3 мин.

«Авангард» физически превзошел «Магнитку» и заслуженно вышел в финал Востока

Победа «Металлурга» в четвертом матче серии 7:1 сыграла злую шутку с Магнитогорском.

Подопечные Ильи Воробьева в первых матчах серии производили очень неплохое впечатление. Хорошая командная работа в зоне атаки, грамотное распределение сил, уверенная игра в неравных составах. Куда это все пропало в пятом и шестом матчах серии? Вопросы к тренерскому штабу «Магнитки». Победа 7:1 дала ложный посыл «Металлургу» о большом игровом и территориальном превосходстве. Есть два варианта развития событий, когда у тебя все получается. Первый – ты продолжаешь играть и дальше на том кураже, который ты поймал по ходу предыдущего матча. Второй вариант – в голову приходит мысль о том, что ты в порядке и сразу же идут грубые ошибки. Так было в Балашихе, так было и сегодня. «Металлург» при счете 1:3 получил возможность поиграть две минуты в большинстве. Яковлев завез шайбу в чужую зону и потерял ее там. Буше в итоге вышел один на один и забросил шайбу. Ближайшими преследователями Рида были Прохоркин и Мозякин. Да, Яковлев играл с повреждением, но разве это может быть оправданием в плей-офф? Самое главное, что «Металлург», в общем и целом, играл неплохо четыре матча (домашнее поражение в третьем матче 0:3 – исключение). Удалось в этой серии выключить полностью Ковальчука. Илья не забил ни одного гола в серии с Магнитогорском. Ошибки, которые «Металлург» допускал сегодня – следствие глупых и грубых ошибок.

У «Магнитки» не нашлось лидера, который смог бы повести команду за собой.

В «Магнитке» в золотые годы всегда было правило: если не получается у Коваржа, пойдет у Зарипова. Если не идет игра у обоих, на помощь придет Мозякин. Сергей, безусловно, одна из главных фигур в российском хоккее. Вообще в России как-то принято чтить историю, при этом не признавать, что время уже прошло и пора жить будущим. Да, Мозякин набрал 10 очков в этмо плей-офф. Но значимость каждого набранного балла пропадает, если в нужный момент у тебя не получается повести команду за собой. Глупое удаление в чужой зоне заработал Плотников при счете 1:1, которое реализовал Чинахов. Психология вышла на первый план. «Авангард» грамотно распорядился своими возможностями и заслуженно забрал серию.

Грубец сыграл надежно, но «Металлург» и не заставлял чеха действовать на пике своих возможностей.

В этом сезоне все, кому не лень писали и говорили о проблемах «Авангарда» во вратарской линии. Бобков не играет на том уровне, что было два года назад. Гарипову шанса, по сути, не дали. Пришлось искать вратаря с иностранным паспортом. У российских менеджеров есть одна проблема: многие думают, что если в воротах будет играть иностранец, то так будет надежнее. Уфа в этом сезоне так прогорела с Метсолой, но там проблема в тренерском штабе. Грубец, безусловно, сыграл надежно, но и Магнитогорск не заставлял Шимона работать на полную. На пятаке всю борьбу выигрывал Омск, открытыми бросками застать врасплох невозможно практически любого вратаря уровня 1/4 финала Кубка Гагарина. «Ак Барс» играет в совершенно другой хоккей. Философия Квартальнова заключается в разнообразии игрового рисунка. Если не пойдет план А и Б, значит пройдет вариант С. Защитники будут стрелять от синей, нападающие пойдут на пятак. И тут Грубецу будет очень тяжело, ведь уровень игры в силовой борьбе у форвардов Казани значительно выше, чем у «Металлурга».

В серии «Ак Барса» и «Авангарда» на первый план выйдет физика.

«Авангард» в пятом и шестом матче серии превзошел «Металлург» в физике. Омичи заставляли ошибаться игроков «Металлурга», что и стало итогом такого результата. Хартли и Квартальнов, на первый взгляд, очень похожи. У сильнейших тренеров Востока большой расчет идет на физику, на силовую борьбу. Не стоит ждать большого количества шайб в каждом матче серии. Сложно отдать кому-либо предпочтение, но в этой серии вполне можно рассчитывать на семь матчей.