3 мин.

Стыд в Испании. Челси окончательно похоронил сезон

2 апреля Милан безжалостно громит уверенный Наполи. Однако неожиданный результат потухает от немыслимого чудачества руководства Челси: Грэм Поттер официально покидает Лондон. (Почему это решение не разумное можно прочитать здесь) А мы продолжим развивать ситуацию.

Ровно через 10 дней Милан опять встречается с Наполи, правда уже в Лиге Чемпионов. Но Челси снова затмевает бодро-интересное противостояние. Футбол синих пугал и шокировал, словно вместо топ-клуба на Сантьяго Бернабеу приехал помирающий Саутгемптон. То, что происходило на поле ярко доказывало бессмысленность и глупость увольнения Поттера. Давайте же разберемся со случившимся в Испании.

Трусость и безыдейность.

Трусость и безыдейность - эти два слова шикарно описывают игру Челси. Лэмпард, пришедший вместо Поттера, разумно не стал усложнять и без того непростой момент излишне-громоздкой тактикой. Лондонцы заведомо вышли обороняться, даже больше парковать автобус. И это абсолютно логичное решение: в нынешнем предынфарктном положении Челси не мог позволить открытую игру против киллерского Реала, даже мысль об этом отдавала бы чопорным кретинизмом.

Стартовый план, заключающийся в торжественном вручении мяча испанцам и отходе назад, был безотносительно разумен и до деликатности грамотен. Но, как обычно бывает с Челси, случилось слишком много но. Исполнение начальной задумки уже на первых порах провалилось: Марк Кукурелья остался в запасе, хотя именно испанец больше подходит под игру автобусного плана. Защитник, во первых, имеет опыт работы в схожем футболе, ведь, по сути, именно благодаря Хетафе и лично Пепе Бордаласу Марк запустил качественную взрослую карьеру. Выход Кукурельи позволил бы чаще угрожать в контратаках на важных первых этапах матча. Этот факт подтверждает реактивное появление испанца во втором тайме, когда защитник взбодрил затухающую игру Челси своими мощными подключениями, одновременно посадив пару игроков Реала на карточки.

Ошибки в выполнении стартового плана продолжились и на поле. Футболисты Челси играли трусливо и неуверенно, что никак не коррелирует с грамотной обороной, где футболисты обязаны безжалостно выгрызать любой мяч и агрессивно бороться в каждом эпизоде. Эта поджатость вызвала ненужные ошибки, сказавшиеся на ходе противостояния.

Помимо трусости через весь матч сквозила и безыдейность. Лэмпард явно рассчитывал на компактность в обороне, выставив оборонительный редут из Канте, Энцо и Ковачича, однако эта компактность никак не спасла Челси. Реал с вседозволенной доступностью внедрялся меж линий Челси.

Безыдейность проявилась и в атакующий действиях. Лэмпард как будто забыл про то, что надо еще и забивать голы. Лондонцы, отобрав мяч, не понимали как организовать контратаку и в результате щедро возвращали мяч испанцам. Продолжился же акт некомпетентности во втором тайме, когда проигрывающий Челси пытался атаковать Реал, но при этом ни единый игрок не проникал в штрафную.

К стартовому плану, который отличался трусостью и безыдейностью, можно добавить и тусклость игроков. Ни один футболист английской команды не выглядел ярко. Защитники ошибались, полузащитники помогали футболистам Реала, а нападающие и вовсе пропали. Даже вышедший Кукурелья к нескольким бодрым подключениям добавил грубую позиционную ошибку, которая привела к удалению Чилуэлла. Все игроки, по ощущениям, бросили играть еще до выхода на поле, поэтому результат матча закономерен. Хотя на самом деле мадридский Реал полноценно даже не включился, страшно представить чем бы закончился матч если испанцы стремились добить лежачий Челси.

В итоге спустя 10 дней в очередной раз появилось доказательство глупости увольнения Поттера. Да, у него не все получалось, но игроки явно не были против идей Грэма. Об этом свидетельствуют результаты: недавно Челси выбил уверенную Боруссию, а сейчас грустно проиграл Реалу. Вообще же проиграть Реалу не страшно, но суть не в результате, а в игре, ставшей символом непросветности. За месяц синие прошли путь от строящейся команды до погибающего коллектива без амбиций и собственного лица. Смена тренера ухудшила положение, а не наоборот. Если при Грэме были небольшие шансы на проход дальше в ЛЧ, то теперь они в десятки раз сократились. Ничего больше не может спасти ужасный сезон.

Челси эпохи Боули все больше начинает быть похожим на Спартак Червиченко: после лучшего периода в истории клуба приходит новый владелец, оптово закупающий игроков, которые даже не помещаются в раздевалку, а атмосфера все более удручающая с 11 местом в АПЛ и тотальной беспросветностью.

За Челси по-настоящему страшно. Похоже им придется оставлять Лэмпарда, ведь происходящее вокруг клуба максимально отталкивает специалистов.