуб войдет в четверку лидеров конференции "Запад" по итогам регулярного чемпионата не вызывает лично у меня никаких сомнений. Но как выступит клуб дальше в плей-офф - это большой вопрос. Перед началом сезона фины опять очень сильно обновили свой состав. Старых лидеров поменяли на новых. Поэтому "Йокерит" может, как выйти в финал Кубка Гагарина при стечении ряда обстоятельств, так и вылететь в 1 раунде. 

Фаворит № 5 - "Локомотив" (Ярославль). Клуб из Ярославля обладает достаточно сильным составом, в команду из "Йокерита" пришел сильный нападающий Козун, сделан ряд других добротных приобретений. Ярославцы способны дать бой любому выше обозначеному клубу КХЛ. Но говорить о реальной силе "Локомотива" пока еще рано, надо подождать первых матчей команды, в том числе с прямыми конкурентами по конференции.

В завершении хочется отметить (раз уж совсем скоро стартует новый чемпионат КХЛ), что визитной карточкой страны может быть не только сборная команда по какому-либо виду спорта, но и сильная профессиональная Лига. А значит сборная сборной, но Лигу надо тоже развивать и учитывать её интересы!