6 мин.

«Ак Барс» прервал серию поражений. Московский «Спартак» рискует потерять шестую строчку на Западе!

После поражения в четверг от ЦСКА казанский “Ак Барс” ждал следующий московский экзамен: игра со “Спартаком”. Красно-белые свой последний матч  проводили в Риге, где в овертайме уступили местному “Динамо” 1-2.  У подопечных Игоря Уланова стоит задача всеми силами удержаться на шестой строчке Запада, чтобы избежать встречи с  армейскими коллективами в первом раунде. Все понимают, что  с “Локомотивом” и “Йокеритом” играть будет намного приятнее.

Первый период прошёл в равной борьбе.  Примерное равенство по броскам в створ: (10-9 в пользу хозяев льда) и по вбрасываниям: 15 выиграли красно-белые, 13 - игроки “Ак Барса”. Было много остановок, стыков. Безусловно, на игре сказывается календарь, который и у тех, и у других несладкий. Счёт открыли гости: на 17-й минуте Пол Постма кистевым броском с дальних усов застал врасплох Никиту Беспалова. Спустя 18 секунд казанец Антон Ландер  заработал 2 минуты за опасную игру высокоподнятой клюшкой.  Подопечные Игоря Уланова гостили в зоне “Ак Барса”, но при розыгрыше порой заигрывались, и в итоге, поразить ворота Владислава Подъяпольского так и не удалось.

В дебюте второго игрового отрезка Артём Лукоянов увеличил преимущество гостей.  Никита Лямкин выдал шикарную поперечную передачу, к который были не готовы ни защитники “Спартака”, ни вратарь - Никита Беспалов.  31 января у Артёма был юбилей, а как известно, лучший подарок для каждого хоккеиста - заброшенная шайба! Понятно, что такая ситуация не устраивала подопечных Игоря Уланова. Красно-белые частенько гостили в зоне казанцев, но по-настоящему опасных моментов у ворот Подъяпольского практически не возникало. Пожалуй,  можно вспомнить  бросок Карсумса, который с убойной позиции послал каучуковый диск над перекладиной.

На спасение ситуации оставалось 20 минут. Но начало третьего периода осталось за гостями. Станислав Галиев на 42-й минуте  пушечным выстрелом из правого круга вбрасывания прошил Никиту Беспалова,  а спустя 5 минут Иржи Секач в большинстве сделал счёт поистине разгромным.  Казалось бы, победа в кармане у Зинэтулы Хайдяровича. Однако, “Спартак” так просто сдаваться не собирался.  На 54-й минуте Александр Хохлачёв впервые в матче огорчил Владислава Подъяпольского.  Спустя 4 минуты  дуплетом выстрелили Даугавиньш и Никонцев, тем самым красно-белые подарили надежду истинным болельщикам. По-поводу истинных: после четвёртой шайбы в ворота Подъяпольского некоторые московские “болельщики” изволили покинуть ледовый дворец.  За минуту до конца  казанцы остаются вчетвером: Альберт Ярулин заработал  2 минуты за  подножку.  Вот он шанс! Тренерский штаб “Спартака”  решается сменить голкипера на шестого полевого, но это не помогло. За 35 секунд до сирены Андрей Педан поразил пустые ворота и  установил окончательный счёт в матче.

“Спартак” потерпел  третье поражение кряду.  Москвичи остаются на 6 строчке в конференции, но теперь у ближайшего конкурента - подольского “Витязя” появляются шансы уже в следующей игре догнать красно-белых. “Ак Барс”, в свою очередь,  прервал трёхматчевую серию поражений.  Казанцы продолжают борьбу за третью позицию на востока, так как шансов догнать “Автомобилист” практически не остаётся.

Сила казанцев в сбалансированных звеньях. Каждая тройка в определённый момент может “выстрелить” и решить исход матча. Но лично для меня матч в Москве показал главную проблему подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Потеря концентрации у отдельных игроков в концовке - это одно. Другой момент, когда вратарь теряет эту концентрацию. Никто не знает, как молодой Подъяпольский будет справляться с давлением в плей-офф, когда каждая шайба может стать решающей.  На возвращение Эмиля Гарипова, по всей видимости, рассчитывать не стоит. Главный тренер “Ак Барса” дал это  понять на пресс-конференции своим жёстким ответом на вопрос журналиста о Гарипове.  Не спорю, что Владислав Подъяпольский  сильный голкипер с хорошей техникой, но в сегодняшнем матче он откровенно "поплыл" в концовке. Благо казанцы сделали приличный задел  в первые 50-т минут.  Но согласитесь, что когда Александр Никонцев забросил третью шайбу - нервишки разыгрались не на шутку.

"Спартак" же удивил невынужденными ошибками у своих ворот. Безусловно, по индивидуальному мастерству казанцы на голову сильнее красно-белых. Эту разницу можно было ликвидировать чёткими действиями в своей зоне, как это делал тот же "Трактор"  в недавних матчах с "Ак Барсом".  Если в итоге "Спартаку" не удастся сохранить 6-ую строчку в таблице,  первый раунд на 99,9% станет потолком, выше которого,увы, прыгнуть не получится. Хотя, и против "Йокерита" с "Локомотивом" шансов не так много.  К тому же, по-настоящему биться на льду красно-белые начали лишь в третьем периоде. Так играть перед своими болельщиками непозволительно.

Пресс-конференция главных тренеров.

Главный тренер ХК "Ак Барс" Зинэтула Билялетдинов:

- Мы серьезно готовились к этой игре и в начале играли достаточно аккуратно, строго - никаких серьёзных предпосылок не было. Затем допустили ошибки - концентрация ушла, и при счёте 4:0 пропустили три ненужные шайбы. Будем исправлять свою игру и готовиться к следующей.

ВрИО главного тренера ХК "Спартак" Игорь Уланов:

- Судя по статистике, по совершённым и заблокированным броскам, если не смотреть на счёт, можно решить, что игра была равной. Мы сделали две ошибки - «Ак Барс» ими воспользовался. В третьем периоде мы полетели вперёд - хотели забить, но пропустили третий гол, а затем в меньшинстве. Тем не менее ребята не упали духом, и последние шесть минут были довольно интересными как дня нас, тренеров «Спартака», так и для болельщиков. Воспряли духом, почувствовали, что есть шанс зацепиться, и в принципе он был - удаление, игра в формате 6 на 4. Игра складывается из ошибок: кто меньше их допускает, кто их реализует, тот и выигрывает. Так сегодня и получилось.

- Что с Ильёй Зубовым и Андреем Кутейкиным?

- Зубов приболел - у него так и держится температура выше 37 градусов. Пытаемся его реабилитировать. Ну а Кутейкин... Он недавно перенёс операцию, поэтому в ближайшее время мы не увидим его в наших рядах. Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше.