4 мин.

Преступление и наказание

Настоящую проверку на прочность приходится нынче проходить Самарским Болельщикам. Попытаюсь собрать и обобщить последствия медийного штурма.

Начнем с "бананового скандала":

Последствия этой выходки грозили "Крыльям" снятием очков или проведением матчей либо без болельщиков, либо на нейтральном поле. Но не успел Самарский Болельщик напугаться, как последовал новый удар.

В публикации газеты "известия" оказалась новость о том, что "Самара лишилась ЧМ-2018 по футболу". Помимо Самары в черном списке оказались Саранск, Ярославль и Подмосковье. В голове уже стали выстраиваться мысли о неслучайности спартаковских беспорядков и "бананометателя", как вдруг последовало опровержение.

Успокоить ситуацию взялся министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко:

"Это совершенно безграмотная, непонятно кому нужная информация. Я не знаю, откуда это появилось. Эта информация, не имеющая под собой никаких оснований и необоснованно будоражащая людей. Во-первых, ни у кого нет необходимости снимать, сокращать города. Во-вторых, это не наши полномочия, это прерогатива ФИФА. И даже если это будет сделано, то по решению ФИФА и только за год или полтора до игр. И то, если какой-то город не будет соответствовать. В Волгограде председатель правительства Владимир Владимирович Путин на эту тему однозначно сказал, что никаких сокращений городов не будет. И я не понимаю, зачем будоражить эту тему".

Так что этот вопрос временно закрыт.

Просто очень неприятно, что крупные и уважаемые ресурсы и издания позволяют себе публиковать непроверенную информацию.

Далее последовала развязка в ситуации с "бананщиком". А именно, "РФС вынес решение по инциденту во время матча 15-го тура Премьер-Лиги "Крылья Советов" — "Анжи", когда в капитана гостей Роберто Карлоса с трибун был брошен банан. "Крылья Советов" оштрафованы на 100 тыс. рублей за расистскую выходку, на 200 тыс. — за необеспечение порядка. Также клуб оштрафован на 30 тыс. за скандирование болельщиками нецензурной брани".

Итого 330 тыс. рублей. Более суровое наказание к фк "Крылья Советов" было решено не применять из-за того, что клуб извинился перед командой соперника и самим игроком. Учитывалось и то, что внесения изменения в регламент произошло после события. Да и лишение очков могло создать очень опасный прецедент.

Кстати, сам Роберто Карлос заявил, что в случае повторения подобной ситуации задумается о завершении карьеры игрока.

Слава Богу, что здравый смысл возобладал и "политика двойных стандартов" в этом деле не применялась. Ведь "Зенит" по похожему делу отделался штрафом. А что касается хулигана, продемонстрировавшего фрукт на Петровском, то ему уголовной ответственности удалось избежать. Очень интересной выглядит и версия произошедшего:

"Опрошенный по поводу произошедшего пояснил, что во время поднятия флага перед началом вышеуказанного матча он решил съесть принесённый с собой банан, однако в этот момент толпа прижала его к решетке ограждения, в связи с чем он вынужден был просунуть руку с бананом через решётку, чтобы банан не раздавили. Специально в сторону Роберто Карлоса да Силва он банан не протягивал, оскорбить данным действием никого не хотел, с трибун после этого скрыться не пытался, каких-либо высказываний националистического толка не произносил, что подтверждается протоколами опроса очевидцев".

Возвращаясь к делам самарским, думаю, что осталось одно: найти самого "виновника торжества" в Самаре. Но что-то мне подсказывает, что нашего "героя" не так просто будет найти, ведь он может дать ответы на многие любопытные вопросы...   К слову, появившаяся информация о том, что "бананщика" нашли не подтвердилась:

Президент "Крыльев Советов"  Виктор Развеев опроверг ранее появившуюся информацию, что человек, бросивший банан в бразильского защитника "Анжи" Роберто Карлосаво время матча 15-го тура Премьер-Лиги в Самаре, студент одного из самарских вузов и его зовут Максим. "Подозреваемого ищет ФСБ, и зовут его не Максим. Когда "бананщика" задержат, приглашать на базу мы его не собираемся".

А вот сам Максим узнал себя на фото, размещенном на официальном сайте "Крыльев"

И даже дал интервью:

В любом случае репутация парня серьезно пострадала. И если у правоохранительнх органов к нему претензий нет, то, наверняка, таковые найдутся со стороны.

Вот такая запутанная история...