6 мин.

Деспотович нужен клубу из топ 5 РПЛ. Кому еще не помешает скандальный нападающий

На днях Деспот бесстыдно пошумел в отечественной прессе: оказывается один из самых титулованных тренеров России – смесь красноречивого мотиватора и обидчивой девушки, а его коллега Олег Яровинский улыбчиво лицемерный паренек. Дальше серб кинул респект семейству Аджоевых, которые по счастливой случайности еще не выплатили нападающему по долгам.

Высказывания здорового футболиста лишь заставили задуматься о моральных нормах, склочной эстетике бывших и непомерной переполюсовке системы ценностей человека с деньгами и без. Однако эти не совсем когнитивные высказывания с радостью разберут более талантливые люди, нам же хочется понять: какие команды нашей душевной РПЛ в теории нуждаются в балабольном, но цепком Деспоте.

Мы пройдемся по всем командам от Зенита до Балтики и попытаемся оценить перспективы серба в элитном футбольном дивизионе.

 Зенит

Здесь хватим и двух слов: не нужен, но попробуем растянуть эту мысль до двух предложений. Во-первых, Сергей Семак строит команду, где токсичность визуально отсутствует, а безусловно талантливый Джордже, словно сварливый ураган, внесет отнюдь нездоровый хаос. И во-вторых, человек, забивающий в ФНЛ за не самую топовую команду всего два гола, в мире без шизофренических искажений априори не может оказаться в лучшем клубе страны даже за счет былых заслуг.

 ЦСКА

Деспот уже работал под руководством Федотова и даже обижался, что тот не забрал его в Сочи, но это единственный фактор за переход футболиста. В остальном же у армейцев есть забивной Чалаов, бодрый Заболотный, талантливая молодежь и где-то около бегает не прижившийся Гайч, поэтому наличие серба нецелесообразно не только с игровой точки зрения - играть все равно будут другие, но и с бюджетной у ЦСКА нет денег даже на легенду клуба Марио, зачем им еще тратить зарплатных фонд на стареющего и нестабильного серба?

Спартак

Красно-белые могут жаловаться на все позиции, кроме нападения. Наличие Соболева, Промеса, Бальде и в конце концов Николсона делает приглашение Деспотовича исключительно фантастичным, а местами и вовсе утопичным.

 Ростов

А вот приезд серба на берега Дона может пойти клубу на пользу. У команды Карпина есть основной форвард – Комличенко и свора талантливой молодежи, которая за сезон не смогла выбить больше 4 голов на каждого. Следовательно, приезд Деспотовича добавит опыта и будет способствовать росту молодых игроков. А еще Джордже под руководством Валерия Карпина с его способностью мотивировать будет выходить на поле, как на гладиаторский поединок, отдавая всего себя.

 Ахмат

Грозный славится способностью успокаивать людей, наводить их на путь миролюбия и почитания. Здесь бы Деспот наполнился уважением и мировым спокойствием, забыв про дерзкие интервью. Но играть за Ахмат у серба вряд ли выйдет, а причиной этому Конате, который еще год точно побегает за команду, и Агаларов, способный вновь всех покорить результативностью.

 Краснодар

На фоне слухов об уходе Кордобы трансфер Джордже выглядит не так уж безнадежно. В нападении Краснодара преобладает молодежь, но все эти ребята еще не тянут на основную роль, поэтому приезд серба может даже пойти на пользу: во-первых, важен фактор балканского тренера, которого форвард будет уважать также, как и Божовича, во-вторых, конкуренции особой не предвидится поэтому споров и разногласий будет меньше. Единственный минус – репутация. Вряд ли Сергей Галицкий будет рад приходу токсичного и эпатажного игрока, который не участвовал в драках, как Павел Мамаев, но все равно не является настоящим примером для подражания.

 Оренбург

Вообще же Деспотович обладает нужными качествами, чтобы играть за Оренбург. Он успешно играл за них, хвалил искусственный газон их стадиона, то есть имеет преимущество перед другими кандидатами. Еще Джордже толерантно необходим для разнообразия атакующей игры команды, при этом стоит учесть назначение Иржи Ярошика, который имеет чуть больше опыта, чем первобытный парашютист. В общем нападающий подстрахует спорный приход приемника Марцела Лички и скорректирует ожидания болельщиков.

 Локомотив

Хранение в составе Артема Дзюбы и его дальнейшее использование скидывает шансы Деспота на попадание в клуб. Российский юмористический форвард по игровому функционалу схож с сербом, а поведенческая функция и вовсе у них идентична: оба лидеры, способные при первой склоке испепелить раздевалку.

Помимо Дзюбы Локомотив забрал себе Владислава Сарвелли и походе сохраняет Изидора, а это означает курсирование необходимости Деспота в районе нуля.

 Динамо

Бело-голубые безусловно провалили сезон и нуждаются в косметическом форматировании состава, однако необходимости в срочном приобретении нападающего нет. Ведь в Петровском парке резвится игрок сборной России Константин Тюкавин и талантливый Грулев, а штатно наблюдает за ними отеческий Федор Смолов.

Соответственно попадание в Динамо Деспотовича может осуществиться исключительно в его самоуверенных мечтах.

 Сочи

Сербский футболист давно хотел попасть в южный клуб, но даже при тренерстве Владимира Федотова ничего не вышло, а сейчас и вовсе будет труднее: надо выписать солидный чек и сбалансировать несбалансированный состав. Сочи и так превратилось в кладбище когда-то хороших нападающих: Иван Игнатьев; Лука Джорджевич, а приезд склочного Деспота будет больше похож на отчаянную попытку разорвать клуб изнутри, чем на выгодный трансфер. В таком переходе не будет ни смысла, ни логики, ни пользы.

Остальные

Нижняя часть РПЛ совместно с новоприбывшими Балтикой и Рубином должны как минимум проявить интерес к сербу, но в Казань пути больше нет, Крылья лучше поищут янгстеров. Остаются лишь хардкорные клубы, те, куда попасть можно на маленькие деньги и исключительно при наличии совместного респекта.

Урал, Пари НН, Балтика и Факел могут заинтересоваться Деспотовичем, ведь этим клубам конкуренция в атаке пойдет на пользу. У Джордже есть некая озлобленность на росфутбол, а это значит он, как Дзюба, готов не просто дразниться в интервью, но и еще мятежно разрывать, разносить оборону соперников. Помимо этого, футболист может ради мести пойти на глобальные уступки по зарплате, что сделает соотношение цена-качество мегавыгодным. Поэтому если и следует ожидать серба в РПЛ, то где-нибудь в этой четверке.

 Хочется верить, что Джордже Деспотович несмотря на всю ядовитость еще способен приносить пользу. Не может же парень, когда-то унесший Оренбург в стратосферу, забивая в стиле Златана, и выводивший Рубин в еврокубки, резко прекратить играть.