7 мин.

«МЮ» – «Арсенал», «Спартак» – «Краснодар» и еще 4 топ-матча ближайших дней, которые надо видеть

Широков против Якина в России, британская классика в Кубке Англии, баскско-мадридская – в Испании, «Наполи» – «Интер» в Италии и многое другое – в программе «must see» праздничных дней. Смотрим футбол, несмотря ни на что.

«Наполи» – «Интер» (воскресенье. Спорт Плюс, НТВ-Плюс Футбол 2. 22:45)

Три победы в ряд в серии А – и многие заговорили о ренессансе «Интера». Но поражение от «Фиорентины», отбросившее «нерадзури» на 7 очков от еврокубковой зоны, отрезвило: тифози снова начнут стенать по временам, когда в атаке у них орудовали Саморано, Роналдо или Ибрагимович. Хотя, именно с форвардом, в общем-то, у Манчини проблем нет: молодой Икарди забивает даже больше неаполитанского соотечественника Игуаина и намечается как летняя замена Фалькао в «МЮ». Подольски с Шакири тоже игроки видные, но достаточно ли их суммарного класса, чтобы справиться с бенитесовской командой? «Партенопеи» умудряются проигрывать командам средней руки, но при этом продолжают активно бороться за вторую строчку и смотрятся тут более тяжеловесным коллективом. Матч с «Интером» во многом станет определяющим: как для прояснения турнирных перспектив самих неаполитанцев, так и для российских специалистов, желающих понять их стиль. Черчесов после «Уфы», во всяком случае, как раз должен успеть посмотреть.

Гарантия зрелищности: 82%

«Лацио» – «Фиорентина» (понедельник. НТВ-Плюс Футбол 1. 21:00)

В условиях скучной гегемонии «Юве» на апеннинских просторах и серой незыблемости первой троицы серии А чуть ли не с начала чемпионата, именно эти двое дают всей честной компании ободряющего пинка. «Лацио», за который вовсю размахивает увесистой стариной Миро Клозе, выиграл три встречи подряд и почти нагнал «Наполи» в борьбе за место в Лиге чемпионов. А «Фиорентина» вовсе покусилась на святое – обыграла «Ювентус». На выезде! Дубль Салаха опрокинул «Старую синьору» в первом полуфинале Кубка Италии. Египтянин вообще после переезда из Лондона раздухарился, наклепал 6 мячей в 4 играх за «фиалок» и, даже не прибегая к помощи денейрализатора, заставил всех забыть про этого, как там его… Круглато, Квадрато… Словом, нашлись новые герои, и наряду с прославленными ветеранами покажут нам цветной и пестрый экшн.

Гарантия зрелищности: 85%

В Италии не пропустите, возможно, последний матч Индзаги у руля «россонери» «Милан» – «Верона» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 3. 22:45).

Бундеслига сведет с ума любого. Аккуратней, когда заглянете сюда: «Гамбург» – «Боруссия» Д (суббота. НТВ-Плюс Футбол 3. 17:30), «Аугсбург» – «Вольфсбург» (суббота. 17:30), «Ганновер 96» – «Бавария» (суббота. Eurosport 2. 17:30).

Францию проезжаем мимо: «ПСЖ» – «Ланс» (суббота. Спорт 1. 19:00), «Эвиан» – «Монако» (суббота. Спорт 1. 22:00), «Монпелье» – «Лион» (воскресенье. Спорт 1. 23:00).

«Атлетик» – «Реал Мадрид» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 1. 20:00)

И снова матч «Реала», в котором ему демонстрировать нелепость потери очков в прошлом туре. «Мадрид» не сумел обыграть «Вильярреал», непозволительно близко подпустив со спины «Барселону». Чтобы удержать лидирующие позиции, «бланкос» снова придется поднажать – и смести с пути свежего финалиста Кубка Короля. «Атлетик», вполне возможно, третий день празднует победу над «Эспаньолом» и выход в трофейный финал, но их форма говорит о полной боеготовности: за последние 12 матчей парни Бильбао проиграли только дважды: один матч в Лиге Европы и один в примере – «Барселоне». Такие баски запросто могут упереться рогом и не пустить «Мадрид» к чемпионству. Год назад, например, «атлеты» отняли у визитеров из столицы пару важнейших очков. Впрочем, остальные встречи, будь они на «Бернабеу» или «Сан Мамесе», вот уже лет 10 заканчивается примерно одинаково – разгромной победой «Реала». Ну а тут все карты в руки Анчелотти: ему выбирать, продолжать ли строить игру вокруг Иско и подтягивать в состав Лукаса Сильву или возвращать в основу выздоровевших Модрича и Хедиру. На одного Роналду полагаться как-то все опасней.

Гарантия зрелищности: 86%

«Атлетико» – «Валенсия» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 23:00)

Вполне возможно, настало то время, когда третьей силой Испании снова станет стая «летучих мышей». Валенсийцы изрядно попили крови у конкурентов, выдали серию из 4 побед и жадно точат зубы на третью позицию. Трудно представить, что у футболистов «Атлетико» или их тренера затрясутся от этого жилки, но сами они явно сдали в агрессии: 4 набранных очка из 9 возможных в чемпионате и поражение от «Байера» в Лиге чемпионов тому наглядное свидетельство. «Висенте Кальдерон», однако, все еще является несокрушимой крепостью для «матрасников»: Годин с Хуанфраном будут жестко зачищать периметр от креативных маневров Пьятти, Негредо и Фегули, а Коке в отсутствие Гризманна постарается найти верный путь для мяча в атаке – либо на бронейбойного Манджукича, либо на легенду клуба и мемов Торреса.

Гарантия зрелищности: 89%

В Испании весьма жаркими должны выдаться встречи «Депортиво» – «Севилья» (суббота. Спорт Плюс. 18:00) и «Барселона» – «Райо Вальекано» (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 2. 14:00).

«Спартак» – «Краснодар» (воскресенье. Спорт Плюс, Наш Футбол. 13:30)

Конечно, жаль убирать табличку «по газону не ходить», но сугробы неумолимо тают – продрогший российский футбол возвращается к жизни и требует выпустить мяч в поле. «Спартак», правда, не шибко рад гостям – 700 рублей стали для краснодарцев неприятно высоким ценником за вход на новенькую арену. Но посмотреть на очередную сшибку с настрадавшимся от груза собственного величия клубом захотят многие. Две прошлых встречи «быков» с красно-белыми закончились разгромными победами по 4:0, и если случится так, что гости снова возьмут верх, то их лигочемпионские амбиции станут куда осязаемей, нежели эфемерные надежды «Спартака» на какой-нибудь трофей. Впрочем, со стороны хозяев эта игра видится еще более интересной. После зимней спячки Якин наконец-то должен явить миру свое интригующее футбольное видение и стиль. С Мовсисяном вместо Дзюбы, с Макеевым вместо Боккетти и без Широкова – против Широкова. Тут многое можно доказать и многое проиграть. Смотрим матч очень высоких ставок – дорогие женщины, мы вас очень любим, но уж извиняйте: наш футбол снова с нами!

Гарантия зрелищности: 91%

Российский футбол порадует другими, не менее сочными противостояниями. Такими, как грозненцы против армейцев: «Терек» – ЦСКА (суббота. Наш Футбол. 16:00), Халк против Смолова: «Зенит» – «Урал» (суббота. Наш Футбол. 19:00), Бердыев с Дзюбой и Бухаровым против Божовича: «Ростов» – «Локомотив» (воскресенье. Наш Футбол. 18:30).

«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» (понедельник. Спорт 1. 22:45)

И все-таки какие они молодцы в этой своей Англии. Понимают, что пропустить такой матч мы не могли, даже если б игрался он 8 марта во время праздничного застолья. «Юнайтед» и «Арсенал» сойдутся лицом к лицу в четвертьфинале Кубка в понедельник. Вечные соперники, насмерть бьющиеся за места в топ-4 АПЛ, одним махом могут выбить врага из старейшего и почетнейшего турнира. «Арсенал» в этом плане выглядит менее убедительно, поскольку инстинкта вышибалы у него давно не наблюдается, и у «МЮ» они не выигрывали уже года четыре. Что до манкунианцев, то их тоже не назвать фаворитами. В этом году вангальная система далека от красоты и стабильности, однако очки в копилку исправно капают, а когда до серебряной чаши остается три шага, то у опытных «эм-юшников» должна взыграть трофейная алчность. Взять, к примеру, их капитана: Руни вернулся в атаку, Руни снова забивает, и Руни хочет новый титул. С «МЮ» он брал 13 всевозможных драгпосудин, но Кубка Англии в его триумфальном списке нет. «Красные дьяволы» проигрывали «Челси» в овертайме финала-2007, а в 2005-м еще обиднее уступили по пенальти «Арсеналу». Матч на переполненном «Олд Траффорд» – шанс снова приблизиться к мечте.

Гарантия зрелищности: 95%

В Англии вовсю бушует местный Кубок: «Ливерпуль» – «Блэкберн» (воскресенье. Спорт 1. 19:00), где смотрим на перерожденный феномен Роджерса, и «Брэдфорд» – «Рединг» (суббота. 15:45), где видим феномен большого По.

Там же можно глянуть перенесенный матч АПЛ «КПР» – «Тоттенхэм» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 18:00).

Бонус: адское дерби в Стамбуле «Фенербахче» – «Галатасарай» (воскресенье. 20:00). Свои радости в Украине «Металлист» – «Шахтер» (суббота. 18:00). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Claudio Villa – Inter, Manuel Queimadelos Alonso, Shaun Botterill