14 мин.

Слуцкий, Личка и новый Сычевой. Главные интриги РПЛ 23/24

Сезон великого отечественного футбола, как стиральная машина - набирает обороты. Первая лига, она же ФНЛ, потихоньку внедряет праздник в умы публики: так Новороссийский Черноморец вернул давно забытую игру народу, который с детской наивностью пришагал на стадион; Химки продолжили традиционно не впечатлять, а Торпедо решило оправдать российский вояж испанских стратегов.

И вот, когда стиральная машина запущена и порошок в виде дивизионов-меньших засыпан, настало время накидать вещи, которые не крутились в футбольном барабане уже пару месяцев и явно зачахли. А значит вместе с этим пришел черед безжалостно обсудить интриги неугомонной Российской Премьер-лиги и определить режим стирки.

 

Насест Зенита

 Основой качественной работы и достижения задач является конкуренция. Но как жить в мире, где соперничество происходит в заведомо неравных условиях? Здесь на помощь приходит мотивация. Цель команд послабее – навязать борьбу гегемону.

«Самый большой вызов для меня не относится к сегодняшнему дню. Мой самый большой вызов — это сбросить «Ливерпуль» с его гребаного насеста.» Так говорил великий Сэр Алекс Фергюсон, когда его МЮ и близко не боролось за чемпионство, а принципиальный соперник Ливерпуль считался флагманом британского футбола. Сейчас же в роли МЮ выступают все крепкие российские команды: Спартак, ЦСКА, Локомотив, Динамо и Краснодар, даже при наличии провинциальной бестрофейности, а места мерсисайдского коллектива успешно узурпирует Зенит.

5 чемпионств подряд, немереное количество кубков и Суперкубков вместе со статусом самого ненавидимого клуба России — это отличительные черты Питерского клуба, который захватил сервиз росфутбола и расставаться с ним не хочет.

Сезон РПЛ 23/24 похож на что-то, способное пересмотреть и вывернуть расклады чемпионской гонки. А доказательством служат объективные причины: скомканная игра в финале Суперкубка, где ЦСКА бесцеремонно возил Зенит и лишь чудом упустил заветную чашку; возможные уходы Вендела, не желающего возвращаться в токсичную атмосферу клуба, и Малкома, который скорее всего поедет погостить к Криштиану и другим звездам, выбравшим Саудовскую Аравию. Заменить этих ребят будет проблематично: «Не стоит забывать, что Вендел - иностранец, а просто так заменить легионера трудно: вместо иностранца нужен иностранец.» - так размышляет Игорь Колыванов, познавший отечественный футбол со всех сторон.

Еще же одним аргументом является моральная сторона. Зенит нахально выцыганил Марио Фернандеса и варварски урвал у Спартака Эраковича. В обычном мире клубы-сопротивления должны отдать все силы в борьбе с гегемоном и наказать их за имперские замашки. Появятся ли такие команды или наш футбол увяз в неконкурентной трясине?

 

Ахмат и Оренбург или новые открытия

Если удачливый Христофор Колумб соревнуется с Америго Веспуччи за открытие Америки, а неизведанных мест в мире почти не осталось, то РПЛ - место открытий и достижений. Здесь нет передового флота и экономическо-торговой выгоды, но точно присутствуют команды, способные совершить кругосветное путешествие по сердцам болельщиков.

В прошлому году Ростов капитана Карпина сенсационно курсировал по верхам турнирной таблицы и только в концовке сбился с пути, заняв 4 место. Ахмат с уверенностью ледоколов и скоростью крейсеров пришвартовался аккурат за дончанами. А за ними безмятежно дрейфовал веселый Оренбург, который с чешским адмиралом Личкой и латиноамериканскими моряками настолько симпатично играл, что, по слухам, их корабль могли попилить на части московские порты.

Сейчас же в путь отправляется очередной экипаж РПЛ, а значит точно появятся судна, сила которых будет неоднократно покусывать элитную флотилию.

Сможет ли мичман Ярошик проложить чешское дело в уральских морях – вопрос достаточно спорный, поэтому внимание можно обратить на казанскую баржу «Рубин», за год вернувшуюся в топовую бухту. Казанцы потихоньку начали забывать эпоху великих достижений, поэтому настало время вернуть былую славу. А поможет им недооцененный Рашид Рахимов, навыков и способностей которого явно хватит для построения надежной игры. Так что ожидаем от них бодрых результатов на футбольном поле, а вовсе не на медийном, как во времена Леонида Слуцкого.

 

Новые лица.

Во время круизных путешествий пассажиры частенько высаживаются в курортные регионы, где основная задача –  праздно проводить время, отдыхая от бесконечной морской пучины. В таких местах развлечений больше, чем болельщиков на трибунах наших стадионов. Но среди бездны тиров, ресторанов и иных заведений всегда находятся трюкачи, чей путь увлекает с ловкостью уличного шулера. В нашем же футболе шоу организуют канатоходцы.

В позапрошлом сезоне РПЛ ярким представителем профессии был Гамид Агаларов, зажегший в Уфе так мощно, что совсем скоро попал в сборную России. Правда потом нападающий очутился в Ахмате, где в гористой местности адаптация переросла в небольшое выгорание, избавиться от которого Гамид успел лишь к концу сезона.

А в прошлом розыгрыше на трос бесстрашно взгромоздился Владимир Сычевой, отгрузивший в первом матче хет-трик, с последующей ударной игрой на протяжении полугода. Однако потом Сычевой превратился в Писарского и оглушительно рухнул с каната, уже самарского.

В этом же сезоне мастер-класс может показать 20-летний Сергей Пряхин из Балтики. Он –  воспитанник ЦСКА, а заодно универсальный игрок. Сергей может качественно очутиться в центре полузащиты, справа в атаке и даже забетонировать всю правую бровку при модуле 3-Х-Х. За скромные 1088 минут в ФНЛ Пряхин отметился 4 голами, среди которых есть шедевр, и одной передачей, а его трансферная стоимость поднялась в несколько раз.

Ждем от талантливого футболиста достойного перфоманса, легенда ЦСКА Игнашевич ему в помощь.

 

Чего ждать от судейства?

Любые корабли, заведения, места развлечений не будут приносить пользу и интерес без четковыстроенной системы норм, принципов и правил. В нашем отечественном футболе эта система иногда дает сбои. Судейские ошибки затмевают футбол, регулярные отстранения арбитров психологически их разрушают, из-за чего появляются сомнения в силах и знаниях, что приводит к скандалам, которые местами выглядят гиперболизировано.

В новом же сезоне хочется избежать конфликтов между футболом, здравым смыслом и судьями. В воображении представляется здравая работа VAR, подкрепленная офсайдными линиями. А если залезть еще глубже в мир мечт и иллюзий, то получится очень легко нафантазировать одинаковую трактовку эпизодов и высокий уровень знаний, плавно втекающий в резвую скорость принятия решений (VAR, здравствуйте).

Главным же фактором неимоверного ободрения и новой наивной веры в лучше является очередное появление в нашем судейском корпусе заморского начальника. Теперь им стал Милорад Мажит, приезд которого воодушевляет лучшего рефери Сергея Карасева:

«Я Милорада знаю очень давно, про какое впечатление можно говорить? А про его назначение: ну в последние время у нас руководители меняются довольно часто. Вот сейчас пришел Мажич и мы на сборе познакомились с требованиями, узнали как будем работать дальше и в принципе все.

Милорад делает больше акцента на линию ФИФА и УЕФА по единоборствам, карточкам, вмешательстве системы VAR, что самое главное. Как раз его заместителем будет Далибор Джурджевич, который сделает акцент на корректировку VAR по стандартам УЕФА.»

Но это же российский футбол. Поэтому обновление арбитражного корпуса может обернуться землетрясением из склок, ошибок и повсеместной безнадеги. Так что, по традиции, приходится юношески верить, при этом одновременно старчески все штыковать.

 

Кто вылетит из РПЛ?

В условиях спортивного азарта и нечеловеческой борьбы происходит естественный отбор. Сильные варятся между собой, мечтая вскарабкаться повыше, а вот внизу турнирной таблицы все гораздо интереснее. Если топ-клубы устраивают нечто похожее не дворянские дуэли с манерными правилами, где аристократично и взаимоуважая клубы выбирают лучшего, то подвал кишит отморозками и головорезами, которые возьмут на вооружение самые гнусные средства. Только здесь вместо арматуры, упакованной в газету, будет перенос матча из-за неизлечимых болезней, вместо шпаны, сидящей за углом, - измерительные градусники, способные задержать начало матча в последнем туре.

Кто же из нашей родной РПЛ имеет большую вероятность вылета? Кто же пройдет болото шаг в шаг за Торпедо и Химками? Скорее всего это будет Пари НН. Команда Юрана в прошлом сезоне спаслась благодаря великому чуду. В стыках нижегородцы превратили уверенные 3:0 в триллерные 0:2 и 3:2 по сумме матчей. Их игра не только не вызывала уверенности, но и заставляла отворачиваться от экрана, словно ты смотришь на что-то мерзкое. Сергей Юран в прошлом году начал строить бодрые Химки в этом же году у него так не выйдет, а руководство клуба и сильные конкуренты явно поспособствуют этому.

 

Изменения Ростова

Отдельным пунктом необходимо обсудить базовую команду сборной России – Ростов.

Обязательным атрибутом курортной поездки является посещение некоего бара/кабака, где семейная атмосфера чутко переливается со свободой, где каждый посетитель знаком с другим как будто веками и где юмор абсолютно не мешает достижению целей. В нем есть лидер – Валерий Карпин, который повел за собой ораву молодых и амбициозных ребят, способных раскрошить отечественный футбол.

Но не всегда стабильная атмосфера радушия характеризует стабильный результат. В прошлом розыгрыше Ростов явно прыгнул выше возможностей, а получится ли сейчас – вопрос философский. С одной стороны опыт успешных игр и четкой тактической структуры должен помочь команде показывать достойную игру, но с другой Ростов Карпина не всегда стабилен. Пару лет назад они уже занимали 5 место, а после этого резко скатились вниз, откуда выбирались довольно долго. Что же им мешает вновь покататься на качелях результата?

 Тем более команда не стала прям сильней: да есть трансфер иранского футболиста Мохеби, есть переходы опытных Акбашева и Ионова, но при этом команду покинули лидеры Полоз и Сильянов. По итогу, Ростов, проваливший концовку прошлого сезона из-за короткой скамейки, не пытается исправить ситуацию трансферами, что довольно странно. Поэтому не стоит ожидать от ростовчан повторения прежних достижений, места в семерке им вполне хватит.

 

Спартак

Постоянный источник веселья, радости и скандалов похоже никогда не прекратит выполнение своей миссии. Спартак успешно затмевает игру крикливыми конфликтами, вездесущими перестановками как в руководстве, так и в спортивном отделе.

За это лето красно-белые ухитрились увести у ЦСКА Медину, упустить Эраковича Зениту и до сих пор не подписать центрального защитника. Их трансферная кампания включила в себя еще и приезд Бонгонды из Кадиса, за которого заплатили отнюдь не скромно. Целесообразнее было ли потратить средства на защитника, а не на скандально-бессмысленные поджоги рынка? Конечно да.

А в итоге яркая серия трансферов привнесла громоздкий разбаланс между атакой и защитой: у Спартака имеется минимум три качественных тройки исполнителей в атаке, а защитная линяя едва может довольствоваться подменами основной четверки.

Еще сильно напрягает неожиданный спад в концовке прошлого сезона, по итогам которого москвичи упустили второе место. В тот период игра поражала бессистемностью и отсутствием искрометности, что отличало команду в первые полгода Абаскаля.

Сможет ли юный испанец красочно подготовить команду к новому сезону и как решит проблему с составом –  именно от этого будет зависеть результат Спартака.

 

Проявят ли себя новички лиги

 В последнее время РПЛ редко принимает новых иностранных футболистов, уровень которых может поднять результаты любой команды. Этим летом таких ребят всего двое: Тео Бонгонда, перешедший в Спартак, и Ду Кейрос, ставший очередным элементом бразильской торговли Зенита.

Сначала обсудим спартаковца. Конголезец к своим 27 годам точечно покорил Европу: сначала с бельгийским Генком набрал 36+20 за 111 матчей, успев неплохо поиграть в Зюльте-Варгем и скатать в испанскую Сельту, затем полузащитник заслужил полноценный переход в топ чемпионат. В оборонительном Кадисе Тео за сезон отличился всего 7 результативными действиям, однако это не основной показатель его таланта.

В Спартаке Бонгонда уравновесит атаку, которая больше строится через Квинси Промеса. А доминирующая игра Абаскаля поможет вернуть бельгийскую результативность.

С Ду Кейросом ситуация выглядит чуть лучше. Во-первых, он уже год основной игрок Коринтианса, во-вторых Зениту вряд ли бы привезли неликвид, учитывая принадлежность большей части бразильцев к одному агенту.

Что касается игровых качеств полузащитника, то его трудно назвать полноценным опорником, как Барриоса. Ду Кейрос любит расширить радиус игровых действий минимум до полуфлангов, он хорошо взаимодействует с игроками бровки, в основном правой. Еще несомненный плюс бразильца в способности протаскивать мяч в финальную треть за счет топового дриблинга и хорошего анализа поля.

Бразильский футболист точно имеет силы заменить ушедшего Кузяева. Все зависит от адаптации, которая должна пройти довольно быстро, ведь коллектив Зенита довольно латиноамериканский, а игровых конкурентов не так уж и много. Так что ждем от Ду Кейроса достойной игры.

 

Что будет с Динамо

Динамо. Только у них может быть великолепная фанбаза, сочетающая в себе бывалых фанатов и совсем юных болельщиков. Поляризация в этой сфере становится символом результатов Динамо: с одной стороны бестрофейная засуха, а с другой успешное восстановление от смутного времени ФНЛ.

Динамо последних лет окрепло. Они могут позволить себе иностранных специалистов, недешевые трансферы и все это в попытке заполучить хоть какую-нибудь чашку. В новом сезоне бело-голубые выписали себе талантливого генерала Марцела Личку, который взорвал лигу топовой игрой со скромным Оренбургом. Чего же ждать от него в Динамо? Отвечают эксперты:

Марцел Личка пришел в «Динамо». Ждете от него успеха там?

— Нет. Никто не добивался успеха с «Динамо». Шварц? Для «Динамо» успех только первое место, скажем, второе. Шварц был и ушел, после него ничего не осталось.

— То есть вы не верите, что Личка чего‑нибудь добьется с «Динамо», будет за чемпионство бороться?

— Нет.

Это слова Миодрага Божовича. Некогда успешный тренер, добившейся многого в России, не верит в коллегу. Мысли человека с таким опытом и познаниями в околофутбольной жизни РПЛ кажутся разумными.

Помимо этого, смущает срок контракта (1+2), на что справедливо намекает Дмитрий Булыкин: «Они хотят посмотреть на следующий сезон, он будет решающим для клуба и его руководства. Если у них снова ничего не получится, то возникнут вопросы к руководству. Как минимум к спортивному директору. Я думаю, что у «Динамо» уже есть другой тренер на перспективу. Можно долго обсуждать, но если такой контракт подписан, то, наверное, уже есть другой вариант»

Все эти мнения заставляют задуматься о динамовских результатах в сезоне. Да, Личка уже ставил симпатичный футбол в других командах, но там у него было достаточно времени, а в Динамо всего лишь одни летние сборы…

Про остальные опасения можно прочитать здесь

 

Возглавит ли кого-нибудь Слуцкий

Не будем далеко отходить от Динамо. После ухода Славиши Йокановича в СМИ появлялись слухи о возможном приходе в клуб Леонида Слуцкого. Вообще же это сотрудничество можно представить продуктивным только в медийной сфере: шоуменистый тренер помогает медийно открытому Динамо. Совместные челленджи, программы и многое другое.

А вот чисто по футбольному такое назначение не выглядело бы успешно, потому что Леонид Викторович в последних тренерских работах регулярно проваливался, по итогу разлагая атмосферу в раздевалке. 

И вообще нефутбольная карьера Слуцкого идет в гору, пусть иногда и кринжово, а значит бесконечные походы на юмористические передачи ему явно интереснее, чем заунывное покачивание на тренерской скамейке. Однако хочется верить, что когда-то лучший специалист России захочет вернуться в футбол.

Если это произойдет, то надо бы подобрать возможные клубы. Остановимся исключительно на нашей стране, забыв про возможность уезда в другие советские регионы. Проводим небольшую логическую цепочку, по итогам которой вычисляем: Леонид Викторович должен вернуться в команду крепкую, с достаточно высокими задачами. К сожалению, в РПЛ такие клубы заняты высококачественными иностранными специалистами, а на рынке замаячил еще и Станислав Черечесов, так что Слуцкому нужно брать ниже.

Идеальным кандидатом мог быть Урал, ведь там под чутким руководством Григория Иванова тренер прошел бы курс реабилитации и заново подготовился к серьезному футболу. Однако там есть Виктор Гончаренко, который не планирует сдавать позиции, продолжая развивать команду.

Еще не стоит забывать о Сочи, где Дмитрий Хохлов будто не воспринимается за тренера. А ведь там и ожидания меньше, и шанс дают практически всем, получается ожидаем Слуцкого на берегу черного моря?