5 мин.

Мальчики для битья

Очередная безвольная игра "Крыльев" поставила команду на распутье. Месячный перерыв, по сути, последняя возможность для принятия кардинальных решений. С кем пойдем дальше в сезон? Вот главный вопрос, вставший после матча на "Металлурге".

В стартовом составе "Крыльев" произошли очередные перестановки. Центр защиты составили Таранов и Джорджевич, на флангах: слева - Новицкий, справа - Цаллагов. В центре поля вышел треугольник Соснин-Приемов-Печник. На краях: слева - Елисеев, справа - Самсонов. На острие атаки был отряжен Савин. Команды начали осторожно, в невысоком темпе и с большим количеством брака в передачах. И пока самарцы раскачивались нальчане, прибрав инициативу, создали первый момент в матче. Лаендро с правого фланга пробил на входе в штрафную. Не самый опасный удар поставил в тупик М′Боли. Алжирец неуклюже отбил мяч в центр и Захирович воспользовался ситуацией. 0:1. Сумашедшего настроя у "Крыльев" не чувствовалось. И уже на 30й минуте Тарханов решается на раннюю замену. Вместо Приемова вышел Кирилов. Замена вполне могла сработать, но Юрий, убрав на замахе защитника, не смог как следует приложиться к мячу. А под конец тайма спартаковцы увеличили счет. Кинжальную передачу Концедалова реализовал Гошоков. 0:2. Самарцы покидали поле под оглушительный свист трибун.

В перерыве Савина заменил Ди Кьяра. Канадец вышел в опорную зону, Соснин выдвинулся вперед, а Печник переместился на позицию центрфорварда. И, как уже повелось ранее, получив охапку мячей, команда более-менее оживилась. Однако, слабая реализация Печника не позволила приблизиться в счете. Особенно показательным моментом стал удар словенца головой в упор. Блестящий сейв совершил Фредрикссон. К 70й минуте пыл самарцев стал угасать и матч так и закончился со счетом 0:2 в пользу "Спартака".

Статистика матча:

Куда-то пропала воля и характер "Крыльев", которые позволяли команде спасать даже безнадежные встречи (например, с "Ростовом" и "Томью"). Моральная подавленность наложилась на отсутствие опыта и мастерства. И мы получили то, что получили. Подарив 3 очка последней команде первенства (кстати, "Спартак" (Нальчик) кроме "Крыльев" никого не обыгрывал), самарцы сами единолично "возглавили" турнирную таблицу на время летнего перерыва. Претензий по игре нет только к фланговым полузащитникам Самсонову и Елисееву.

Обзор игры:

Выражайте, пожалуйста, свое мнение по матчу в оценках игрокам:

[play_rate tid=31 mid=286054 u=1752237 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=1079137 show_my_rates=0]

"Крылья" в  глубоком кризисе - это очевидно. Но в последних играх проявилась главная причина ситуации - конфликт тренера с игроками.  

Вот показательный отрывок из послематчевого интервью Савина:

– Ты остаешься в команде?

– Мне тяжело ответить на этот вопрос, потому что, после каждой игры четко дают понять, что у многих из нас нет мастерства, поэтому не знаю… У меня зимой заканчивается контракт, руководство ничего не предлагает, поэтому не могу пока ответить на этот вопрос стопроцентно. Я бы конечно хотел остаться в Самаре. Я в каждом матче старался выкладываться на сто процентов, но футбол – это командная игра, я думаю, у нас проблемы, прежде всего, в команде.

– Насколько тебе комфортно играть с Нейцем Печником, складывается впечатление, что у вас есть небольшое недопонимание?

– Мне с ним комфортно играть, но недопонимание есть, опять же, это вопрос к тренерскому штабу. Мы играем, и нет ни одного человека в команде, который преднамеренно не хочет играть за "Крылья Советов", не хочет выкладываться, если мы на поле не показываем результат, если мы играем в то, что видят все, значит это вопросы не только к футболистам.  

Показательна выделенная фраза, да и зачем было на вопрос о взаимопонимании нападающих отвечать про желание играть за "Крылья Советов"?  

 

Пока пройдено еще только треть дистанции нужно решать проблему кардинально. Вариант первый - отставка тренера. Кредит доверия к фигуре Тарханова и у болельщиков, и у президента достаточно высок. Да и очень сложный вопрос кому доверить этот состав. Ведь вписаться в команду будет сложно. Да и 3 трансфера уже произведены. Значит, смена тренера шаг очень рискованный. Вариант второй - перестановки в команде. Тарханов уже имел опыт резать по живому (история с Аджинжалом, Белозеровым и Леилтоном). Да и к трем новым игрокам можно добавить еще парочку, + оставив необходимый Александру Федоровичу костяк. Да и все знают про мастерство Тарханова-переговорщика. Поэтому второй вариант с чисткой состава выглядит наиболее вероятным.  

Умышленно избегаю главенствующей роли причины конфликта, ибо сейчас это не самое главное. Если долги по зарплате, то вряд ли бы они остались не разглашенными. Да и молодые игроки, только начинающие свой путь в футболе, сливающие тренера выглядят нелепо. Тренера, с которым спасались в прошлом году. Тренера, с которым стали игроками основы (или близкими к тому) команды ПЛ. Не с того начинаете, Господа...  

Ежели проблема примитивней (например, как говорит Савин банальная критика), тогда я тем паче ничего не понимаю. И не хочу этого понимать.  

В общем, время еще есть. Пока есть...