3 мин.

Первое свидание

Вот и подошла к концу июльская пауза. Болельщики перевели дух, команды заложили базу для второго круга в чемпионате. Свою подготовку ФК "Крылья Советов" проводил в месте с труднопроизносимым названием "Бад Тацмансдорф".

Главной целью сбора являлось знакомство нового главного тренера Андрея Николаевича Кобелева с возможностями команды. Помимо уже привычной нам группы игроков, на сбор полетели и три новичка, оставшиеся в наследство от Тарханова. А именно: Генев, Макриев и Короман. Месячный перерыв дался им очень тяжело и форма всех трех игроков на сборе оставляла желать лучшего.

По ходу тренировок к команде на просмотр присоединились двое игроков молодежки "Зенита":

защитник Игорь Чеминава

и полузащитник Сергей Петров

В программу сбора вошел и товарищеский матч с венгерским "Дьером"

Состав "Крыльев": Юрченко, Цаллагов (Концедалов, 46), Джорджевич (Абдулфаттах, 46), Пономаренко (Петров, 46), Новицкий (Чеминава, 46), Ковба (Генев, 46), Соснин, Елисеев, Бобер (Приемов, 46), Печник (Короман, 46), Савин (Макриев, 46; Шалаев, 76).

"Крылья" показали неплохую комбинационную игру. В первом тайме отличился Савин, протаранивший защиту соперников волжан, а сразу после перерыва красивый гол забил только что вышедший на замену Приемов. Итог 2:0 в пользу самарцев.

Отмечу неплохую игру Печника в подыгрыше, возвращение "старой гвардии" в состав в лице Бобра и Ковбы, а также выход на посту №1 Давида Юрченко.

Что касается перестройки в игре, то по словам игроков "Крылья" Кобелева делают ставку не на контроль мяча и короткий пас, а на игру флангами и длинные передачи. Сам Андрей Николаевич в этой связи, отметил нехватку игроков фланговых позиций. Так что усиления, в первую очередь, стоит ждать именно на эти роли.

От слухов, как обычно, никуда не денешься. Главный из них, конечно же - возвращение крайнего полузащитника "Спартака" Павла Яковлева. Виктор Борисович Развеев еще весной обещал сделать все возможное для этого перехода. И, похоже, слова с делами не расходятся. Думаю, всем сейчас понятна важность сего возвращения.

Ну а первой проверкой на прочность команды Кобелева станет кубковая встреча 1/16 стадии против "Луча-Энергии" из Владивостока.

Кубок России в последние годы потерял свою статусность. И многие команды из элитного дивизиона нередко позволяют себе неуважительное отношение к этому турниру. Для самарцев кубок России тоже частенько не являлся целью, скорее наоборот, помехой для игр чемпионата. Но в той ситуации, в которой оказались "Крылья" проходных матчей быть не должно. Ведь сейчас каждая официальная встреча - повод сыграться. Хочется, чтобы этот кубок не стал "турниром одного дня".

Итак, 17 июля. Воскресенье. 12:00. Стадион "Динамо". 1/16 кубка России.                         "Луч-Энергия" Владивосток - "Крылья Советов" Самара (напомню, что матч в прямом эфире покажет канал Россия 2)