6 мин.

Хотите стать инсайдером. Sports.ru поможет

В наше время стали очень популярны инсайды и не только в спортивной сфере. Почти каждый человек хочет узнать любую новость гораздо раньше ее официального объявления. Дата выхода продолжения популярного фильма , новый альбом известного репера и естественно футбольные трансферы - все это нужно людям здесь и сейчас и именно поэтому инсайды так активно захватили почти всю новостную повестку.

Но давайте все же сконцентрируемся на спортивной части. Главный футбольный инсайдер планеты - Фабрицио Романо. Если у него в Инстаграмме/Твиттере появилась какая-нибудь информация , то на 99% она верна. Именно поэтому весь без исключения новостной футбольный блок , во всех без исключения СМИ, имеет инсайды от итальянского журналиста. Но не все порталы просто берут новости от популярных инсайдеров. Сейчас большинство делает ставку на своих людей. И это абсолютно правильно. Вот допустим примеры: у Чемпионата есть Андрей Панков , который регулярно выдает свежие инсайды, у СЭ есть Максим Алланазаров и Севастиан Терлецкий, одни из главных источников информации русского футбольного телеграмма.

Но также есть одно спортивное медиа , готовое любую новость , в том числе и чужую , выдать за свой инсайд. Я думаю почти все поняли , что это Мачт ТВ. Такая нагло-пиратская политика получила активное распространение в особенности после прихода на должность заместителя генерального продюсера - Василия Конова. Конечно каждый сам принимает решение , как ему поднимать цитируемость и охваты, но все таки репутация тоже очень сильно важна в индустрии медиа.

Давайте же переходить к основному. И так в этом тексте я хочу рассказать , как вообще можно подавать различного рода инсайды.

Для начала давайте разберемся какую информацию лучше всего нужно выдавать.

Хочется отметить , что инсайды делятся на два типа: 1. Полный эксклюзив. Допустим возможный переход Кокорина в Химки. 2. Подтверждение или опровержение какой-либо новости/инсайда. Например , некоторый инсайдер утверждает , что Александр Кокорин не собирается уходить из Фиорентины до конца контракта и вариант с Химками вымысел.

Конечно, первая категория значительно больше собирает охваты аудитории , но вторая тоже очень важна. Ведь именно благодаря ей в инсайдерской среде разгораются дискуссии, что делает эту отрасль в разы увлекательнее. Поэтому не стоит зацикливать на каком-нибудь определенном виде инсайдов , лучше всего их хоть немного варьировать.

И так что касается выдаваемой информации. Сразу понятно , что никто не будет читать максимально скучные инсайды. Так например возможная информация о том, что на базе ФК Спартак была пожарная инспекция вообще не интересна и не нужна по сути никому. Поэтому главное правила выдачи информации такие : 1. Инсайд должен соответствовать новостной повестке. 2. Если инсайд не соответствует повестке , то он должен ее создавать. 3. И самое главное правило - информация должна интересовать аудиторию.

Вот пример идеального инсайда: По моей информации, Евгений Савин после долгих поисков всё-таки нашел того , кто Чег Фаевы. Оказывается это был... Итак этот инсайд во-первых соответствует повестке: ведь Савин написал про Фаевы в начале декабря , а сейчас уже конец января и мемы с этой фразой до сих пор актуальны. И следовательно такой инсайд будет интересовать аудиторию. А все потому, что каждый из нас всё ещё мечтает узнать " Кто конкретно ЧЕГ ФАЕВЫ?" .

Так мы разобрались какую информацию лучше всего выдавать. Теперь давайте перейдем к оформлению самого инсайда.

Вступление.

В этом блоке мы разберем как правильно начинать писать инсайд. Для этого есть фразы-клише , которые каждый инсайдер  сто процентов использует.

1. По моей информации. Такая фраза используется регулярно в основном для обозначения эксклюзивности информации. И ещё она выделяет труд инсайдера. То есть он подчеркивает свою работу, благодаря которой информация и попала в медиа.

2. Сама подаваемая новость в заголовке. Такой вариант кажется мне наиболее успешным , по сравнению с первым. Потому что такое начало соберёт больше кликов/просмотров, ведь именно заголовок в основном завлекает аудиторию. А это значит , что инсайд точно наберёт свой рейтинг цитируемости.

И самое главное подаваемая новость должна быть написана заглавными буквами. Если для спортивных порталов это вообще не нужно , то для телеграмма это очень важно. Ведь там каждое сообщение должно по максимуму обратить на себя внимание. Иначе просмотров вообще не будет.

Содержание.

Итак , чтобы инсайд получился качественным в первую очередь важно его содержание. В нем должна быть основная информация по теме инсайда. Желательно , чтобы были прям конкретные факты. Допустим если говорят про трансфер , то хороший инсайд должен содержать сумму перехода , срок контракта и возможную зарплату. Такой инсайд точно будет успешным . А какие-нибудь расплывчатые факты , большее похожие на собственное мнение , а не на подтвержденную информацию будут только отталкивать информацию.

И ещё успешные инсайдеры регулярно в середине текста повторяют источник информации. Также в хорошем инсайде говорят о том , кто подтвердил информацию: например , говорится о двух источниках не зависимых друг от друга.

Заключение инсайда.

Если мы говорим про телеграмм , то зачастую в конце оставляют ссылку на свой канал с просьбой подписываться. Это очень важно , ведь в телеграмме очень часто репостят инсайды сразу в десятки каналов. И именно благодаря такой просьбе аудитория может значительно вырасти. Ну и в принципе по другому закончить инсайд очень сложно. Но можно например задать какой-нибудь вопрос для начала дискуссии.

Итак в этом тексте я рассказал вам , как нужно подавать инсайды. На самом деле от подачи зависит очень многое. Можно даже самую скучную и неинтересную информацию красочно представить. Но в инсайдерском деле очень многое зависит от качества информации. Поэтому лучше все же выдавать интересные и качественные инсайды. А иначе аудитория слишком быстро начнет разочаровываться в вас, а это , как я думаю , никому не нужно. Следуйте правилам , описанным в тексте , и у вас все получится.

Бонус Три лучших русских инсайдера по моему мнению.

Иван Карпов/инсайды от карпа.

Иван Карпов по-моему мнению один из самых лучших инсайдеров , если не лучший, в русском телеграмме. Даже не смотря на регулярные ночные дискотеки , он каждый день выдает много информации. А ещё именно он первый журналист , поговоривший с Заремой Салиховой. По сути Иван и открыл " царицу" футбольному сообществу. Его уровень уже давно подтвержден. Так что если вам нужны качественные инсайды, то смело залетайте в телеграмм-канал " Инсайды от Карпа".

Лучший инсайд: переход Кокорина в Спартак

Место работы : последнее Metaratings, а сейчас Карп на фрилансе.

Сергей Егоров/ Футбольный Биги.

Сергей Егоров - пример работоспособности. И именно благодаря ему мы узнаем все, что происходит на собраниях РПЛ и РФС. Вообще Сергей максимально самоотверженно подходит к своей работе: он может побежать за машиной Джикии , перекрыть проезжую часть ради вопроса Мелижикову. Сергей Егоров - явно заслуживает считается одним из лучших инсайдеров в России, благодаря количеству инсайдов уж точно.

Лучший инсайд: тоже регулярно выдает мощные инсайды поэтому выбрать лучший сложно.

Место работы: РБ Спорт

Андрей Панков Ловите инсайд.

Самый молодой среди всего топа. Несмотря на то , что у Андрея примерно выходит один-два поста в телеграмме в день,он все равно регулярно выдает много качественной фактуры. Именно он первым сообщил о возможной работе Олича в ЦСКА, а Гончаренко в Краснодаре. Постоянный и качественные инсайды не заставляют сомневаться в высоком журналистском уровне Андрея Панкова.

Лучший инсайд : вообще у него много топовых инсайдов , поэтому выберу из последних : про фарке в Краснодаре

Место работы: Чемпионат.ком

Пишите в комментариях , кого вы считаете лучшими инсайдерами.