3 мин.

Магнитка потерпела третье поражение кряду на домашнем льду! Попытаемся разобраться в произошедшем!

Магнитогорский "Металлург" уступил на своём льду уфимскому "Салавату Юлаеву". Матч закончился в овертайме, где удача улыбнулась подопечным Николая Цулыгина 1-2. Победный гол записал на свой счёт защитник  Филипп Ларсен, который воспользовался отличной передачей Теему Хартикайнена. Секундами ранее на  своей синей линии ошибся Мэтт Эллисон, который "подарил" шайбу Линусу Умарку. У хозяев автором единственной шайбы стал Андрей Чибисов,  заставший врасплох броском с нулевого угла  вратаря уфимцев Юху Метсолу. Отметим, что страж ворот "Салавата Юлаева" отразил сегодня 47 бросков, и во многом его игра стала ключевым фактором успеха команды из республики Башкортостан.  Отдельно выделим первый гол "Салавата Юлаева" в сегодняшнем матче! Шайба Александра Кадейкина стала по-истине украшением вечера! Александр смог вырваться "на рандеву" с Василием Кошечкиным и  изящно переиграл голкипера хозяев, продемонстрировав шикарное владение клюшкой!

Сегодня "Металлургу" не помогло даже возвращение лидеров : Сергея Мозякина и Николая Кулёмина.  И хотя главный тренер Магнитки Йозеф Яндач на пресс-конференции заявил, что доволен игроками, и "они добавляли опасности" , было заметно, что они находятся далеко не в оптимальных кондициях. Особенно, это относится к Николаю Кулёмину, который пропустил  около месяца. 

Главная проблема сталеваров  продолжила свою нить из предыдущих матчей с "Автомобилистом" и "Сибирью". Это реализация моментов. Когда команда наносит 48 бросков в створ и лишь один из них конвертирует в заброшенную шайбу - это явный "звоночек" для тренерского штаба, положение которого  сейчас  с каждым матчем становится всё напряжённее и напряжённее.  По большей части это относится к фигуре Йозефа Яндача. Его работой  не особо довольны магнитогорские любители хоккея и в соц. сетях бурно обсуждают возможную смену главного тренера.

Что может исправить ситуацию в Магнитогорске?

1) Новобранец из НХЛ. Пару дней назад "Металлург" объявил о подписание контракта с экс-форвардом "Кингз" Ником Шором.   На первый взгляд может показаться, что Ник очередной "легионер-работяга", который ближе по стилю к условному Пакаринену, чем к  Коваржу. Но если последить за его выступлением в НХЛ, то в некоторых матчах ему доверяли роль центрального при розыгрыше лишнего и получалось весьма неплохо! Шор должен присоединиться к команде со дня на день. Скорее всего, его будут пробовать в первом звене с Сергеем Мозякиным и Войтеком Вольски.  Будет очень интересно понаблюдать за этим сочетанием!

2) Минимизация  индивидуальных ошибок. Если взять сегодняшний матч, то обе пропущенные шайбы хозяев возникли из-за оплошностей самих же игроков "Металлурга". В ситуации с первым голом неаккуратно сыграл Алексей Береглазов, позволивший Александру Кадейкину убежать "один на один" с Кошечкиным. Второй гол "огранизовал" Мэтт Эллисон,  подаривший шайбу Линусу Умарку. Причём в том эпизоде можно было сыграть проще и надёжнее, но канадский форвард Магнитки выбрал рискованный вариант и  за это поплатилась вся команда.

3) Про реализацию моментов я говорил чуть выше. Так что этот  над этим компонентом также следует долго и усиленно работать!

Следующий матч "Металлург" вновь проведёт дома, и ему будет противостоять грозный "Авангард", который непременно будет наказывать за подобные огрехи в обороне...