13 мин.

Топ 10 причин величия Пике

615 матчей, 53 гола и 15 голевых пасов. Это цифры Жерара Пике, который неожиданно объявил об уходе из Барселоны и вообще о завершении карьеры. В субботу испанец на Камп Ноу проведет прощальный - 616 матч. Защитник уходит пятым по количеству матчей за клуб, выше лишь монстры: Месси, Хави, Бускетс и Иньеста.

Жерар Пике долгое время был одним из лучших футболистов мира. Он стал символом культовой Барсы Гвардиолы. Но сейчас испанец решил отправится на заслуженную пенсию. Поэтому в этом материале мы назовем 10 причин величия Жерара Пике.

1. Новый тип ЦЗ

Обычно центральных защитников представляли как великолепных разрушителей, способных уничтожать атакующих игроков соперников. Но сейчас футбол поменялся: от игроков этого амплуа требуют ещё и созидать. Как раз Пике при помощи Гвардиолы и создал этот стандарт. Испанец помог реформировать огромную игру.

Он не только местами качественно оборонялся, но и чуть ли не больше всех среди цз начинал атаки через короткий и средний пас. Вот, что говорил лучший тренер мира — Пеп Гвардиола — про него: — "Жерар Пике совершенен, это один из лучших центральных защитников в мире"

Именно благодаря испанцу в футболе начали цениться игроки центра обороны, способные начинать атаки. Пике задал тренд, которому следуют на протяжении почти 15 лет и останавливаться похоже не планируют.

А это слова Сэра Алекса Фергюсона, подтверждающие величие Жерара: — "Пике — потрясающий игрок, я был очень расстроен, когда он сказал, что хочет вернуться в Испанию. Он обладает великолепным пасом. Кроме того, это сильная личность с менталитетом победителя"

2. Выиграл все возможные трофеи

За 18 лет карьеры Жерар Пике стал:

Восьмикратным чемпионом Испании;

семикратным обладателем Кубка Испании;

шестикратным обладателем Суперкубка Испании;

четырёхкратным победителем Лиги чемпионов (один с «МЮ», три – с «Барсой»);

трёхкратным обладателем Суперкубка УЕФА;

трёхкратным победителем Клубного чемпионата мира;

чемпионом Англии;

обладателем Суперкубка Англии;

обладателем Кубка Футбольной лиги;

чемпионом мира;

чемпионом Европы.

3. Верность Барселоне

Жерар Пике уже в 10 лет попал в Ла Масию — академию Барселоны. На протяжении 7 лет в юного защитника выкачивали ДНК Барселоны. К слову, Пике особо не сопротивлялся, ведь он с малых лет воспитывался как болельщик "Барселоны". Все это благодаря дедушке Амадору Бернабеу — вице-президенту Барселоны. Именно Амадор записал Жерара в члены клуба, сделав тем самым подарок на день рождения маленького Жерара.

Также Пике прошел и Барселону Б, куда попал в 17 лет, вместе с Лео Месси и Сеском Фабрегасом. Но, не получив шанса во взрослой команде, Пике отправился покорять Англию в Манчестер Юнайтед. Там он, по сути, сформировался как топовый игрок, но все равно при первой же возможности вернулся в свой родной клуб. Так 27 мая 2008 года Пике официально перешёл в Барселону. С этого момента Жерар и начал воплощать детскую мечту. Испанец стал одним из лидеров команды, чем помог не только себе, но и каталонцам.

За 14 лет центральный защитник не дал ни единого повода усомниться в преданности клубу. Пике стал одним из капитанов, в трудные моменты помогал команде. Так в период финансовых проблем Жерар отказался от части зарплаты, чтобы помочь родному клубу. Он даже после завершения карьеры отказался от 52 млн евро, которые Барселона должна была выплатить. Ни это ли преданность?

4. Забивал важные голы

За свою долгую и успешную карьеру Жерар Пике наколотил 53 гола за Барселону, 3 за Сарагосу, 2 за Манчестер Юнайтед и 5 за сборную. Из всех 73 голов испанец забил множество важных.

В сезоне 21/22 в 1/16 лиги Европы Жерар положил победный Наполи. В розыгрыше 20/21 защитник на 90+ минуте полуфинального матча кубка с Севильей головой вонзил мяч в сетку, переведя игру в овертайм, где барса дожала соперника и вышла в финал. Или же в матче за суперкубок 2018 года, с той же Севильей испанец на 42 минуте сравнял счёт, что позволило каталонцам перевернуть игру и забрать очередной трофей. А в 2010 центральный защитник забил победный Атлетико Мадрид в важнейшей игре Ла Лиге. Кто знает, может без этого Барселона не смогла бы вырвать титул у мадридского Реала. А ещё Жерар забивал в полуфинале ЛЧ и в Эль Классико Реалу в 2009 и в 2016.

5. Шоумен

Помимо того, что испанец великолепно играл в футбол, принося титулы Барселоне и сборной Испании, он ещё и широко развивался в медийном плане. У Жерара 20.5 млн подписчиков в Инстаграм и 20.3 в Твиттере, но такую популярность он получил и из-за своих высказываний. Пике регулярно смешно задевал Мадридский Реал, но об этом чуть позже.

Вообще Пике обладает хорошим чувством юмора, что тоже сказывается на его образе. Вот, что он сам говорил о своих розыгрышах: — "Партнеры оказывались в уморительных ситуациях, но это здорово. Они не жаловались и просто потом пытались поквитаться", — объяснял каталонец, спаливший однажды новые туфли Патриса Эвра.

"Я пытался продолжать шутить в схожей манере по возвращении в Барселону, например, спускал воздух в шинах, но парни мгновенно набрасывались на меня". Но это не помешало продолжить шутить центральному защитнику. Однажды испанец взорвал бомбу-вонючку в самолете, что в ходе предсезонки доставлял "Барселону" в Финляндию. А ещё в раздевалке «Барселоны» он вынул батарею из мобильника Лионеля Месси. Ни о чём не подозревающий аргентинец не мог понять, почему не работает его телефон.

Медийность Пике объясняется тем, что он болтлив: испанец привык никогда не оставлять мнение при себе. Жерар высказывается обо всем, начиная от независимости Каталонии и заканчивая певцом Кевином Ролданом.

Так на очередном торжестве в честь завоевания трофея защитник на трибуне в центре стадиона Камп Ноу, перед 75 тысячью болельщиков, поблагодарил технический персонал команды, физиотерапевтов, медицинский штаб, фанатов… и Кевина Ролдана. "Всё началось с тебя!", — отдал дань уважения певцу Жерар. Трибуны взорвались от смеха, ведь в феврале Атлетико разорвал Реал 4:0, а Криштиану Роналду после матча выложил фотографию, где он вместе с одноклубниками и колумбийским певцом отмечает день рождения.

6. Президент и бизнесмен

Ещё Жерар Пике сильно выделяется финансовой грамотностью. Бизнес давно заинтересовал испанца и он решил развиваться в этом направлении. В 2017 году он прошел интенсивный курс в бизнес-школе Гарварда в США, а еще брал индивидуальные уроки у преподавателей экономической школы ESADE. А В 2009-м, уже после возвращения в «Барсу» из «МЮ», он вместе с отцом основал компанию Kerad Holding, управляющую инвестиционными портфелями и дочерними фирмами. В данный момент Kerad Holding принадлежат акции других компаний примерно на 40 миллионов евро. В их числе Kerad Games (киберспорт); Kissmeeyewear (очки, 64,18% акций); BCN Two & Two (недвижимость, 50%), Bas Alimentaria (котлеты для гамбургеров, 22%).

У самого же Пике есть инвестиционная компания Kerad 3 Investment с активами почти на 12 млн евро. И агентство недвижимости Kerad Project 2006 SL.

После обучения Жерар с партнерами основал компанию Kosmos Holding, а прежние дела отдал отцу. У Kosmos три основные вертикали – футбол, теннис и продакшн.

Испанец мечтает стать президентом Барселоны, о чем он даже намекнул в прощальном видео. К слову, все необходимые навыки для этого у него есть, поддержка болельщиков тоже. Пике один раз смог помочь найти Барселоне нового спонсора. Жерар и Шакира, в период их отношений, были знакомы с президентом японского онлайн-магазина Rakuten Хироси Микитани (он сооснователь Kosmos Holding). В 2015 году они организовали совместный обед для бизнесмена и тогдашнего президента «Барсы» Жозепа Бартомеу. В ноябре 2016-го японцы стали титульным спонсором клуба, заключив 4-летний контракт на 244 миллиона евро. Позже главные люди «Барселоны» подчеркивали важную роль Пике в сделке.

Так же Пике вместе с Карлесом Пуйолем инвестировал в компанию производящую напитки для спортсменов, которые помогают организму восстановиться после изнурительных нагрузок.

7. Настоящий капитан

Жерар Пике является олицетворением Барселоны. Первый гол без Месси в команде забил именно центральный защитник. Тяжело найти человека более преданного каталонцам, чем испанец. Как уже упоминалось, Жерар в трубный момент помог клубу финансово, но помимо этого стоит отметить духовную ценность Пике для клуба. На протяжении многих лет он передавал ДНК Барселоны молодым и просто поддерживал традиции клуба.

Это проявлялось в ярких высказываниях в адрес заклятого соперника — Мадридского Реала.

"Мне не нравятся ценности, которые проповедует «Реал», хотя в этом клубе и играют футболисты, которых я очень уважаю, с которыми я дружу.

Мне не нравится в «Реале» то, как сидящие в ложе персоны дергают за ниточки. Да, в «Реале» у меня друзья, я могу с ними в карты сыграть, но мы все знаем, как все это работает". Прирожденный каталонец!

Культурные ценности Барселоны глубоко в крови Пике: "Да, я смотрел матч «Реала» с «Ювентусом» в футболке Буффона. Да, я хочу, чтобы «Реал» всегда проигрывал. Меня не изменить. Это спортивное соперничество. Я не только игрок, но и фанат «Барсы». Когда меня освистывают на «Сантьяго Бернабеу», мне это даже нравится."

Вот, каким должен быть настоящий капитан. Он приучает игроков, болельщиков Барселоны к истинным ценностям: уважать сине-гранатовый и ненавидеть сливочный. Даже несмотря на наличие друзей в мадридском клубе Пике всегда останется верен своим идеалам.

8. Помог родному клубу

Эту тему мы уже затрагивали в нашем материале, но все равно нельзя не отметить подробно вклад Жерара Пике в сохранение клуба.

Когда Барселона погрязла в кризисе (1.35 млрд долг клуба), не могла регистрировать новых игроков из-за превышения зарплатного фонда, Пике не остался в стороне и бескорыстно спасал клуб. Он пошел на существенное снижение зарплаты, чтобы каталонцы смогли зарегистрировать новых игроков.

Ещё вспомним ситуацию, когда ряд игроков протестовали против срезания зарплаты. Вся основа выразило недовольство происходящем в письменной форме и подпись Жерара там была. Но спустя некоторое время Пике подписал новый контракт с существенным снижением оклада. Вроде бы абсолютно противоречащие друг другу действия, однако они подчеркивают преданность испанца к родному клубу. Да, он указал руководству на лицемерие и ошибки, и при этом пошел на понижение. Все ради сине-гранатового дома.

И как было указано выше центральный защитник, завершив карьеру, простил весомый долг Барселоне. Именно таким и должен быть настоящий капитан, любящий родной клуб и переживающий за него. А такие достойные поступки раскрывают сущность Жерара. Даже в трудный момент он поступал не по разуму, а по сердцу.

9. Содержит клуб

Пике успешный бизнесмен. Как известно, футбол не самое выгодное вложение, но Жерар настолько любит игру, что не смог не связать свою деятельность с ней. Испанец приобрел Андорру — единственный иностранный клуб в системе испанских лиг. Пике выплатил задолженности маленького клуба в размер 200 тыс. Евро и стал владельцем.

За полгода Пике кардинально изменил жизнь скромного клуба: повышение в четвертый дивизион и мгновенный скачок в Сегунду Б (там за долги исключили «Реус», а «Андорра» оплатила пошлину в 452 022 евро), статусные спонсоры, важные инициативы вне поля и стратегические шаги, достойные лекций в бизнес-школах.

Пике развивает футбол в родной Испании, давая шанс многим молодыми ребятам повторить путь, который он сам проделал. Так Пике объединился с благотворительным фондом Biot Foundation и организовал в Андорре детский турнир FutBiot. В нем участвовало 200 человек из 12 школ в возрасте 10-12 лет. Цель FutBiot – через футбол привить детям такие ценности, как уважение, честная игра, командная работа и гендерное равенство.

А ещё помимо результата на поле у «Андорры» есть важная миссия – продвигать социальные проекты внутри страны. Поэтому они сотрудничают с Unicef и благотворительными фондами

Помогает не только футболу, но и миру.

10. Сетка

Самый необычный и неочевидный пункт, но без него обсудить карьеру Жерара Пике не представляется возможным. Отрезанная сетка стала символом побед Барселоны. Но откуда же пошла эта традиция? Отвечает сам Пике: — "Я увидел это на баскетболе. По-моему, это прикольно. Я тоже срезал сетку. Теперь повешу ее у себя дома".

На деле сетка оказалась в музее каталонцев.

А вот причина, по которой Жерар срезал сетку после финала с «Ювентусом» в 2015, ещё удивительнее. Оказывается из-за квалификации на евро, испанец пропустил свадьбу друга и поэтому решил организовать необычный подарок.

Именно Жерар Пике запустил тренд на срезание сетки ворот в футболе: после него так делали футболисты «Реала» и «Баварии» .

Жерар Пике — культовый футболист, который готов пойти на все ради родного клуба. Он стал олицетворением каталонского ДНК, да и вообще всей тики-таки. Личная жизнь испанца обсуждалась так же активно, как и весь футбол Испании. Путь от юного воспитанника Ла Масии до капитана Барселоны прошел стремительно и при этом ярко. Кажется, Пике до сих пор молод и готов приносить титулы, возможно он мог ещё чем-то помочь, но сам испанец считает иначе. Защитник понял, что настало время уходить и так же уверенно, как обыгрывал Реал, решил прям по середине сезона завершить карьеру.

Пике уходит, а вместе с ним и та великая Барселона, остался лишь Бускетс, но и то похоже не на долго. Без Жерара футбол явно станет скучнее, ведь никто не сможет также остро шутить над мадридским «Реалом» . Трудно будет представит современный футбол без испанца. Один из лучших защитников мира завершает игру, но совсем скоро он вернётся, пусть и в немного другой роли. До встречи Жерар...