9 мин.

Чего нам ждать от сборной России и как провал на Евро может улучшить футбол в стране

Совсем скоро стартует Евро 2020 или 2021. Сборная России уже 12 июня проведёт свой первый матч с Бельгией. В этом материале мы попробуем разобраться чего нам ждать от команды Черчесова, кто может проявить себя на турнире и как относиться к результатам.

  Давайте начнём с того, какие результаты у сборной России могут быть на Евро. Результаты мы разделим на три категории:

1. Космическая игра

2. Успех

3. Провал

Космическая игра.

  Самый маловероятный сценарий, но все равно имеет место быть. Допустим  наша команда с первых матчей начинает побеждать, то есть уверенно переигрывает Бельгию и просто в щепки разносит Данию с Финляндией. Далее доходим минимум до полуфинала. Вся страна в восторге, Дзюба закрыл рот злопыхателям, Черчесову собираются построить памятник, половина игроков уезжает за хорошие деньги в Европу. Как по мне такой сюжет очень подходит Первому каналу. Наши спортсмены всех разорвали и поставили эту Европу на колени. Со всех утюгов звучит только один заряд : Р-О-С-С-И-Я Р-О-С-С-И-Я Р-О-С-С-И-Я. Конечно хочется верить, что все так и будет, что Россия станет большой футбольной страной, где Киркоров не путает Марио и Магомеда, где всех футболистов знают в лицо и народ начинает следить даже за ФНЛ. Это был бы идеальный вариант. Сборная наконец то подарила бы праздник стране, настолько, что люди тут же забыли о ЧМ 2018 и все счастливы от простых болельщиков до чиновников РФС. Относится к такому результату следует с опаской. Ведь даже очень яркая игра будет скорее вспышкой. Вряд ли наша сборная сможет держать высокий уровень всегда. А это значит, что дальше пойдут завышенные ожидания и на следующих турнирах даже достойная игра будет равна провалу. Вывод такой: если Сборная России прыгнет выше головы, то к такому не нужно относится серьёзно, скорее всего это просто разовая акция, которая не станет повторятся из турнира в турнир. Но у нас есть и следующий пункт.

Успех.

Сборная России занимает 38 строчку в рейтинге ФИФА (это если что между королями футбола из Венгрии и  великолепной Южной Кореей).Поэтому ожидать от неё прорыва очень глупо и наивно, также как искать ночью на небе солнце. Для начала давайте разберёмся что же нам считать за полноценный успех. Я думаю, что выход из группы уже станет успехом и не важно с какого места. А дальше плей-офф, в котором могут попасться любые соперники от Франции до Северной Македонии. Следовательно если Сборная в 1/8 проиграет Франции это естественно будет ближе к успеху, чем например поражение от Северной Македонии. Как мне кажется сейчас есть такой момент, что ожидания немного завышены. Во первых это от успешно ЧМ. Хотя мне кажется, что уровень группы на мундиале и на евро слишком разный. Вот давайте сравним: если у Саудовской Аравии и Финляндии примерно одинаковый уровень, то Бельгия и Дания явно сильнее Уругвая и Египта. Поэтому от Сборной России не нужно ждать слишком много. Выход в плей-офф уже можно считать за успех. При определённых раскладах даже третье место позволит выступить в 1/8, что облегчает задачу нашей команды. Такой результат будет достаточно справедливым. Тогда получится, что сборная Черчесова, как Тоттенхэм, до вершин не добралась и говном не была. Мне кажется, что это наиболее вероятный сценарий. Пока что наша команда относительно стабильна: все знают про осенние провалы, про ровный отбор к Евро. И сейчас нет ощущения, что сборная может потерять стабильность и провалится.

Провал.

А теперь перейдём к самому страшному для всех болельщиков Сборной России результату - провалу. Так уж получилось, что наша сборная в любом состоянии может все проиграть, даже в самом отличном. А за примерами далеко ходить не надо: тут вам и Евро 2016, и ЧМ 2014, и Евро 2012. Во все эти года на команду возложили колоссальный груз ожиданий, которые потом не оправдались. Один из своих лучших результатов сборная показала на домашнем ЧМ, когда только ленивый не критиковал Черчесова и всю команду. Получается нам для максимального успеха нужно безжалостно хейтить наших, и только тогда они начинают побеждать. Что касается конкретно Евро, то по сути все сводится к одному матчу с Данией. С Бельгией нам рассчитывать не на что, а Финны одна из слабейших команд Чемпионата Европы. По статистике Сборная России тогда, когда все задачи сводятся к единственной игре, обязательно проигрывает. Сможет ли Черчесов решить эту проблему никто не знает. И хочется отдельно пройтись по главному тренеру. Что будет с Стансилавом Саламовичем в случае провала? Черчесов человек не очень приятный, отчасти хамоватый, поэтому точно найдутся люди, обрадовавшиеся провалу. Но все равно Черчесов проделал гигантскую работу и вряд ли его уберут за год до ЧМ, на который ещё нужно отобраться.

Конечно же наша команда нуждается в перестройке, желательно до Катара. У нас 8 игроков 30+ в заявке на Чемпионат Европы и это еще не считая травмированного Кудряшова. И почти все эти люди выходят в старте. Я уверен провал ускорит данный процесс. Конечно у такого результата почти все стороны отрицательные, но все же есть и одна положительная. Есть очень знаменитая история реформ немецкого футбольного союза, о которой лучше расскажет журналист "Kicker" Харальд Кайзер. Вот отрывок его интервью Советскому Спорту: - «В 98-м году сборная Германии неудачно выступила на ЧМ. В четвертьфинале нас разгромила Хорватия (0:3), хотя все считали нас фаворитами турнира. Затем последовал провал на Евро-2000, когда мы набрали всего одно очко в группе. Это было настоящее унижение, и Немецкий футбольный союз понял, что надо действовать. На Евро-2000 мы привезли очень старую команду. Баллаку тогда стукнуло 23, и моложе него был только Дайслер. Остальным игрокам перевалило за 26, а большинству – и вовсе за 30. Мы увидели, какая молодежь растет у других команд, и поняли, что таких кадров у нас нет. Тогда Немецкий футбольный союз и начал разрабатывать новую программу для развития молодых футболистов. Она была запущена в 2002 году и оказалась очень успешной. Нам очень повезло, что на этот год пришелся чемпионат мира в Японии и Южной Корее, где наша команда дошла до финала. Разумеется, в стране начался футбольный бум и родители повели детей в спортивные школы." Результаты этих реформ впечатляющие: 3 место на мундиале 2006 и 2010, победа на ЧМ 2014 в Бразилии.   Теперь же давайте вернёмся к нашим. В случае провала может получится также, как и у Германии: РФС проведёт глобальные реформы российского футбола начиная от массового и детско-юношеского и заканчивая РПЛ и ФНЛ. Эта колоссальная перестройка поможет нашему футболу выйти на новый уровень и он станет конкурентоспособным. Неудачи в еврокубках сменяется на победы, больше наших уедут покорять Европу и тд. Если бы это могло произойти... Ведь сейчас есть ощущение, что у наших футбольных чиновников не хватит яиц на такой переворот. Ждать таких реформ от РФС наивно. Поэтому у возможного провала Сборной России вообще нет положительных сторон. Значит тем более нужно выступить как можно успешнее.

 В дополнение мы составили топ игроков нашей команды, которые могут проявить себя на Евро.

1. Георгий Джикия.

   Самый стабильный российский защитник. Ему 27 лет и он успел стать чемпионом со Спартаком, поиграть в Лиге Чемпионов и Европы. В общем опыта предостаточно. Свой самый главный турнир - ЧМ 2018, Георгий пропустил. И ещё сильно переживал из-за переноса Евро. У Джикии будет полно мотивации и желания проявить себя. Тем более если он хочет уехать в сильный чемпионат, то сейчас идеальный момент для перехода. Во-первых из-за возраста: Георгий для футбола  уже не молодой и ещё не старый. А во-вторых, мне кажется Джикия перерос уровень Спартака и всей РПЛ. Помешать переходу в Европу может только сами москвичи. Для начала у клуба юбилейный сезон - столетие, вряд ли в такой момент Спартак захочет лишится капитана и лидера. Ну и самое главное - на рынке просто нет качественных  центральных защитников с российским паспортом, а в условиях лимита это наиважнейший момент. Но я все равно надеюсь, что Георгий Джикия проявит себя на Евро и хотя бы будет достоин повышения, а как все будет на самом деле мы скоро узнаем.

2. Дмитрий Баринов.

   В свои 24 года опорник лидер Локомотива, с которым даже становился чемпионом и играл в Еврокубках. В своих интервью Дмитрий говорил, что его главная цель - уехать в Европу. Согласно некоторым источникам - Дмитрием активно интересуются в Германии. На данный момент Баринов один из лучших опорников РПЛ. По данным Transfermarkt у него контракт до июня 2023 года, а если учитывать финансовые проблемы Локомотива, то есть уверенность, что и клуб тоже будет заинтересован в трансфере. Удачное выступление на Евро 2020 поможет Дмитрию Баринову запустить европейскую карьеру. Верим в него.

3. Роман Зобнин.

Спартаковец уже много сезонов проводит на высоком уровне и даже был лидером сборной на домашнем мундиале. Сейчас Роман ключевой игрок не только в Спартаке, но и в команде Черчесова. Зобнину 27 лет - это идеальный возраст для переезда в европейские клубы. Не просто же так Георгий Джикия на вопрос кто из Сборной может заиграть в Европе ответил так: «У нас хорошая молодежь, которая прогрессирует. На сегодняшний день из тех, кто вызван в сборную, наверное, Рома Зобнин смог бы уехать и не потерялся бы точно. Сильный футболист. Я знаю его и в быту, в команде, на поле. Рому Зобнина выделил бы.» Роман Зобнин провел этот сезон достаточно хорошо, а если сейчас ещё поведёт за собой Сборную России, то тогда его шансы на Европу вырастут в разы. На момент ЧМ в Катаре ему будет 29, поэтому сейчас идеальный момент для перехода.

Бонус. Александр Соболев.

Понятно, что Артём Дзюба будет постоянно основным, но Александр все равно будет получать свои игровые минуты в основном, выходя на замену. Соболев свой энергией и заряженностью точно принесёт пользу сборной также, как и Спартаку в этом сезоне. Форвард за 22 матча забил 14 голов и отдал 4 ассиста. С мотивацией у спартаковца все в порядке, так что зажечь на Евро он точно сможет. А так гляди и Дзюбу из основы выкинет.  

  Евро 2021 - первый большой турнир после успешного выступления сборной России на домашнем Чемпионате Мира. После Чемпионата Европы мы окончательно поймём, что было с нашей командой за последнее время, обычная вспышка или обретение стабильности. Я искренне хочу, чтобы вся Россия пережила такой же праздник, как и в 2018. Первый матч совсем скоро 12 июня. Станислав Саламович порадуйте страну.